Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Результаты нашей работы привлекают инвесторов` - ЭиВ N 15 (552)
ФИНАНСЫ
`Результаты нашей работы привлекают инвесторов`
No. 15 (552) 25.04.2005
На вопросы нашего корреспондента отвечает генеральный директор Управляющей компании РОСБАНКА Владимир Алексеев



- Как вы оцениваете результаты работы УК в I квартале 2005 года?

- О результатах работы УК Росбанка в I квартале 2005 года говорят факты: темпы прироста стоимости паев ОПИФО `Сапфир` и ОПИФСИ `Гранат` за этот период составили в годовом исчислении 19,56% и 53,82% соответственно.

Одним из основных приоритетов нашей деятельности является построение крупнейшей в России агентской сети на базе территориальных подразделений группы банков РОСБАНК и других крупнейших банков страны. В I квартале 2005 года организовано дополнительно 39 пунктов приема заявок. Сейчас подать заявку на приобретение, погашение или обмен инвестиционных паев ПИФов под управлением УК Росбанка можно в любом из 67 пунктов приема заявок, расположенных в 24 городах России.

Расширение агентской сети уже сегодня дает свои результаты: значительно увеличился приток новых пайщиков в ПИФы. Мы не останавливаемся на достигнутом, в планах - дальнейшее расширение агентской сети на территории Дальнего Востока, Центральной России и Поволжья.

- Многие аналитики отмечают возросший интерес управляющих к специализированным фондам. Согласны ли вы с таким суждением?

- Пока с этим можно согласиться только относительно закрытых ПИФов недвижимости. Что касается венчурных, ипотечных, фондов денежного рынка и других типов, то пока это единичные фонды. Некоторые УК вводят в продуктовые линейки отраслевые ПИФы, ориентированные на инвестиции в определенные отрасли экономики: ТЭК, энергетику, связь и так далее. Узость российского фондового рынка не позволяет диверсифицировать вложения отраслевых ПИФов. Они больше подвержены рискам неблагоприятной рыночной конъюнктуры, что и продемонстрировали по итогам 2004 года.

Оправдана стратегия расширения линейки фондов под управлением одной УК. Широкая линейка фондов способствует повышению привлекательности инвестирования денежных средств в ПИФы.

Все более востребованной становится услуга по предоставлению банковских кредитов под залог паев ПИФов, и она может стать дополнительным инструментом привлечения инвесторов.

Основной стратегический партнер ООО `УК Росбанка` - ОАО `АКБ `РОСБАНК` разработал проекты схем кредитования пайщиков ОПИФСИ `Гранат` и ОПИФО `Сапфир`. Эти схемы предполагают кредитование как на приобретение паев с последующим залогом приобретаемых паев, так и под залог уже имеющихся паев.

Новая услуга сейчас находится в стадии разработки и обсуждения. После окончательного согласования основных параметров и процедуры предоставления услуги новый продукт будет представлен нашим клиентам.

- Насколько привлекателен регион? Готово ли население к потреблению услуг, предлагаемых управляющими компаниями?

- Российский фондовый рынок еще только развивается, главной движущей силой его развития должен стать частный инвестор. ПИФы для российского инвестора - новый финансовый инструмент. УК Росбанка уделяет большое внимание образованию инвесторов. В любом агентском пункте инвестор может получить бесплатную консультацию по вопросам управления денежными средствами.

Регионы интересны своим инвестиционным потенциалом, что подтверждают итоги работы УК за I квартал 2005 года.

Организация представительств в регионах -сложный организационный процесс, обремененный материальными затратами, которые несет компания. Это не всегда эффективно. Положительной стороной работы через собственное представительство является, в первую очередь, контроль за качеством предоставления услуг клиентам компании, во вторую очередь - это возможность предлагать весь спектр продуктов, учитывая индивидуальный подход к каждому клиенту, что очень сложно реализовать через филиальные сети других компаний или банков. Основная стратегическая задача региональной сети УК Росбанка - создание удобства для клиентов.

Широкое присутствие компании в регионах приводит к увеличению числа пайщиков фондов и увеличению активов под управлением УК, снижая тем самым издержки на управление и увеличивая как доходы самих пайщиков, так и прибыль УК (по итогам года). Расширения региональной сети и за счет представительств УК в регионах, и через филиальные сети других банков-агентов не являются взаимоисключающими, скорее наоборот: дополняют друг друга в плане цена-качество услуги. Оптимальной представляется комбинированная региональная сеть.

Доходы УК напрямую зависят от качества управления активами фондов. Результаты управления в I квартале являются мерой качества управления активами. Темпы прироста стоимости паев ПИФов под управлением УК Росбанка могут способствовать только увеличению числа клиентов, так как пайщик заинтересован в росте стоимости паев.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru