Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Реформе ЖКХ помогают гранты - ЭиВ N 12 (549)
РЕФОРМЫ
Реформе ЖКХ помогают гранты
No. 12 (549) 04.04.2005
Беседовала Ольга СЕМЕНОВА
Реформой ЖКХ Великий Новгород озаботился еще в середине 1990-х годов. Однако, решившись на кардинальную модернизацию и реформирование сектора коммунальных услуг, городские власти оказались перед серьезной проблемой дефицита ресурсов. Помощь, как часто бывает, пришла из-за границы. Начиная с 2000 года в Великом Новгороде осуществляется проект по модернизации коммунальных служб при техническом участии Европейского банка реконструкции и развития, Северного инвестиционного банка (НИБ), Финансовой корпорации по защите окружающей среды (НЕФКО), Датского агентства по охране окружающей среды (НЕФКО) и Шведского агентства по международному развитию и сотрудничеству (СИДА). Координатор проекта в Великом Новгороде Виталий Артющенко рассказал об итогах первого этапа его реализации



- Впервые проект получил развитие в 1997 году под эгидой Европейского банка реконструкции и развития. Но дефолт 1998 года не позволил осуществить планы. Четыре года назад идея была реанимирована, и проект начали раскручивать. Сейчас он охватывает три основных сектора коммунальных услуг: водоснабжение и водоотведение, централизованное теплоснабжение и горячее водоснабжение, а также обращение с бытовыми отходами.

- Название проекта - `Модернизация коммунальных служб Великого Новгорода`. Что под этим подразумевается?

- Главные цели - привлечение инвестиций в ЖКХ и преобразование коммунальных предприятий в эффективно управляемые компании, рентабельно работающие в условиях рынка. Пока большинство коммунальных служб Великого Новгорода функционирует в режиме `скорее жив, чем мертв`, для них реформа - отдаленная перспектива. Аргумент: имеющихся денег с трудом хватает на поддержку жизнеспособности, не то что на реформирование. Но главная проблема даже не в нехватке денег, а в эффективном менеджменте.

- Если представить, что коммунальным предприятиям без всяких условий были бы выделены миллиарды рублей, они смогли бы эффективно распорядиться ими?

- Думаю, пока они к этому не готовы. Для начала должны измениться принципы функционирования предприятий ЖКХ. Необходимо усовершенствовать их функции, связанные с управлением финансами и потреблением, взаимодействием с потребителем, управлением информацией и отчетностью, планированием корпоративного развития и экологической политики. Не случайно в проекте центральное место принадлежит задаче по созданию корпоративного бизнес-планирования на предприятиях ЖКХ. Разработанные в рамках проекта планы развития предполагают изменение организационной структуры, внедрение принципов целевого управления и создание центров учета затрат, позволяющих определить рентабельность каждого отдельного подразделения предприятия. Для ЖКХ это принципиально новая схема менеджмента.

- Вероятно, не все нововведения воспринимаются на ура?

- Они воспринимаются неоднозначно, и это неудивительно. `План корпоративного развития` и сейчас многим кажется чем-то туманным. Но постепенно приходит понимание, что корпоративный стратегический план в условиях нестабильной финансовой ситуации, в которой как раз и находится коммунальное хозяйство, крайне важен. Он позволяет объективно оценить ограниченные ресурсы предприятия и определить основные приоритеты их использования.

- В числе задач проекта вы назвали усиление функций предприятий в сфере финансового менеджмента и отчетности и приведение их к международным стандартам.

- Да, это один из ключевых моментов проекта, предполагающего закупку и внедрение компьютерных систем финансового управления и обучение персонала. Внедрение таких систем позволяет упростить финансовое управление в ЖКХ и дает возможность оперативно получать финансовые отчеты, которые в дальнейшем лягут в основу финансовых решений руководства предприятий и муниципалитета. Такие отчеты отвечают принципам международной финансовой практики, что особенно важно для зарубежных кредитно-финансовых организаций и потенциальных инвесторов.

- Как известно, в Великом Новгороде основная доля инвестиций приходится на промышленность. Об инвестициях в коммунальное хозяйство пока не слышно...

- Проект `Модернизация коммунальных служб Великого Новгорода` предполагает осуществление малых инвестиционных проектов стоимостью до 300 тыс. евро с небольшим сроком окупаемости. Для этого администрация города подписала договор с Северной финасовой корпорацией по охране окружающей среды (НЕФКО) о создании возобновляемого фонда. В чем суть договора? В качестве беспроцентного безвозвратного гранта НЕФКО предоставила 1,1 млн евро. Эти деньги, потраченные на модернизацию предприятий ЖКХ, должны быть возвращены в созданный возобновляемый фонд, средства из которого пойдут на дальнейшие проекты.

- Грант НЕФКО уже работает?

- Уже реализованы или находятся в стадии завершения семь проектов, цель которых - снизить затраты предприятий ЖКХ на энергоресурсы и эксплуатационные расходы. Два из них достаточно масштабные - строительство мусороперегрузочной станции и закупка утрамбовщика твердых бытовых отходов для `Новгородского спецавтохозяйства`. Кроме того, установлено новое оборудование в новгородском `Водоканале` и `Теплоэнерго`.
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru