Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Товар по имени `деньги` - ЭиВ N 19 (556)
Первая полоса
Товар по имени `деньги`
No. 19 (556) 30.05.2005
Владимир ХОЗИКОВ
В Петербурге 3 июня откроется выставка `Финансовые услуги для населения`. Подобные проекты еще не имеют столь богатой истории, как выставки продовольствия, книг или модной одежды, да и отношение к ним пока неоднозначное. Причина, надо полагать, в специфике темы.

Утоляя потребительский голод, граждане России упорно отказываются вникать в тонкости обращения с `товаром товаров` - деньгами. Попытки внедрить в обиход понятие `финансовый супермаркет` до сих пор к заметному результату не привели. Мысль, что деньги можно покупать и продавать так же, как любой другой товар, пока кажется почти крамольной.

Негосударственные пенсионные фонды уже который год твердят о том, что население их `в упор не видит`. Управляющие паевыми инвестиционными фондами указывают, что, хотя доверенные им капиталы растут, численность пайщиков увеличивается медленнее: в стране сложилась тоненькая прослойка частных инвесторов, которые увлеченно играют своими накоплениями, а вот ряды новичков растут, но не так быстро.

Даже банкиры, которым на фоне других `бойцов финансового фронта` грех жаловаться (к началу 2005 года, по данным Ассоциации защиты информационных прав инвесторов, на депозитах частных лиц было в 20 раз больше денег, чем в ПИФах, и в 440 раз больше, чем в общих фондах банковского управления), нет-нет да и упрекнут соотечественников в том, что они излишне недоверчивы и всем существующим банкам до сих пор предпочитают стеклянные.

Что ж, на все нужно время. В том числе и на воспитание привычки к тому, что деньги - тоже товар. Мы спокойно принимаем то, что любая купленная вещь немедленно начинает обесцениваться, но, приобретая деньги в виде акций, паев или счетов, хотим только одного - их преумножения. А когда это не происходит, обижаемся и готовы винить в происходящем кого угодно, кроме самих себя.

Между тем специфика денег в том и заключается, что они требуют нашего неусыпного внимания и расчетливости, умения читать, слушать и делать самостоятельные выводы, то есть постоянно работать с информацией. Пока привычка следить за биржевыми котировками или колебаниями цен на паи не станет обыденной, как прослушивание прогноза погоды, едва ли можно ждать позитивных результатов от работы на финансовом рынке.

Надо хорошо понимать: нельзя перекладывать заботу о своих кровных на чьи-то плечи. Надо понимать, что не во всех банках и управляющих компаниях работают отличники, что где-то нашли пристанище и троечники от бизнеса, которые вряд ли способны показывать блестящие результаты. Надо понимать, что не всегда экономическая конъюнктура будет благоприятна и не у каждого финансиста есть доверенный человек во власти, который вовремя шепнет, что через пару дней олигарху Иванову будет устроено `маски-шоу`, и надо поторопиться сбыть акции его компании. И надо стараться побольше узнавать и понимать самим.

А посему, если вы имеете желание и возможность работать со своими деньгами, не поленитесь и загляните на финансовую выставку. Даже если вам там ничего не приглянется, расстраиваться не надо. Как говорят мудрые китайцы, самая длинная дорога начинается с первого шага.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru