Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Меньше хлеба, больше отрубей - ЭиВ N 13 (550)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Меньше хлеба, больше отрубей
No. 13 (550) 11.04.2005
Славяна РУМЯНЦЕВА
По данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга, в городе, так же как и по всей России, наблюдается снижение производства продукции в самой социально значимой отрасли - хлебопекарной. Это связано с сокращением спроса и ассортиментным сдвигом в потреблении хлеба и хлебобулочных изделий



В настоящее время в России среднестатистическое снижение потребления хлеба и хлебобулочных изделий составляет 5-10% в год на человека. По мнению экспертов, сокращение потребления хлебобулочных изделий свидетельствует об улучшении благосостояния.

Пик потребления хлеба из-за его невысокой стоимости пришелся на годы экономического кризиса, тогда как сейчас потребители могут позволить себе более полезные, питательные, богатые витаминами и, соответственно, более дорогие продукты. Если в 1990-х годах наши сограждане потребляли 180 кг хлеба в год, то сейчас - 90 кг. При этом в западных странах этот показатель еще ниже, например, в Германии годовое потребление хлеба составляет 76-80 кг на человека. Ожидается, что в последующие годы тенденция сокращения потребления хлеба в России сохранится.

Однако сокращение потребления хлеба не означает отказа потребителей от хлебобулочных изделий, а в большинстве своем свидетельствует о замещении их новыми видами продукции. Сокращается в основном потребление ржаного и ржано-пшеничного хлеба.

В то же время на рынке увеличиваются продажи разнообразных диетических и элитных сортов хлебобулочных изделий. В последнее время самыми популярными стали сорта хлеба из муки грубого помола, смешанных сортов или с добавлением отрубей, также большим спросом, чем хлеб, пользуются легкие изделия из слоеного теста. Таким образом, при сокращении потребления традиционных сортов хлеба увеличивается доля хлебобулочных изделий, изготовленных по оригинальным рецептам, при этом возрастают и требования к качеству продукции.

Все это вынуждает производителей хлебобулочных изделий разрабатывать и запускать в производство новые виды продукции, расширяя ассортимент и переориентируя производство на выпуск новых изделий, для того чтобы сохранить свою долю рынка. Наибольшего успеха в этом на сегодня достигли такие предприятия, как ОАО `Хлебный дом`, ОАО `Каравай`, ОАО `Хлеб`, ОАО `Заря`, ОАО `Хлебный завод `Арнаут`.

Важнейшие проблемы для предприятий отрасли - сохранение достигнутого и развитие в условиях острой конкурентной борьбы за потребителя, однако решение их задач требует немалых денежных средств и сил по разработке новой рецептуре продукции, модернизации производства и организации выпуска и продаж новой продукции, и каждое предприятие решает в меру своих сил, реализовывая инвестиционные программы. Так, например, ОАО `Пекарь` в прошлом году запустило новую производственную линию стоимостью $1 млн. ОАО `Каравай`, затратив $6 млн, завершило реконструкцию цеха по производству хлебобулочных изделий и ввело в эксплуатацию новую линию по производству мелкоштучных сдобных и слоеных изделий. ОАО `Хлебный дом` и входящие в его состав хлебозавод `Муринский` и Хлебозавод Василеостровского района в ближайшие годы намерены реализовать инвестиционную программу по развитию и модернизации производства стоимостью около $10 млн.

За счет затраченных усилий многие хлебобулочные предприятия достигли значительных успехов в расширении ассортимента, улучшении качества и внешнего вида продукции, что позволяет им не только обеспечивать спрос на свою продукцию, но и выходить на внешний рынок, выдерживая высокую конкуренцию с импортными аналогами.
Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru