Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нефти хоть залейся, но ее не достать - ЭиВ N 13 (550)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
Нефти хоть залейся, но ее не достать
No. 13 (550) 11.04.2005
Александр ВОЕВОДИН
Запасы углеводородов на Северо-Западе РФ превышают 7,4 млрд тонн, что ставит его на 3-е место после Уральского и Приволжского округов. Между тем в СЗФО извлекают из недр только 4,4% от общероссийской доли добычи нефти



Однако если в ряде округов многие месторождения выработали значительную часть запасов (в Южном - 81%, в Приволжском - 70% и в Уральском - 44%), то на Северо-Западе РФ этот показатель значительно ниже (27%): основные запасы нефти здесь - шельфовые. А в РФ в первую очередь осваивали те месторождения, откуда качать сырье было дешевле и проще. Потому добычу нефти в СЗФО сейчас ведут лишь в нескольких центрах, расположенных преимущественно в Тимано-Печорской провинции.

При этом в СЗФО сосредоточены энергоемкие производства, что ставит округ в зависимость от поставщиков энергии. Для стабилизации региональной экономики, по мнению замполпреда Президента РФ в СЗФО Любови Совершаевой, целесообразно создать в округе дополнительные нефтеперерабатывающие мощности.

Особенно это актуально для Калининградской области, где потребляют ежегодно 760 тыс. тонн нефтепродуктов (в основном их доставляют в анклав через страны ЕС). Между тем нефтяники полагают, что затраты на строительство нового НПЗ на Северо-Западе нерентабельны. Выгоднее экспортировать на Запад сырую нефть. А то, что в результате округ несет дополнительные транспортные расходы, в `Транснефти` в расчет не берут.

В ООО `ПО `Киришинефтеоргсинтез` полагают, что нефтедобывающие компании мало инвестируют в нефтепереработку и нефтехимию из-за нежелания утратить монополию в этой сфере. Ведь почти вся нефтехимическая промышленность РФ сосредоточена у АК `Сибур`, `ЛУКОЙЛа`, в Татарстане и Башкирии, то есть максимально приближена к центрам нефтедобычи.

Любые вложения в периферийные перерабатывающие предприятия российские корпорации рассматривают как риск утратить `командные` высоты. Для них нежелательно развитие переработки нефти и наращивание ее добычи в СЗФО. Тем не менее ученые ВНИГРИ оценивают запасы нефти в округе оптимистично: в 2004 году добыча нефти превысила максимум, достигнутый в советское время, и в последние 5 лет она неуклонно растет. Этот рост стимулирует отчасти недостаток средств `Транснефти` на развитие трубопроводов, прокачивающих нефть на экспорт. Дешевле оказывается разрабатывать новые месторождения на Северо-Западе РФ, чем тянуть дополнительные нитки труб в Сибирь и на Урал.

Рыночный спрос со временем подстегнет и переработку нефти в СЗФО. Это видно по особенностям развития ТЭК Калининградской области, где стали осваивать новое месторождение на шельфе Балтийского моря. Благодаря этому добыча нефти выросла в 2004 году до 1 млн тонн.

Неудивительно, если позже в анклаве займутся и нефтепереработкой. О благоприятных перспективах СЗФО судят по активизации геолого-разведочных работ в Коми крае и в Ненецком АО, а также по интересу к конкурсам, связанным с разведкой и разработкой новых месторождений нефти.

Правда, во ВНИГРИ отмечают, что интерес проявляют в основном к доразведке уже запущенных в оборот запасов. В оборот вовлекаются, как правило, новые мелкие месторождения, а их разработкой заняты сравнительно небольшие компании. В Мурманской области, например, работают 22 компании, которые осваивают 82 месторождения. Из них доля 17 фирм не превышает 10% от общей добычи нефти в области.

Потому кардинальных перемен в округе ожидают лишь после 2010 года. И этим всерьез озабочены власти Республики Коми, Архангельской, Мурманской и Ленинградской областей. И особенно тем, что объемы госфинансирования разведочных и поисковых работ до 2010 года и на более поздний период не определены, а их уровень сегодня недостаточен для воспроизводства ресурсной базы.

Кроме того, изменение налогового законодательства при распределении ресурсных платежей усугубило ситуацию: теперь вся политика развития оказалась сконцентрирована в федеральном центре, а субъекты РФ практически лишены прямых инструментов влияния на недропользователей.
Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.12.08Корпоратив или премия по итогам года?
15.12.08«Левая» бутылка
Нелегальная алкогольная продукция занимает сегодня половину вологодского рынка
15.12.08Лидера просят поделиться
25.02.08Прирастать внешними связями?..
В российско-белорусское сотрудничество вовлечены приграничные районы соседних стран
25.02.08Вода, как слеза, чиста
На реализацию проекта `Чистая вода`, стартовавшего в Новгородской области два года назад, в наступившем году будет выделено более 3 млн рублей
25.02.08Европалата поможет Пскову
Псковская область вошла в число пяти субъектов РФ, где будет реализован проект Европалаты
25.02.08В Петербурге на Охте навели порядок
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru