Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вакансий много, а работников - не найти - ЭиВ N 13 (550)
РЫНОК ТРУДА
Вакансий много, а работников - не найти
No. 13 (550) 11.04.2005
Вера ОЛЕВА
В России назрела необходимость формирования государственной кадровой политики и создания полноценной инфраструктуры рынка труда. К такому выводу пришли участники `круглого стола`, посвященного проблемам и перспективам развития российского рекрутинга



Как уточнил руководитель Департамента Федеральной государственной службы занятости Дмитрий Чернейко, речь идет о создании полноценного информационного пространства, которое должно функционировать в режиме постоянного обновления.

По данным социологических исследований, уровень безработицы в России приравнивается к 2%, хотя реальная статистика называет цифры в 4-5 раз большие. В чем причина таких расхождений?

По мнению руководителя Департамента Федеральной государственной службы занятости Ленинградской области Владимира Рожкова, эта проблема многогранна. К примеру, есть люди, которые получают минимальное пособие по безработице и продлевают трудовой стаж, есть те, кто просто мошенничает, получая по фиктивной справке о высокой зарплате с предыдущего места работы 75% от оклада и продолжая работу по другой трудовой книжке.

И, наконец, есть те, кто действительно хочет найти работу и сделать карьеру. Причем очень хорошо, если работа окажется любимой, что не противоречит современной теории управления. Ведь по-настоящему человек успешен только в том деле, которое любит.

Однако такой вариант удается найти далеко не каждому. В среднем по Петербургу на одного безработного приходится 3 вакансии. В ряде случаев соискатели не соглашаются на предложенную должность. Часто отказ мотивируют низкой заработной платой. Сегодня 25% всех вакансий базы данных районных служб занятости имеют зарплату ниже прожиточного уровня. Как отметил Дмитрий Чернейко, нередки случаи, когда руководители предприятий дают заявки с явным нарушением закона о минимальной оплате труда.

К этому выводу пришли также специалисты рекрутингового агентства Kelly Services. По мнению его директора Алексея Зеленцова, `большая вилка` зарплат действительно имеет место. При этом руководитель предприятия, как правило, стремится к минимальной оплате труда, а работник - к максимальной. В этом причины потенциальных конфликтов между работодателями и соискателями.

Что касается Ленинградской области, то на сегодня в банке вакансий предлагаемый уровень зарплат варьируется от 1,5 тыс. руб. до 40 тыс. руб. За последнее время руководство области смогло поднять нижнюю планку заработной платы для бюджетников выше уровня прожиточного минимума.

Особенность развития ситуации на рынке труда Ленобласти объясняется социально-демографическим фактором. По словам Дмитрия Рожкова, в последние годы в области вступило в трудоспособный возраст большое число молодежи 1983-1986 гг. рождения. Однако уже в 2005 году такой динамики не ожидается, в связи с чем необходимо усилить целенаправленную работу по профессиональной ориентации молодежи.

В ходе заседания участники `круглого стола` коснулись регионального аспекта проблемы занятости населения. По общему мнению, существенным фактором, способствующим улучшению ситуации на рынке труда, является взаимодействие между регионами, особенно географически близкими друг к другу. Сокращение диспропорции между размещением производства и трудовых ресурсов помогло бы отчасти решить проблему занятости населения. Однако без активного участия государства в решении этих проблем ситуацию вряд ли удастся изменить.
Другие материалы рубрики
РЫНОК ТРУДА
07.08.06Стереотипы придется ломать
07.08.06Если работать некому
`Работы полно, но работать некому`, - так можно обрисовать ситуацию, сложившуюся сегодня в экономике Петербурга
08.05.06Кто на новенького?
08.05.06Рекрутер шагает впереди
08.05.06Просто не дай ему уйти
Удержать сотрудника в компании - второй по значимости вопрос для работодателя после привлечения квалифицированных кадров
01.05.06Дилетантам вход воспрещен
Петербургские студии компьютерной графики отказываются от заказов. Причина - катастрофическая нехватка квалифицированных специалистов, которых не готовит ни один вуз России
01.05.06Работодатели охотятся за дешевым персоналом
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru