Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Друзья живут на одном берегу - ЭиВ N 16 (553)
СОБЫТИЕ
Друзья живут на одном берегу
No. 16 (553) 09.05.2005
Андрей Гридасов
В конце апреля в Хельсинки прошли Дни Санкт-Петербурга
Хельсинки часто называют маленьким Петербургом. И дело не в масштабе города, в котором проживают сейчас всего 560 тысяч человек. Центр Хельсинки застраивался в эпоху российского имперского присутствия в Финляндии, потому многие здания напоминают своих архитектурных родственников на берегах Невы



В презентованной в эти дни книге, посвященной 200-летию отношений Петербурга и Хельсинки, приведено немало фактов, объединяющих два прекрасных города. Об этих же фактах постоянно напоминал нам гид на обзорной экскурсии по Хельсинки. Вот на Сенатской площади напротив Кафедрального собора, очень похожего на Измайловский, расположился дом купца Киселева, одного из первых российских меценатов в Финляндии. Полтора века назад около 40% местного купечества составляли русские. А вот уже другой дом, на Эспланаде, где в 1917-м размещался штаб красных: его до сих пор горожане в обиходе называют Смольный.

В Финляндии вехи истории не забывают. Финны чтут царя Александра II, разрешившего иметь в генерал-губернаторстве свою, отличную от метрополии, валюту - марку, хотя сейчас уже все безоговорочно привыкли к евро. Не меньше почитают и В. Ленина, согласившегося дать стране реальную независимость. Именно с тех пор наши страны выбрали разные пути развития.

Тех, кто не был в Хельсинки пять-семь лет, поразят перемены в центре и на окраинах финской столицы. Власти города планомерно убирают из центра промышленные предприятия. От знаменитой пивной компании `Синебрюхофф` остались один небольшой кирпичный корпус да фабричная труба. Рядом на части территории морского порта уже поднялся удобный и престижный жилой квартал. Город продолжает вытеснять порт на восток, за пределы третьего кольца, где в Вуосаари на насыпной территории возникнут новые современные терминалы. Вскоре уйдут из центра угольный порт, ряд других крупных предприятий, и экология в городе значительно улучшится.

Район столицы Финляндии - одна из наиболее быстрорастущих городских зон в Европе. В 1990-е население Хельсинки увеличилось на 70 тысяч человек. Этот процесс наложился на сокращение числа рабочих мест в промышленности и портовом хозяйстве, других сферах - их было закрыто почти 80 тыс. Но финны за 7 лет последовательно восстановили эти рабочие места в других секторах. Сегодня около 80% вакансий приходится на сферу обслуживания. Стремительно развивается сектор высоких технологий.



Оазис биотехнологии в Викки

Поездка в пригород Хельсинки в бизнес-парк научных технологий (Helsinki Business Science Park) многих коллег разочаровала. Они рассчитывали в научных лабораториях прикоснуться к каким-нибудь неизвестным прежде тайнам. Вместо этого директор парка Пиа Юлхя провела для нас экскурсию, не выходя из обычного офисного помещения. Но приведенные ею факты впечатляли сами по себе.

Бизнес-парк создали в конце 1990-х на кооперационных началах, где основная доля принадлежит городу Хельсинки (29%), министерству просвещения Финляндии (29%) и университету Хельсинки (14%). Владельцы прямого дохода не получают, возврат средств идет через налогообложение действующих в парке предприятий, которые никаких налоговых льгот не имеют. Текущий доход от аренды помещений и других платежей инвестируют в развитие парка.

Бизнес-парк - составная часть двух факультетов университета - биологического и медицинского. Начато строительство еще одного центра в городском районе Мейлахти, где расположена университетская клиника, обслуживающая все население Хельсинки. Возведение этого центра планируют завершить в 2006 году. Срок окупаемости вложенных средств - 25 лет.

С какой же целью государство отвлекает огромные деньги на столь длительный срок? Задача научных предприятий, пользующихся всей инфраструктурой парка, - создать уникальные технологии, которые смогут найти применение в фармацевтике и медицине, защите окружающей среды, в пищевой промышленности, разработать современные услуги для каждой из этих сфер. Основу коллективов предприятий составляют ученые университета, к работам привлекают аспирантов и студентов. Учебный процесс сочетают с реальной научной деятельностью, отбирая самых талантливых для работы на прорывных направлениях.

Финляндия уже стала одной из тех стран, где концентрируют кадры и средства для достижения успеха в наиболее передовых отраслях. Достаточно вспомнить мирового лидера на рынке высоких технологий - компанию Nokia.



Акценты Медиа-Форума

Одним из главных мероприятий Дней Петербурга в Хельсинки стала встреча руководителей двух городов и крупнейших компаний во дворце `Финляндия` - Медиа-Форум `Города одного берега`. По форме это скорее была не дискуссия, а публичное определение конкретных направлений дальнейшего сотрудничества в присутствии российских и финских журналистов. Среди основных организаторов встречи были Петербургский и Северо-Западный комитеты Медиасоюза, а в качестве спонсоров - компании `Несте Ойл`, `МегаФон`, `Водоканал Санкт-Петербурга`, `Транссфера`.

Соседи договорились продолжить взаимодействие в охране окружающей среды, в развитии совместных культурных проектов, в создании единых туристских продуктов и общем продвижении их на рынках США, Китая, Японии.

Российская сторона особо надеется на прорыв в экономическом сотрудничестве. В ближайшие месяцы могут быть подготовлены сразу несколько крупных инвестиционных проектов с участием финнов: в сфере недвижимости, строительства сети гипермаркетов, модернизации лифтового хозяйства Петербурга с участием компании Kone, развития технопарка на базе уже строящегося завода Elcoteq. Финны не скрывали своей заинтересованности в быстрой реализации проекта высокоскоростного движения по железной дороге в Петербург и далее на Москву.

Приглашая к сотрудничеству, обе стороны настаивали на том, что их города являются очень привлекательными рынками труда. Председатель КЭРППиТ администрации Петербурга Владимир Бланк в своем выступлении сделал акцент на многократном разрыве в оплате труда специалистов в Петербурге и других крупнейших научных центрах мира. Тем самым он доказывал выгодность прихода на петербургскую землю крупных компаний, которым город готов предоставить все необходимые условия для инженерных офисов.

Финны, в свою очередь, все чаще готовы приглашать к себе квалифицированных российских специалистов, предлагая им как раз высокий уровень оплаты труда. От такой конкуренции настоящие специалисты, похоже, в ближайшее время заметно выиграют.

Соседние города тоже ждут существенного выигрыша от развития кооперационных связей. Обер-бургомистр Хельсинки Эва-Риита Сиитонен так определила суть этих надежд: `Наши различия - это ресурс, а не препятствие. Объединить различия - значит вместе стать более конкурентоспособными на мировом рынке`.
Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru