Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Учимся за рубежом - ЭиВ N 17 (554)
ОБРАЗОВАНИЕ
Учимся за рубежом
No. 17 (554) 16.05.2005
Надежда БАРКОВА
В последние годы образование за рубежом становится все более популярным в нашей стране. Ежегодно десятки россиян выезжают за границу для изучения иностранного языка или повышения квалификации. Их можно встретить в школах и университетах любой развитой страны мира



В основе этого бума - очень простые причины: престижное образование и знание иностранных языков открывают перспективы успешной карьеры, кроме того международный образовательный бизнес приносит немалые прибыли, не сравнимые, конечно, с прибылями от торговли табачной и алкогольной продукцией или нефтяного бизнеса, но немалые. Крупнейшие мультинациональные корпорации начинают инвестировать средства в образовательный бизнес.

Примечательно также, что Тони Блэр провозглашает политику, которая существенно упрощает иностранным гражданам возможность получить образование в Великобритании. Вероятнее всего, им руководят не большая любовь к китайским, российским или нигерийским студентам, а желание увеличить таким образом приток средств в британские образовательные учреждения и, следовательно, экономику страны. Тем более что конкуренция между странами - лидерами международного образовательного бизнеса чрезвычайно высока.

Основными критериями выбора учебного заведения за границей, как правило, являются качество и стоимость образовательных услуг и проживания. Причем для многих вопрос о стоимости - первоочередной.

Сравнительный анализ пяти англоязычных стран, являющихся наиболее востребованными у иностранных студентов (США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия), показывает, что расходы на проживание наиболее высоки в Великобритании, а стоимость обучения - в частных вузах США. Новая Зеландия - страна, где расходы на проживание из стран-конкуренток самые низкие, а по стоимости и уровню обучения она сопоставима с Канадой, известной своим качественным и недорогим образованием.

Несмотря на усилия Австралии перенаправить поток студентов, традиционно ориентирующихся на США и Великобританию, в свои вузы, сегодня предпочтение учащиеся все больше отдают Стране киви, как обычно называют Новую Зеландию. Небольшая австралийская соседка благодаря курсу соотношения новозеландской и американской валют, что, собственно, и делает обучение более дешевым, смогла с 1996 года в два раза увеличить количество иностранных студентов. В прошлом году в Новой Зеландии обучались свыше 100 тысяч иностранных граждан.

Образовательная система Новой Зеландии построена по британской модели. Сейчас в этой стране - 8 университетов, 24 технологических института - учебных заведений, где можно получить профессиональную квалификацию или степень бакалавра, а также большое количество языковых центров, государственных и частных средних школ, в том числе - частных школ-пансионов. Основным условием поступления в любое учебное заведение является свидетельство о владении английским языком на требуемом уровне.

Важным моментом новозеландской системы образования является признание российских документов об образовании: аттестатов, дипломов, сертификатов и зачеток российских вузов. По окончании университета или института в России можно продолжить обучение в новозеландском университете на более высокой ступени - магистрской программе, программе MBA и других.

На основании учебных документов университеты Новой Зеландии засчитывают студентам уже пройденные в России предметы, тем самым значительно сокращая общую продолжительность образовательной программы. Таким образом осуществляется своеобразный перевод из российских в новозеландские вузы.

Студенты-иностранцы в Новой Зеландии могут не только получить образование высокого уровня, но и сами на него заработать. В программах многих университетов заложено совмещение образовательного процесса с оплачиваемой стажировкой. Университеты готовят студентов в рамках особых договоров с крупными компаниями (Microsoft, IBM, ANZ Bank, Samsung, Panasonic и др.). Компания берет студентов начиная с 3-го курса на оплачиваемую стажировку, а выпускникам предлагает работу со стартовой зарплатой $30 тыс. в год.

Очевидно, молодые специалисты, прошедшие подготовку по такой схеме, имеют дополнительные преимущества на рынке труда, особенно при условии что дипломы новозеландских учебных заведений признают во всем мире. Образование такого уровня становится своеобразным пропуском в любую страну и отличным стартом для блестящей карьеры.

Таким образом, перед тем, кто решил получить образование за рубежом, стоит непростая задача - найти оптимальное соотношение стоимости и качества образования.



Стоимость обучения по специальности `Бакалавр бизнеса` (Bachelor of Busines)

Австралия Новая Велико- Канада США США

Зеландия британия (гос.) (частн.)

Средняя стоимость обучения в год $5970 $5576 $10204 $6102 $10210 $23936

Стоимость проживания в год $6043 $5523 $8783 $6906 $8529 $8529

Средняя продолжительность 3,0 3,0 3,0 4,0 4,0 4,0

обучения (лет)

Средняя общая стоимость $37006 $33491 $56961 $55087 $80872 $137010

обучения и проживания
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru