Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кому выгодно сокращать военные кафедры? - ЭиВ N 16 (553)
ОБРАЗОВАНИЕ
Кому выгодно сокращать военные кафедры?
No. 16 (553) 09.05.2005
Екатерина ГАЛКИНА
Одна из последних инициатив правительства в отношении высшей школы - сокращение военных кафедр, о котором в последнее время все чаще говорит министр обороны. Естественно, что в вузовском сообществе такие инициативы не могут встречать восторженный прием. С критикой начинают выступать даже военные, обычно предпочитающие действия властей не комментировать



Накануне майских праздников в Государственном политехническом университете собрались руководители военных кафедр ведущих вузов России. В ходе беседы была затронута проблема сокращения военных кафедр и рассмотрен вопрос о призыве офицеров-двухгодичников.

То, что основной мотив поступления в вуз, в котором есть военная кафедра, - возможность избежать призыва в армию, - не секрет. Об этом говорят результаты многочисленных социологических опросов. В то же время, и на это указывали многие из участвовавших в разговоре, профессиональный уровень выпускников гражданских вузов по инженерно-техническим и гуманитарным специальностям превышает уровень подготовки выпускников военных вузов, а затраты на подготовку офицеров запаса значительно меньше, по сравнению с подготовкой кадровых офицеров.

При этом многие из выступавших не скрывали, что ряд факторов, отрицательно влияющих на качество обучения и разрушающих систему подготовки офицеров запаса, действительно существует. Во-первых, в учебных планах отсутствуют показатели квалификации офицеров запаса по должности. Во-вторых, не разработаны руководящие документы по подготовке офицеров запаса. И наконец, сегодня военные кафедры не обеспечиваются в полном объеме вооружением, военной техникой, военно-учебным имуществом.

В вузах, естественно, уверены, что списывать военные кафедры со счетов рановато. И не только потому, что это может существенно снизить число юношей-абитуриентов. Есть и более серьезные аргументы. В последние годы из армии увольняется больше кадровых офицеров, чем могут подготовить военные училища. В результате в некоторых подразделениях некомплект офицеров, в первую очередь - на первичных должностях, составляет 50%.

Чтобы как-то решить данную проблему, в апреле 2000 года был издан Указ Президента РФ N 660 `О призыве офицеров запаса на военную службу в 2000-2005 гг.`, который разрешил призывать в год до 15 тысяч офицеров запаса. К настоящему времени количество призываемых офицеров запаса достигло допустимого максимума. Это говорит о том, что и эта временная мера не решает задачу.

Далее. Бытует мнение, что сокращение военных кафедр приведет к экономии бюджетных средств. По мнению представителей вузов, оно ошибочно, так как в государственном образовательном стандарте нормативный срок обучения не изменится, соответственно, освободившиеся места займут другие кафедры, работу которых тоже придется оплачивать.

Кому же выгодно сокращение военных кафедр? Для государства это сокращение экономически нецелесообразно. Невыгодно оно и Министерству обороны, так как теряются кадры первичного офицерского звена, уменьшаются мобилизационные ресурсы. Наконец, сокращение военных сводит на нет программы патриотического воспитания в вузах.

Своеобразным резюме беседы руководителей военных кафедр вузов России можно считать выступление директора Института военно-технического образования и безопасности профессора Константина Дубаренко:

- Систему военных кафедр, которая сегодня сложилась в гражданских вузах, нужно сохранить. Ее нужно сохранить не только сегодня, но и для будущего. А так как в будущем могут резко измениться условия, нужно действовать на опережение. Высшая военная школа и сейчас, и в ближайшем будущем не выполнит свою задачу - полностью укомплектовать войска офицерами. Необходима дополнительная система подготовки специалистов по контракту для комплектования первичных должностей в армии. Это не военная школа, не офицеры запаса, а дополнительная система. Мы разработали такую систему, сейчас ее рассматривают в Правительстве РФ.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru