Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Город нереализованных возможностей - ЭиВ N 15 (552)
КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Город нереализованных возможностей
No. 15 (552) 25.04.2005
Беседовал Владимир ХОЗИКОВ
Инвестиционный потенциал Петербурга пока использовали лишь в ничтожной мере
С самого начала рыночных реформ Петербург живет ожиданиями золотого дождя, который прольют на него инвесторы. В том, что это время близится, нынешнее руководство города уверено. О том, как идет подготовка крупных финансовых проектов, рассказывает заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга Игорь Мартышко



- Ваша оценка инвестиционного потенциала города: он уже задействован на полную мощность, или есть скрытые резервы?

- Инвестиционный потенциал Петербурга я оцениваю как очень высокий и в большой степени нереализованный. Реализация этого потенциала по-настоящему начинается только сейчас, а предыдущее десятилетие можно считать лишь подготовкой необходимых условий.

- Вы можете уточнить, в каких сферах инвестиционный потенциал города наименее развит, а в каких все-таки есть успехи?

- Безусловно, если говорить о строительстве, в частности, жилья и коммерческой недвижимости, то здесь степень развития достаточно высокая. Года два назад город переживал инвестиционный бум, и пока снижение темпов строительства не предполагается. Весь вопрос - в грамотной градостроительной политике и правильном привлечении инвестиций, поскольку и желающих, и имеющих возможность вкладывать деньги в строительство недвижимости достаточно много.

А если говорить о том, что не реализовано, то здесь будет очень много вопросов. В частности, недостаточно развита туристическая индустрия. Сегодня такая задача поставлена губернатором Петербурга ряду комитетов, в том числе и нашему. Уже подготовлена и утверждена Программа развития гостиничной инфраструктуры, но это только первый шаг в развитии отрасли.

Что касается строительства бизнес-центров и других крупных объектов коммерческой недвижимости, то это тоже в значительной степени пока впереди. А наш комитет занимается привлечением крупных инвестиций, способных повлиять на увеличение валового внутреннего продукта. Это приоритетная, основная задача для нас.

- Несколько лет назад появилась программа вывода промышленных предприятий из центра города в промзоны. Программа актуальна для новой администрации?

- Да, идет работа по привлечению крупных инвесторов, и реализация некоторых стратегических проектов связана с выводом из исторической части Петербурга промышленности.

- Насколько отсутствие нового генплана может задержать реализацию стратегических проектов?

- Это создает определенные трудности точно так же, как и незавершение работ по функциональному зонированию территорий. В то же время предложения стратегических инвесторов уже учитываются в разработке нового генерального плана.

- Когда можно ждать новый генплан?

- Насколько я понимаю, к концу года он должен появиться.

- Что можете сказать о правовом статусе нового генплана? Предыдущий, насколько известно, фактически не выполнялся. Сейчас есть какие-либо основания полагать, что новый план не постигнет та же участь?

- Давайте разберемся, почему старый Генплан фактически не мог быть соблюден в полной мере. В последние десятилетия, по сравнению с теми временами, когда прежний Генплан разрабатывали, существенно изменилась социально-экономическая ситуация и в городе, и в стране. Соответственно, появилось множество условий, затруднивших его выполнение. К примеру, возьмем размещение коммерческих, в частности торговых, объектов. Расчеты потребностей людей начала 1980-х годов не могут быть использованы и в отдельных случаях не приемлемы в XXI веке. И сейчас есть стремление учесть такие реалии, это нам позволяет вступивший в силу Градостроительный кодекс.

- Какова позиция вашего комитета в таком достаточно сложном вопросе, как изменение границ охранной зоны Петербурга?

- Здесь требуется дифференцированно подойти к решению проблемы. С одной стороны, признание большей части исторических районов города охранной зоной создает определенные сложности для застройки и реконструкции.

С другой стороны, изменения в каждом случае должны прорабатываться так, чтобы не возникало хаотичной застройки и город не потерял свой облик. Понимание этой проблемы исполнительной властью есть, и принятие решений будет сопровождаться всесторонним анализом, в том числе и с точки зрения истинной культурной и исторической ценности каждого объекта.

- Если вернуться к вопросу об инвестициях, город может рассчитывать только на внешнее финансирование, или же есть и внутренние резервы?

- Мне кажется, что наличие внутренних резервов можно увязать с реализацией стратегических проектов. Привлечение крупных инвестиций, естественно, должно послужить катализатором для развития экономики города, малого и среднего бизнеса, который будет обеспечивать крупные проекты. Понятно: будет развиваться все, что связано со строительством, сферой обслуживания, транспортно-логистической сферой. Это и есть внутренние резервы.

- `Балтийская жемчужина` - инвестиционный проект, в который китайская сторона вкладывает 2,5 миллиарда долларов. Любая инвестиция предусматривает не только возврат средств, но и прибыль, то есть инвестор свой интерес должен понимать. А что получает город?

- Город получает, во-первых, инженерные сети, которых в том районе не было вообще, эта часть Петербурга не развивалась. На сегодня в городе да и во всей России нет такого инвестора, который мог бы всю эту территорию комплексно застроить, обеспечив как инженерную, так и социально-культурную инфраструктуру.

Учтите, что если желающих вкладывать в развитие жилых и коммерческих объектов сегодня достаточно, то вот для строительства поликлиник и школ весьма сложно привлечь инвестора.

По моему личному опыту общения с представителями Шанхайской инвестиционной компании могу сказать, что эти люди очень хорошо умеют считать деньги, они адекватно оценивают свои возможности и грамотно планируют каждый шаг. Китай, кстати, имеет огромный опыт по привлечению прямых иностранных инвестиций, в этой стране есть города, в которых объем привлеченных иностранных инвестиций сопоставим с аналогичным показателем в масштабах всей России.

- Уже несколько лет говорят об инвестиционных успехах нескольких территорий Северо-Запада, в частности Ленинградской и Новгородской областей. Чем объяснить, что на их фоне Петербург выглядит не так внушительно?

- Эти территории имеют определенные ресурсы, земельные в частности, недорогую рабочую силу, которых нет у большого города. Естественно, что инвесторов, которые делают прямые вложения, это привлекает. В то же время у этих регионов нет такого количества высококвалифицированной рабочей силы и научно-технического потенциала, какой есть у нас.

Что же касается эффективности привлечения инвестиций в тот или иной регион, считаю, имеет смысл побеседовать через некоторое время и сравнить объем привлеченных инвестиций в названные вами области и в Петербург. Полагаю, разница будет масштабной.



Комментарий



Наталья МОЧУЛОВСКАЯ,

заместитель директора Института проблем предпринимательства

по управлению федеральными

проектами:



- Наметились положительные перемены в инвестиционном процессе в Петербурге. Раньше крупные инвесторы не жаловали нас своим вниманием и оседали в основном в Москве. Достаточно сравнить сделанное за последнее десятилетие в столице и у нас: Москва преобразилась за эти годы неузнаваемо, Петербург же `хорошо сохранился`.

Инвестиционный климат в Петербурге теплеет. Большое значение в смене погодных условий имело то, что в администрацию были приглашены представители бизнеса, в частности в Комитет по инвестициям и стратегическим проектам.

Между бизнесменом - человеком дела и чиновником-столоначальником по определению разница очень велика. На мой взгляд, сотрудникам комитета предстоит еще многому научиться - в плане специфики работы в государственных органах. Это естественный процесс, о результатах которого можно будет судить года через два.

Отрадно, что за последний год городская администрация стала все больше обращаться к услугам консультантов как международных, так и отечественных.
Другие материалы рубрики
КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
30.07.07Риски больше, чем прибыль
Паркинги в Петербурге строят медленно, а стоянки сносят достаточно быстро. Из-за этого владельцы автомобилей готовы бунтовать
30.07.07Мега-планы в Кудрово
В Ленинградской области намерены превратить бывшую деревню в город-сателлит Петербурга
09.07.07Арендаторы предпочитают высокий класс
29.01.07Кино заставляет раскошелиться
29.01.07Коктейль из офисов и торговых залов
29.01.07Элитный офис - вопрос престижа
26.09.05Промышленная недвижимость: продать или модернизировать?
Изменилась ситуация на рынке, и часть имущества компаний стала ненужной в производстве. Как минимизировать расходы? На заседании `круглого стола` `Гильдии управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости` называли четыре способа создания системы эффективного управления промышленной недвижимостью
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru