Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Многоликий выбор, невеликий спрос... - ЭиВ N 15 (552)
КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Многоликий выбор, невеликий спрос...
No. 15 (552) 25.04.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
Управляющие паевыми инвестиционными фондами недвижимости пока не достучались до сознания рядового инвестора.

Статус пионера коллективных инвестиций в недвижимость на российском рынке принадлежит петербургской управляющей компании `Свиньин и партнеры`, входящей в холдинг `Охта Групп`. По мнению первопроходцев, данное направление и сегодня можно считать непаханой целиной, которую для начала следует удобрять ликбезом.

По мнению профессиональных управляющих, выход большого количества частных лиц на рынок коммерческой недвижимости должен принести двойной положительный эффект: инвесторы получат возможность для долгосрочного и эффективного вложения средств, а девелоперы - дополнительные ресурсы для развития новых проектов.

Проблема, как это нередко бывает, в нехватке информации о возможностях вложения в недвижимость, ибо потенциальных пайщиков, согласно имеющимся прогнозам, уже достаточно.

Существующие на сегодня фонды недвижимости, как и более привычные ПИФы, работающие с ценными бумагами, предлагают разные стратегии инвестирования - от консервативных до спекулятивных, высокорисковых. Соответственно, каждый клиент имеет возможность выбора, исходя из стоящей перед ним задачи: зарабатывание денег, сбережение, формирование наследства.

- Можно назвать, по меньшей мере, пять критериев, которые надо учитывать при выборе фонда недвижимости, - рассказал генеральный директор `Свиньин и партнеры` Владимир Свиньин. - Это степень контроля пайщика за капиталом, уровень делегирования полномочий по управлению капиталом и степень собственного участия в управлении, базовая надежность инвестиций и сроки вложения.

Условная классификация ПИФов недвижимости по рискам и доходности, как предлагает Владимир Свиньин, может выглядеть следующим образом. Рентные фонды инвестируют средства в уже функционирующую недвижимость, получают основной доход за счет арендной платы и в плане прибыли являются наиболее стабильными и прогнозируемыми.

Девелоперские или спекулятивные фонды обеспечивают доходность за счет предполагаемого роста стоимости принадлежащих фонду объектов. Фонды строительства или венчурные поднимают проекты с нуля, соответственно принимая на себя как повышенные риски, так и перспективу получить максимальный доход.

Развитие ПИФов недвижимости должно не только стимулировать приток капиталов на российский рынок, но и облегчать отечественным инвесторам зарубежные операции.

- На мой взгляд, фонду будет легче, чем частному лицу, приобрести зарубежную недвижимость. Западная Европа любит российские деньги, но не любит их владельцев, поэтому наличие консультанта с западным представителем, адвокатом в этой ситуации будет важной поддержкой, - считает Владимир Свиньин.

Вместе с тем пока возможности коллективного инвестирования в недвижимость остаются, главным образом, предметом теоретических обсуждений, а не повседневной деловой практики, нехватка инвестиционных капиталов заставляет некоторых девелоперов нести бремя расходов по проектам самостоятельно. Неудивительно, что сегодня среди владельцев крупных коммерческих объектов есть те, кто вообще не имеет свободных средств: все вложено в дело без перспективы скорой отдачи. При этом, по словам Владимира Свиньина, нынешняя ситуация на отечественном рынке коммерческой недвижимости, прежде всего - в секторе бизнес-центров, такова, что даже неудачные проекты востребованы и приносят прибыль.
Другие материалы рубрики
КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
30.07.07Риски больше, чем прибыль
Паркинги в Петербурге строят медленно, а стоянки сносят достаточно быстро. Из-за этого владельцы автомобилей готовы бунтовать
30.07.07Мега-планы в Кудрово
В Ленинградской области намерены превратить бывшую деревню в город-сателлит Петербурга
09.07.07Арендаторы предпочитают высокий класс
29.01.07Кино заставляет раскошелиться
29.01.07Коктейль из офисов и торговых залов
29.01.07Элитный офис - вопрос престижа
26.09.05Промышленная недвижимость: продать или модернизировать?
Изменилась ситуация на рынке, и часть имущества компаний стала ненужной в производстве. Как минимизировать расходы? На заседании `круглого стола` `Гильдии управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости` называли четыре способа создания системы эффективного управления промышленной недвижимостью
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru