Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Шведские бизнесмены не спешат к нам за кредитами - ЭиВ N 13 (550)
ФИНАНСЫ
Шведские бизнесмены не спешат к нам за кредитами
No. 13 (550) 11.04.2005
Любовь Шабалина
В Швеции решена проблема с финансированием малого и среднего бизнеса. Предприниматель спокойно может прийти в банк, предъявив бизнес-план и необходимый залог, и получить кредит. В последнее время в Швеции удерживается низкий уровень инфляции, поэтому банковские ставки колеблются от 5% до 7% годовых. Брать же кредиты в российских кредитных организациях западные бизнесмены не торопятся



Генеральный директор ЗАО `Шведская ветвь` Ульф Аксель Герман Гренлунд в Петербург приехал в начале 1990-х, рассчитывая на то, что реформы в экономике России продлятся недолго. Вначале западный предприниматель открыл фирму по продаже искусственных цветов, а затем зарегистрировал еще одну - по реализации изделий из пластмассы. После 1998 года он приобрел у обанкротившегося шведского бизнесмена фирму, специализировавшуюся на оптовых поставках промышленного оборудования и расходных материалов.

Те иллюзии, которые У. Гренлунд испытывал по отношению к России, развеялись после того, как он столкнулся с произволом властных структур. По словам бизнесмена, ему дважды довелось испытать давление представителей налоговой службы, причем один раз в компанию нагрянули вооруженные люди в масках. Как отметил он, обвинения в недобросовестной уплате налогов были незаслуженными, но пришлось откупиться, чтобы счета компании не заморозили.

В Швеции почти все частные компании пользуются кредитами. Получить их несложно, хотя в стране нет специализирующихся на малом бизнесе банков. Работают всего четыре кредитные организации, каждая из которых превосходит по возможностям Сбербанк РФ.

Кстати, один из шведских банков - Svenska Handelsbanken в апреле откроет свою `дочку` в Москве. Как заявил его представитель, через год появится филиал и в Петербурге. Поначалу он будет обслуживать скандинавские компании.

Ульф Гренлунд не спешит брать кредиты в российских банках, развивая бизнес за счет собственных средств. Но открывать расчетные счета все же приходится в местных банках. За годы работы в Петербурге У. Гренлунд сменил несколько кредитных организаций. В банке `Санкт-Петербург` его не устроила система расчетов: слишком долго совершается отправка денег за рубеж. В Райффайзенбанке менеджеры неправильно передали на таможню реквизиты счета, в результате чего компания понесла убытки. В настоящее время расчетный счет шведский предприниматель держит в Международном Московском Банке, и пока доволен обслуживанием, в том числе и системой перевода платежей.

Налоговое бремя в Швеции намного выше, чем в России. Так, ставка подоходного налога равна, как минимум, 35% (у нас - 13%), социального - 38% (26%), налога на прибыль - 28% (24%), НДС - 25% (18%). Предприятия исправно платят в бюджет налоги, несмотря на этот фискальный пресс. По словам У. Гренлунда, в Швеции `теневая` экономика есть, но ее влияние намного меньше, чем в России.

Ежегодно правительство Швеции выделяет средства на поддержку бизнеса, в том числе и по совместным с Россией программам. Но, как признался У. Гренлунд, эти деньги расходуют не всегда эффективно, бывает, что их просто воруют. Причем половина средств достается крупным компаниям, а остальные распределяют между представителями малого бизнеса.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru