Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Добро пожаловать, Merloni! - ЭиВ N 14 (551)
РЕГИОН
Актуальная тема
Добро пожаловать, Merloni!
No. 14 (551) 18.04.2005
Дмитрий БАГРОВ
В истории российско-итальянских отношений 11 апреля можно считать особенной датой. В этот день, в 1703 году, на службу Петру I поступил выдающийся архитектор Доминико Трезини. А ровно через 302 года `апеннинский сапог` оставил не менее значительный след на нашей земле. А именно - во Всеволожском районе Ленинградской области, где был открыт первый в России завод итальянской компании Merloni TermoSanitari (MTS Group), владельца торговой марки Ariston



В IV квартале промзоны `Кирпичный завод`, на площади 17,8 тыс. квадратных метров, появилось предприятие по выпуску бытовых и промышленных водогреев емкостью от 30 до 150 литров.

Производственная деятельность Merloni в России началась два года назад с реализации проекта по сборке водонагревателей на территории ОАО `Русский дизель`. Тогда же компания приступила к строительству завода близ Всеволожска. По словам Паоло Мерлони - главы MTS Group - сегодня в плане технической оснащенности этот 21-й завод Merloni TermoSanitari является самым совершенным среди своих зарубежных `коллег`, полный цикл производства на 95% автоматизирован.

Генеральный директор `МТС Русь` Франческо Стефанелли сообщил, что сейчас на заводе работают 270 человек, в год планируется изготавливать 500 тыс. единиц продукции, а размер инвестиций составил 30 млн евро. В дальнейшем, с вводом в строй второй очереди предприятия, оно будет ежегодно выпускать 1 млн водонагревателей Ariston. Для этого в проект необходимо вложить еще 15 млн евро, увеличить число работников до 500 человек, построить новые корпуса.

Среди основных поставщиков российского Merloni - ОАО `Северсталь` и Завод пластмассовых изделий имени `Комсомольской правды`, с которыми итальянцы заключили долгосрочные контракты.

Рядом с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым у символической кнопки запуска предприятия были министр промышленности Республики Италия Антонио Марзано, полпред президента России в СЗФО Илья Клебанов, руководитель аппарата правительства России Сергей Нарышкин и Паоло Мерлони.

Выступая перед гостями на церемонии открытия завода, А. Марзано подчеркнул, что это событие демонстрирует новое качество отношений между двумя странами. Россия активно проводит структурные реформы в сфере экономики и становится все более привлекательной для иностранного капитала.

Илья Клебанов назвал новое предприятие подарком Ленинградской области, отметив, что областное руководство проводит очень разумную инвестиционную политику.

В свою очередь, В. Сердюков подчеркнул экономическую и социальную значимость завода, в том числе и в плане оказания качественных коммунальных услуг населению. Он также отметил, что области мог бы пригодиться итальянский опыт создания больших промышленных округов.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Актуальная тема
03.04.06Календарь памятных дат и событий. Северо-Запад РФ, апрель 2006 года
27.03.06Дело о глазури
Власти Архангельской и Вологодской областей по-своему трактуют участие государства в поддержке бизнеса
04.07.05Бизнесу готовят зону
27.06.05Лесной кодекс для инвестора
13.06.05Искушение скотника Андреева
Почему в России трудно легализовать `теневой` бизнес
23.05.05Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте?
16.05.05Главный партнер в борьбе за выживание
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru