Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пойдет ли новгородский бизнес в бани - ЭиВ N 17 (554)
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Пойдет ли новгородский бизнес в бани
No. 17 (554) 16.05.2005
Ольга ИВАНОВА
Осенью прошлого года Новгородское муниципальное банно-прачечное предприятие отметило полувековой юбилей. И сегодня новгородская баня остается в своем роде одним из последних оплотов социализма в городе: здесь до сих пор сохраняют льготы для некоторых категорий граждан, а о приватизации бань и прачечных нет и речи



Из более чем двухсоттысячного населения города в неблагоустроенном жилье (общежитиях, частном секторе) проживают 10 тыс. семей, поэтому баня - предприятие социально значимое. До сих пор 50-процентная скидка на услуги бань действует для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I группы по общему заболеванию, инвалидов - малолетних узников фашистских концлагерей, инвалидов - жертв политических репрессий, а также в общих и душевых отделениях для детей до 7 лет. Причем 85% посетителей пользуются общими и душевыми отделениями, а значит, не способны позволить себе коммерческую помывку.

На тему социальной значимости бани для малоимущих и неблагоустроенных новгородцев при принятии бюджета депутаты даже не стали спорить и сразу отвели муниципальному банно-прачечному предприятию строчку на покрытие убытков - 4 млн рублей (хотя некоторым учреждениям вроде медицинского вытрезвителя пришлось доказывать свою социальную значимость, право на существование и бюджетные дотации).

Стоимость билета в баню в Новгороде - одна из самых высоких по Северо-Западу: 25 рублей в будни, 60 - в выходные. Тем не менее муниципальное унитарное банно-прачечное предприятие, в составе которого - 7 бань, 7 пунктов приема белья и 4 прачечные самообслуживания, несет серьезные убытки. Из-за отсутствия средств одна из бань - на ул. Хутынской - закрыта на ремонт с 1996 года, и новгородцы регулярно бомбардируют власти письмами с вопросами о том, когда же наконец ее откроют.

Баня на Дмитриевской (родоначальница всего Новгородского банно-прачечного предприятия), по заключению `Территориального экспертного базового центра`, находится в аварийном состоянии, и для сохранения самого здания послевоенной постройки необходимо изменить его назначение, `исключив из технологии мокрые процессы`.

Еще две бани, по `возрастным` нормативам, нуждаются в капитальном ремонте. Как отметил депутат городской Думы Виктор Кузнецов, банная тема поднималась на заседаниях депутатских комиссий. В администрации и городской Думе рассматривается вопрос о продаже здания бани на Дмитриевской с изменением профиля использования объекта и о направлении вырученных денег на реконструкцию бани на Хутынской. Однако принятие решения - дело не одного дня.

По информации директора МБПП Нины Чиркиной, городские бани не сидят целиком и полностью на шее городского бюджета: помимо традиционных профильных услуг (сауны, отдельные номера с бассейнами, стирка белья и подушек), предприятие открыло платную стоянку, занимается производством мебели, деревообработкой и даже - продвижением своих услуг путем участия в общегородских выставках, проводимых торгово-промышленной палатой.

Тем не менее при ежегодном росте стоимости билетов (за 4 года - в 6 раз) и бюджетном дотировании предприятие терпит убытки. На конец 2004-го, с учетом прошлых лет, сумма непокрытых убытков составила около 10 млн рублей. Оно и понятно: с 2000-го по 2004 год финансирование предприятия сократилось в 2,4 раза. Стоимость билета выросла в 6 раз, а посещаемость сократилась с 435 до 310 тысяч человек в год.

Придет ли частный бизнес в банно-прачечную сферу? Начальник управления развития малого и среднего бизнеса городской администрации Станислав Перилов сказал: `До сих пор у новгородских предпринимателей не возникало желания заниматься банным бизнесом - слишком сфецифичен этот вид деятельности, он требует специально оборудованных помещений, которые вряд ли возможно размещать в жилом фонде. Безусловно, в городе есть десятки частных саун, и даже сотни, если учитывать все спортивные клубы и кафе. Но в таких заведениях помывочная деятельность скорее сопутствующая, чем профильная`.

Скепсис по поводу прихода в эту сферу частного бизнеса вполне понятен: оказание социальных услуг (а именно этим и занимается банно-прачечная отрасль) вряд ли способно принести прибыль. Тем более что богатый клиент в наше время предпочитает построить загородный дом с баней, чем ходить в общественное заведение. Показательно, что несколько лет назад в Новгороде рассматривали другой проект тепловодного бизнеса - аквапарк в северной части города. Однако, тщательно все просчитав, иностранные инвесторы пришли к выводу: слишком мал город, окупаемость проекта затянется на долгие годы. Проект был забыт.
Другие материалы рубрики
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
23.10.06Производителям упаковки `дарят` 3 млрд евро
23.10.06Газ не отключат. А свет?
23.10.06Город. Ресурсы. Энергетика
21.08.06Великий Новгород зазеленеет
21.08.06Успеть бы до зимы
21.08.06Холодный дом,или Спектакль абсурда на вологодских подмостках
03.04.06Что значит для Петербурга реконструкция мусороперерабатывающих заводов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru