Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Казахскому бизнесу вольно дышится в Петербурге - ЭиВ N 12 (549)
СОБЫТИЕ
Казахскому бизнесу вольно дышится в Петербурге
No. 12 (549) 04.04.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
Торжества по поводу традиционного праздника Наурыз казахская бизнес-диаспора Петербурга провела без традиционных скачек и юрт. Дворцовые интерьеры ресторана `Коллегия` как нельзя лучше подошли не только для веселья, но и для смотра сил. Отсутствие степного раздолья с лихвой компенсировалось радушной атмосферой, а национальные мелодии и песни придавали всему происходящему необходимый колорит



Казахская диаспора Петербурга невелика, по данным последней переписи - около 10 тысяч человек, причем значительную часть составляют временно живущие на берегах Невы студенты. Однако лидеры казахского делового сообщества северной столицы стремятся играть заметную роль в общественной жизни города. Для этого запланирована обширная программа как общественных, так и благотворительных мероприятий. В канун Дня Победы состоятся благотворительные обеды, также не исключено, что в ходе скорого празднования Дня города казахи порадуют петербуржцев фольклорным шествием по Невскому проспекту.

Об укреплении общины свидетельствует и появление сразу нескольких объединений деловых людей. Сегодня многие казахские бизнесмены Петербурга входят в клуб с вполне политкорректным названием BIRLIK (что в переводе означает `Единство`). `Наше сообщество растет`, - отметила председатель правления BIRLIK Татьяна Утепова. Другая общественная организация - появившийся чуть больше месяца назад Казахский бизнес-клуб, организаторы которого тоже полны амбициозных планов, прежде всего по развитию связей Северо-Запада России с азиатскими странами. По мнению многих бизнесменов, деловой и инвестиционный климат в сегодняшнем Казахстане лучше российского. Так, НДС там уже давно снижен до 15%, страна демонстрирует стабильно высокий рост ВВП (10,4% по итогам 2003 года), а объем прямых иностранных инвестиций только за период 1998-2003 гг. вырос более чем вдвое - с $1,023 млрд до $2,06 млрд. О том, что инвестиционная привлекательность Казахстана в некоторых вопросах превосходит отечественную, в последнее время говорили и высокопоставленные чиновники, такие как советник президента Андрей Илларионов и глава Минэкономразвития Герман Греф, признававшие, что в некоторых сферах казахская экономика демонстрирует более высокие результаты, чем российская.

- Мы всячески способствуем тому, чтобы деньги российских бизнесменов вливались в казахскую экономику, а деньги казахских бизнесменов - в российскую, - заявил один из инициаторов бизнес-клуба Абай Ямши. - Не случайно едва ли не треть гостей на празднике - наши русские партнеры. Кстати, объединяет нас не только бизнес, но и общие увлечения, многие, к примеру, занимаются экстремальными видами спорта.
Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru