Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Куда пойти учиться, чтобы заработать - ЭиВ N 13 (550)
РЫНОК ТРУДА
Куда пойти учиться, чтобы заработать
No. 13 (550) 11.04.2005
Ольга СЕМЕНОВА
Прошедшая в Великом Новгороде Ярмарка учебных мест стала итоговым мероприятием совместной профориентационной работы системы профобразования, работодателей и Новгородского института образовательного маркетинга. За два дня ярмарку посетили более 6 тысяч новгородцев



Цель знакомства с представленными на ярмарке 45 учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования - правильно выбрать специальность: интересную, востребованную и хорошо оплачиваемую.

Великий Новгород, традиционный поставщик трудовых ресурсов для Москвы и Петербурга, испытывает потребность в квалифицированных рабочих и управленцах. Из-за несбалансированности местного рынка труда и низкой заработной платы сотни новгородских специалистов ежегодно покидают город, чтобы заполнить вакансии столичных предприятий.

Работодатели бьют тревогу и надеются на молодежь - выпускников лицеев и вузов. Однако и здесь есть проблемы. По прогнозам Института образовательного маркетинга, к 2006 году в Великом Новгороде будет переизбыток: экономистов, бухгалтеров, менеджеров, маркетологов, юристов, автомехаников, электрогазосварщиков, учителей начальных классов.

Одновременно с этим усилится дефицит логистов, инженеров, технологов, механиков, квалифицированных рабочих. Такой перекос эксперты Новгородского института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов объясняют несоответствием запросов рынка труда запросам потенциальных работников, получивших престижные и модные, но мало востребованные профессии. Почему так происходит?

С 1992-го по 1996 год количество рабочих мест в Великом Новгороде сократилось на 40 тысяч. Глубокий кризис в промышленности повлек за собой безработицу. Лишившиеся работы специалисты вынужденно поменяли профессии, ориентируясь на активно развивающиеся торговлю и сферу услуг. Сейчас рабочие места в промышленности заполнены приблизительно на 10%. Однако систему подготовки кадров для предприятий через профильные технические училища и вузы с организацией специальной практики и дальнейшим трудоустройством утратили.

Возрождающаяся промышленность `стонет` от нехватки молодых специалистов, а молодые специалисты ищут работу в других регионах.

Возможно ли в корне изменить ситуацию, или Великий Новгород, с таким трудом нарабатывавший имидж инвестиционно привлекательного города, лишится потенциальных инвесторов из-за нехватки рабочей силы и в дальнейшем будет поставлять ее другим областям?

Специалисты профессиональных образовательных учреждений, работодатели и администрация города уверены, что решение проблемы должно быть комплексным, необходимо выстроить цепочку `профориентационная работа в школе - профессиональный лицей - вуз - предприятие`.

`Представление выпускников школ о профессии должно быть максимально приближено к ее `рыночной стоимости`, конкурентоспособности. Тогда не будет разочарований и безуспешных поисков работы в дальнейшем`, - комментирует директор Института маркетинга и кадровых ресурсов Надежда Васильева.

Пока что выпускники школ слабо представляют свое дальнейшее место на рынке труда. По данным исследований Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, 85,04% выпускников новгородских школ (11-е классы) намерены получать высшее профессиональное образование. Из них учиться экономическим специальностям хотят 15,95%, инженерным - 9,43%, юриспруденции - 7,69%.

Около 40% выпускников новгородских школ мечтают учиться в Новгородском госуниверситете, 17,23% - в вузах Петербурга, 2,17% - в Москве. Сколько старшекласников намерены связать свою профессиональную судьбу с Великим Новгородом, остается только предполагать. Однако уже сейчас можно сказать, что их амбиции относительно условий работы и заработной платы будут достаточно высокими. Ориентиры все те же: мегаполисы, где зарплата в 2-5 раз больше, чем в провинции.

Другие материалы рубрики
РЫНОК ТРУДА
07.08.06Стереотипы придется ломать
07.08.06Если работать некому
`Работы полно, но работать некому`, - так можно обрисовать ситуацию, сложившуюся сегодня в экономике Петербурга
08.05.06Кто на новенького?
08.05.06Рекрутер шагает впереди
08.05.06Просто не дай ему уйти
Удержать сотрудника в компании - второй по значимости вопрос для работодателя после привлечения квалифицированных кадров
01.05.06Дилетантам вход воспрещен
Петербургские студии компьютерной графики отказываются от заказов. Причина - катастрофическая нехватка квалифицированных специалистов, которых не готовит ни один вуз России
01.05.06Работодатели охотятся за дешевым персоналом
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru