Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пластиковый бум перемещается в регионы - ЭиВ N 15 (552)
БАНКИ
Пластиковый бум перемещается в регионы
No. 15 (552) 25.04.2005
Наталья КУЛАЕВА
Сегодня рынок банковских карт - один из самых динамичных и технологичных. Набирающий обороты рынок банковских услуг постепенно приучает нас к использованию в качестве платежного инструмента пластиковых карт. В 2004 году жители России совершили операций с картами на сумму более чем 1,8 трлн руб.



Более 20% россиян пользуются банковскими картами, и это число постоянно увеличивается, приближаясь к европейским показателям: 40 карт на 100 человек.

Российский карточный рынок эволюционирует как за счет роста зарплатных карт, которые вводятся работодателями, так и по причине увеличения потребительского кредитования. Российские банки предлагают множество программ пластиковых карт для пенсионеров, студентов, путешественников и даже для детей. Например, для детских пластиковых банковских карт некоторые банки разработали специальный дизайн, а в ряде петербургских школ скоро введут уроки банковского дела.

Никого уже не удивляют стоящие у банкомата студенты: они также получают стипендию на пластиковую карту. Вместе с тем банки разрабатывают и социальные программы для пенсионеров, предлагая более удобный способ получения пенсии.

Приятным сюрпризом для всех участников рынка банковских карт стало внимание законодателей к этому сегменту российской экономики. В конце 2004 года Госдумой приняты поправки к статье 212 НК РФ, одобренной Советом Федерации и Президентом РФ. Согласно поправке, вступившей в силу 1 февраля 2005 года, физические лица освобождаются от уплаты налога на свои доходы при получении материальной выгоды от операций с кредитными картами в течение беспроцентного периода. Таким образом, банки получили возможность на законных основаниях предлагать своим клиентам кредитные карты с нулевой процентной ставкой в течение льготного периода.

Удобство использования `электронных` кошельков очевидно. Во-первых, владелец пластиковой карты не отягощен наличными деньгами, он имеет возможность оплачивать товары и услуги в магазинах, ресторанах, отелях, различных сервисных службах без комиссионных.

Во-вторых, система перечисления зарплаты на карточки обеспечивает своевременную выплату денег работникам предприятий. Кстати, в Иркутской области около 1000 предприятий региона перечисляет зарплату своим сотрудникам на счета банковских карт. Более 80% сотрудников бюджетных учреждений Карелии также получают зарплату на пласткарты.

В-третьих, развивается сам рынок банковских услуг, что в результате ведет к более гибкому подходу к потребителям. То есть, изучая социальные условия разных групп населения, банки постоянно обновляют свой пакет услуг, делая их более приспособленными к жизни граждан. В-четвертых, кредитные карты уже сейчас позволяют своим владельцам в ряде случаев значительно сэкономить при покупке товаров. Для этого необходимо сначала оформить кредитную карту в банке, условия которого вас устраивают, а затем оплатить этой картой понравившуюся вещь в магазине. Это дает возможность не оплачивать проценты по кредиту, который предложил бы вам магазин.

Лидером по выпуску карт в России является крупнейший банк страны - Сбербанк. Сегодня на его долю приходится более трети всех пластиковых карт: в соответствии с отчетом банка на 1 января 2005 года их количество составило 9,1 млн. В течение 2004 года число обладателей карт Сбербанка увеличилось на 32%.

Самый большой рост пришелся на карты международных платежных систем VISA и MasterCard (на них приходится 69% общей эмиссии Сбербанка) - по сравнению с 2004 годом их число возросло на 52% и составило 6,3 млн. Доля банка на отечественном рынке пласткарт сегодня составляет около 30%. В 2005 году Сбербанк планирует увеличить объем карт еще на 40-45%.

Но настоящее `пластиковое` изобилие впереди. По мнению экспертов, в России уже через 3-5 лет число банковских карт на душу населения приблизится к среднему показателю стран Центральной Европы, где ими обладают более 40% жителей. После завоевания Москвы и Петербурга пластик стремительно идет в регионы. Например, в Вологодской области Сбербанк предлагает услугу для пенсионеров - карточки `Сбербанк-Maestro `Социальная`. Условия начисления процентов на пенсионный карточный счет те же, что и по вкладу `Пенсионный-плюс` Сбербанка России.
Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru