Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Компании привлекают кадры... рублем - ЭиВ N 13 (550)
РЫНОК ТРУДА
Компании привлекают кадры... рублем
No. 13 (550) 11.04.2005
Нелли ЕФИМОВА
Кадровая компания АНКОР завершила исследования, ставившие целью установить реальную заработную плату на петербургских предприятиях во втором полугодии 2004 года. В исследовании приняли участие 54 компании, главным образом иностранные, которые платят зарплату по-белому



Специалисты АНКОРа отметили, что реальный заработок персонала примерно на 20-30% выше установленных окладов. Как показали исследования, сегодня компании выплачивают сотрудникам заработную плату (оклад + компенсация за работу в ночное время и выходные дни) и премиальные, которые в среднем составляют 8-10% общего заработка.

В последнее время компании все чаще предоставляют квалифицированным работникам так называемый базовый компенсационный пакет, программы обучения и развития, системы нематериального стимулирования. В базовый компенсационный пакет, например, входят компенсация за питание (в среднем примерно $50 в месяц), полис ДМС ($357 в год), оплата занятий спортом.

Кроме того, работники могут получать кредиты (до 12 окладов на срок до 5 лет), покрытие командировочных расходов, корпоративную машину и ряд других льгот. Если, например, оклад менеджера по персоналу установлен в размере $2111, то со льготами специалист имеет уже $2679. У начальника смены оклад $1007. С базовым пакетом, компенсацией за телефон и обучением он получает на руки $1256. Заработок регионального менеджера по продажам за счет содержания пакета возрастает на 41% - с $3584 до $5049.

По прогнозам исследователей, в первой половине 2005 года компании планируют повышение зарплат примерно на 8-9%. Оклады персонала компаний, которые платят по-черному, совпадают с белыми, но в этих компаниях работники лишены компенсационных пакетов.

Наличие дополнительных стимулов исследователи объясняют складывающейся ситуацией на петербургском рынке труда. Она, по оценке исполнительного менеджера АНКОРа Марии Маргулис, благоприятна для работников, но достаточно сложная - для работодателей. Увы, компании все острее ощущают дефицит квалифицированных сотрудников.

Специалисты этот факт объясняют тем, что в Петербурге активно развивается бизнес, особенно в банковском, строительном, торговом секторах, секторе телекоммуникаций и т. д. А кадров, особенно квалифицированных, не хватает. Ощущается дефицит рабочих специальностей и высокопрофессиональных менеджеров-управленцев. Большой спрос на кадры - в сфере услуг.

Дефицит кадров связывают с демографической ситуацией в целом. Всего, по официальным данным, в Петербурге зарегистрировано 300 тысяч предприятий. Правда, специалисты считают, что эта цифра завышена, так как учредители компании, ликвидируя их, редко заявляют об этом сами. Независимые исследования, проведенные несколько лет назад, показали, что фактически действующих предприятий в два раза меньше, чем зарегистрированных. В Петербурге сейчас действует 800 компаний с иностранным капиталом. По сравнению с 1998 годом общее количество таких предприятий выросло в два раза.

По оценке специалистов, с годами кадровая проблема будет ощущаться все острее. В городе - 392 тысячи человек в возрасте 15-19 лет. Подростков же в возрасте 10-14 лет всего 261 тысяча. А детей в возрасте от 5 до 9 лет и того меньше - 156 тысяч.

Директор HR проектов Института сравнительных социальных исследований Алексей Моисеев считает, что кадровый голод может утолить только миграция. В настоящее время в Петербурге официально зарегистрированы 11 тыс. мигрантов, хотя реальная цифра значительно выше. Фактически в городе находятся, по разным оценкам, от 50 до 150 тыс. мигрантов. В основном это выходцы из Украины, Турции, Китая.

Пока мигранты, как правило, работают в торговле и на стройках (число занятых в промышленности иностранцев составляет только 8%). Для того чтобы привлечь мигрантов из стран ближнего зарубежья, необходимо сделать федеральное законодательство более либеральным.
Другие материалы рубрики
РЫНОК ТРУДА
07.08.06Стереотипы придется ломать
07.08.06Если работать некому
`Работы полно, но работать некому`, - так можно обрисовать ситуацию, сложившуюся сегодня в экономике Петербурга
08.05.06Кто на новенького?
08.05.06Рекрутер шагает впереди
08.05.06Просто не дай ему уйти
Удержать сотрудника в компании - второй по значимости вопрос для работодателя после привлечения квалифицированных кадров
01.05.06Дилетантам вход воспрещен
Петербургские студии компьютерной графики отказываются от заказов. Причина - катастрофическая нехватка квалифицированных специалистов, которых не готовит ни один вуз России
01.05.06Работодатели охотятся за дешевым персоналом
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru