Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

К мини-мэру с макси-проблемами - ЭиВ N 17 (554)
РЕФОРМЫ
К мини-мэру с макси-проблемами
No. 17 (554) 16.05.2005
Ольга СЕМЕНОВА
Год назад в Великом Новгороде стартовал российско-французский проект поддержки территориального самоуправления
По примеру Страсбурга в двух спальных районах города были организованы две мини-мэрии - городские отделы по работе с населением, специалисты которых, опираясь на местную общественность, совместно решают вопросы благоустройства и жизнеобеспечения территорий. Поддержанное Евросоюзом начинание было признано успешным: до конца нынешнего года к двум новгородским мини-мэриям прибавят еще три



С самого начала реализации проекта его главной идеей было приблизить власть к народу, а народ - к власти. Забюрократизированность исполнительных органов - давняя, и не только российская, проблема. Потому руководителями мини-мэрий стали не городские чиновники, а неформальные лидеры микрорайонов, работавшие ранее на общественных началах и получившие теперь новый статус.

Новые городские структуры, расположившиеся на свободных муниципальных площадях образовательного центра `Диалог` и детского сада N 87, получили в свое распоряжение хорошо оборудованные офисы, дополнительные полномочия и массу забот, делегируемых населением. Помочь в организации ТСЖ, починить крышу, поставить домофоны, построить детскую площадку, проконтролировать вывоз мусора, найти спонсоров для `Праздника двора` - со всеми этими и многими другими вопросами жители двух микрорайонов Великого Новгорода идут теперь не в главное здание мэрии, а поближе к дому - в территориальные отделы по работе с населением.

Под патронатом одного из них - `Западного` - находится крупнейший в городе район многоэтажек с населением 42 тысячи человек. Руководитель `Западного` Владимир Сорокин свою работу в качестве `мини-мэра` начал с подробного хозяйственного аудита подведомственной территории: теперь все дома и многих его жителей, не раз обращавшихся с жалобами на нерасторопность муниципальных коммунальных служб, ссылающихся на нехватку средств, он знает в лицо. Знает проблемы и старается их решать, являясь своеобразным буфером между населением и коммунальщиками. Приходится и ругаться, и настаивать, и договариваться.

В последнее время ситуация стала меняться. Несмотря на то что средств в МЖЭП не прибавилось, количество жалоб в их адрес сокращается.

`С недавних пор у нас создан совет района, куда входят председатели ТСЖ, старшие по домам и подъездам, представители общественности и бизнеса, депутаты городской Думы - всего 140 человек. Всем вместе нам удается не только отстаивать интересы населения, контролировать работу коммунальных служб, но и сотрудничать с ними, организовывать совместные акции по ремонту домов и благоустройству прилегающих территорий, проводить субботники и праздники. Мы вернулись к забытой практике общественных рейдов. Совместно с городским комитетом торговли и комитетом по архитектуре и градостроительству проверяем: соблюдают ли правила торговли владельцы павильонов? Вывозят ли мусор? Не мешает ли бизнес жильцам? Не загораживает ли проезд несанкционированная парковка транспорта?` - прокомментировал Владимир Сорокин.

Поначалу предприниматели настороженно относились к инициативам территориального самоуправления. Однако сегодня бизнес расценивает его не только как настырного общественного контролера, но и как перспективного делового партнера и потенциального клиента. Новый Жилищный кодекс открывает предпринимателям широкие перспективы сотрудничества с общественностью и муниципалитетом - от участия в ТСЖ до обслуживания жилого фонда и создания управляющих компаний.

Уже сегодня в мини-мэрии и советы районов обращаются десятки фирм с коммерческими предложениями по ремонту зданий, благоустройству и охране придомовых территорий. На собраниях в мини-мэрии их подробно рассматривают, выбирая наиболее эффективные варианты сотрудничества.

`Главная функция мини-мэрии - быть организатором и координатором территориального самоуправления. В идеале хозяином района должен стать совет района. Наверное, нам еще далеко до идеала, но я рад, что менталитет людей меняется. Они начинают чувствовать себя хозяевами и отвечать за свои решения`, - сказал В. Сорокин.
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru