Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рекрутеры ищут бухгалтеров - ЭиВ N 13 (550)
ОБРАЗОВАНИЕ
Рекрутеры ищут бухгалтеров
No. 13 (550) 11.04.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
Налицо дефицит специалистов по учету и инвестициям
Попробовав определить, какие именно экономические специальности сегодня наиболее востребованы в Петербурге, газета `Экономика и время` провела мини-опрос руководителей 12 рекрутерских компаний



Нас интересовало, специалистов каких экономических специальностей чаще всего разыскивают работодатели, причем каждая компания, участвовавшая в опросе, могла назвать максимум три специальности. Результаты получились следующие:



Бухгалтер - 7

(в том числе со знанием МСФО - 2).

Финансовый аналитик - 6.

Специалист по лизингу - 3.

Аудитор - 2.

Сметчик - 2.

Специалист по продажам банковских

продуктов - 2.

Экономист - 2.

Маркетолог - 1.

Рекламист - 1.

Специалист по кредитованию - 1.

Специалист по ценным бумагам - 1.

Финансовый менеджер - 1.



При этом в западных компаниях чаще всего интересуются специалистами финансовых систем VRP. Многие работодатели особо оговаривают, что готовы принимать молодых специалистов без опыта работы.

В том, что первенство держат бухгалтеры (лидерство становится очевидным, если приплюсовать и результат, показанный представителями родственной профессии, аудиторами), ничего удивительного нет. Как говорил в интервью `Экономике и времени` заместитель директора фирмы `Аудит Санкт-Петербург` Дмитрий Желтяков, `наши клиенты растут и развиваются гораздо быстрее, нежели могут себе позволить аудиторские компании. Качественно поспевать за клиентами сегодня очень сложно. Основная проблема

аудита - это кадры`.

По словам эксперта, все профессионалы давным-давно устроены. В большинстве случаев получить готового специалиста можно, только если он сам хочет сменить работу. Вузы своими силами эту задачу решить не могут, случается, что молодые дипломированные специалисты, получившие профессию бухгалтера или юриста, не способны составить баланс. А привлечь для преподавания уже состоявшихся профессионалов вузы не могут, поскольку им это не по силам.

Не удивляет и наметившийся спрос на специалистов, знакомых с международными стандартами финансовой отчетности. Поскольку работа отечественных бухгалтеров и аудиторов во многом построена на умении ориентироваться в правовых коллизиях, разница в подходах и оценках между российскими и западными аудиторами весьма значительна.

Не каждый аудитор, успешно работающий в западной компании, сможет продолжить карьеру в отечественной фирме, и наоборот. Соответственно, уже начавшийся переход российских компаний на МСФО требует не просто опытных специалистов, а работников, обладающих определенными знаниями, без которых сориентироваться в новых условиях без особых проблем, скорее всего, смогут разве что профессионалы высшего уровня.

Понятен и высокий спрос на финансовых аналитиков. Экономический рост и значительное увеличение прибылей многих компаний, фиксируемые в последние годы, создали для отечественного бизнеса новую, доселе незнакомую проблему, связанную с грамотным использованием свободных активов. Поскольку мало кто из доморощенных менеджеров умеет ориентироваться в тонкостях финансового рынка, потребность в специалистах такого рода становится насущной и даже жизненно важной.

Большинство рекрутеров отмечают, что запросы работодателей, с одной стороны, с каждым годом становятся все специфичнее, с другой - все очевиднее готовность самостоятельно готовить специалистов из вчерашних выпускников. Описать тенденцию можно так: руководители готовы либо платить обладателям уникальных знаний и навыков, либо воспитывать сотрудников целенаправленно под свои требования.



***

В опросе участвовали сотрудники следующих компаний: Агентство `Персонал-Нева`, `Акмэ-сервис`, `Анкор`, `Арэс`, `Аркадия ++`, `Бойден Интернешнл`, `Эдикт-персонал`, Business World, Personnel busines link, Kelly services, NeoStaff, Personnel Service.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru