Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В спецодежде главное - комфорт и красота - ЭиВ N 17 (554)
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
В спецодежде главное - комфорт и красота
No. 17 (554) 16.05.2005
Елена ЧЕРКАСОВА
Уровень травматизма на производстве в России по-прежнему остается чрезвычайно высоким, по сравнению с государствами Евросоюза и США. По данным Международной организации труда, ежегодно травмы получают 150 тысяч человек, становятся инвалидами 20 тысяч, получают профессиональные заболевания еще около 12 тысяч человек



Как сообщили в Комитете по труду и социальной защите населения администрации Петербурга, в 2004 году в городе и Ленинградской области было зарегистрировано 3049 несчастных случаев на производстве, 402 человека пострадали от приобретенных профессиональных заболеваний.

В структуре профзаболеваний на первом месте - заболевания органов дыхания, на втором - заболевания опорно-двигательного аппарата. Среди отраслей народного хозяйства лидирует строительство. Именно там наблюдается самое большое количество несчастных случаев, тяжелых травм и профессиональных заболеваний. В сфере ЖКХ в 2004 году было зарегистрировано 166 несчастных случаев, 34 работника получили тяжелые травмы.

Зачастую сантехникам и сварщикам, к примеру, приходится трудиться в затопленных подвалах. Есть случаи, когда сварщики несколько часов работают в ледяной воде, меняя трубы. Часто они работают без средств индивидуальной защиты (СИЗ), что провоцирует профессиональные заболевания.

Травмоопасны работы по уборке территорий в зимний период. Самую большую опасность представляет расчистка крыш домов от сосулек. В последнем случае необходимы не только специальная обувь и крепления, но и другие средства защиты.

Намеренно не называем конкретных адресов, так как несчастные случаи происходят практически ежедневно во всех, без исключения, организациях ЖХК. Мы время от времени общаемся с работниками ЖКХ и поэтому знаем, как они выглядят, во что одеты, обуты, какими инструментами снаряжены. Лично мне в спецодежде (оранжевых жилетах) приходилось видеть только дворников. Что касается других работников ЖЭСов, то они, как правило, работают в чем-то бесформенном...

Речь, разумеется, не о том, чтобы сантехники и дворники щеголяли в красивой форме. Анализ производственного травматизма показывает, что свыше 20% всех случаев на производстве (в том числе и в сфере ЖКХ) происходит из-за неприменения средств индивидуальной защиты и отсутствия спецодежды и обуви. Между тем согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить применение СИЗ работниками; приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ...

В таком городе, как Петербург, поставщиков спецодежды и СИЗ, а также компаний, их выпускающих, достаточно. Проблема в том, чтобы выбрать надежного партнера, который быстро и, главное, качественно выполнит заказ. А таких компаний, увы, не так уж и много.

Среди них - `Восток-Сервис`, `Модерам`, `Квант`, `Универсал-Текстиль` и ряд других. По словам начальника сбыта и маркетинга компании `Восток-Сервис` Елизаветы Королевой, отношение к безопасности на предприятиях ЖКХ пока меняется медленно. Число заключенных с ними договоров можно пересчитать по пальцам - в большинстве случаев коммунальщики отказываются от спецодежды и СИЗ, ссылаясь на нехватку средств.

Однако Е. Королева уверена, что в ближайшее время ситуация изменится. Во-первых, недавно все государственные агентства прошли процедуру акционирования и были преобразованы в частные. А умные предприниматели экономить на персонале не станут, ведь для того чтобы привлечь на предприятие высококвалифицированные кадры, недостаточно платить им высокую зарплату.

- Создавать безопасные и комфортные условия труда для каждого работника - это обязанность работодателя, - считает Елизавета Королева.

Во-вторых, на базе ТД `Восток-Сервис` в начале года открылся Центр внедрения современных средств безопасности труда. Специалисты центра проводят бесплатные двухдневные семинары `Современные средства безопасности труда`. Подобные семинары - своеобразный ликбез для работодателей, где они могут узнать для себя много нового.

- Основное, что люди должны вынести из обучения в центре, - это знания, какие именно риски существуют на их предприятиях и какие средства индивидуальной защиты будут для них наиболее эффективными, - пояснила Е. Королева. - Мы очень надеемся, что работники ЖКХ тоже заинтересуются нашими семинарами, а в дальнейшем и нашей коллекцией одежды, а также средствами защиты. Одежда для коммунальщиков должна быть обязательно сигнальной, то есть со светоотражающими полосами, и гигиеничной - в ней не должно быть холодно зимой и жарко летом.

У другого изготовителя качественных средств охраны труда - компании `Модерам` - также есть опыт работы с предприятиями ЖКХ. Как рассказала маркетолог по развитию сбыта Анна Лексутова, еще год-два назад коммунальщики действительно не часто заказывали рабочую одежду и СИЗ. Однако много заявок от агентств начало поступать в начале второго квартала, так как после процедуры акционирования предприятий стало больше, вследствие того что крупные государственные агентства разделились на более мелкие частные и их количество увеличилось в несколько раз.

- Рынок спецодежды и средств индивидуальной защиты в последнее время активно развивается, - считает А. Лексутова. - Интерес служб снабжения самых разных предприятий различных отраслей народного хозяйства к более современной спецодежде возрос. Все чаще хотят одежду более интересную по дизайну. Я бы не стала выделять работников коммунальных служб в группу особо нуждающихся в средствах охраны труда - они закупают тот же ассортимент, что и строительные организации, заводы и фабрики, предприятия транспорта.

Анна Лексутова не сомневается, что реформа ЖКХ будет способствовать развитию рынка и бизнеса его участников. Появилось много участников, и агентства, несомненно, будут конкурировать друг с другом. Не последнюю роль в этом играет и то, насколько руководители того или иного предприятия озабочены условиями труда своих подчиненных и насколько привлекательно выглядят эти работники. Одежда коммунальщиков, по ее мнению, обязательно должна быть комфортной, долговечной, надежной и, разумеется, красивой.

- Нас интересуют те предприятия ЖКХ, которые уделяют внимание экипировке своих сотрудников, их безопасности и комфорту, - сказала Анна. - А кто это будет - агентство, преобразованное из государственного, или новая изначально частная компания, не так уж и важно.

Анна права. Неважно, какой формы собственности будет предприятие, важно, чтобы люди, работающие на нем, были обеспечены качественными средствами охраны труда - комфортной и красивой одеждой и средствами индивидуальной защиты.
Другие материалы рубрики
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
23.10.06Производителям упаковки `дарят` 3 млрд евро
23.10.06Газ не отключат. А свет?
23.10.06Город. Ресурсы. Энергетика
21.08.06Великий Новгород зазеленеет
21.08.06Успеть бы до зимы
21.08.06Холодный дом,или Спектакль абсурда на вологодских подмостках
03.04.06Что значит для Петербурга реконструкция мусороперерабатывающих заводов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru