Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Врачей беспокоит поведение клетки - ЭиВ N 18 (555)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Врачей беспокоит поведение клетки
No. 18 (555) 23.05.2005
Вера КОШЕЛЕВА
Изучение стволовых клеток - хотя и самое молодое, но очень перспективное направление биологии. По мнению ученых, применение стволовых клеток в медицине позволит справиться с очень многими неизлечимыми сегодня заболеваниями. Но это в будущем. А пока идут исследования...



В Институте цитологии РАН эту работу ведут почти 18 лет. Здесь созданы банк клеточных культур и российская коллекция клеточных линий. О том, как далеко зашла российская наука в изучении стволовых клеток, включая эмбриональные клетки человека, о современных возможностях их использования в целях клеточной и тканевой заместительной терапии рассказали ученые Института цитологии РАН на пресс-конференции в ИА `Росбалт`.

Стволовые клетки можно сравнить с универсальным строительным материалом, из которого при умелом манипулировании на генетическом уровне возможно вырастить абсолютно все - от кровяных клеток и нейронов мозга до клеток кожи и отдельных органов.

В отличие от обычных клеток организма, выполняющих только определенные функции, стволовые клетки свободны. Но только до того момента, пока не поступит определенный генетический сигнал, а до тех пор их деятельность ограничивается способностью воспроизводить себе подобных. Исследования доказали, что стволовые клетки - практически неограниченный источник первичного клеточного материала. Сегодня современные биологи ведут поиск по различным направлениям. Теории о стволовых клетках различны, а порой и противоречивы.

Научный руководитель Института цитологии РАН Николай Никольский ставит под сомнение теорию о том, что стволовые клетки из костного мозга поступают в кровь, затем разносятся по всему организму, наконец, сами находят места повреждения и там начинают работать. Даже если предположить, что это так, то почему гематологи до сих пор не обнаружили стволовые клетки? Может быть, они видоизменяются, или их очень мало? Но тогда как же они выполняют такую гигантскую работу в организме? Вопросов еще много.

Есть и другой аспект проблемы: будет ли выделенная и пересаженная в организм клетка работать в том направлении, какое задано врачом? А вдруг это даст стимул к развитию опухоли? Стопроцентной уверенности сегодня нет ни у кого. В любом случае должны пройти многочисленные эксперименты и исследования, прежде чем ученые получат ответы на эти вопросы.

Если говорить о перспективах стволовых исследований, большинство ученых мира считают, что взрослые стволовые клетки не могут рассматриваться как замена эмбриональных, то есть работа должна идти в двух направлениях.

Однако в некоторых странах, к примеру в США, лабораторные исследования эмбриональных клеток запрещены. В России этот вид деятельности считается легальным. Семь лет назад Русская православная церковь и группа парламентариев пытались наложить запрет на эксперименты с клетками человеческих зародышей, но Дума отклонила проект.

Как отметил на пресс-конференции руководитель отдела клеточных культур Института цитологии РАН Георгий Пинаев, все хорошо в меру и не надо сегодня пытаться прыгнуть выше головы.
Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru