Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В рознице есть место всем - ЭиВ N 12 (549)
ФИНАНСЫ
В рознице есть место всем
No. 12 (549) 04.04.2005
Любовь Шабалина
Ассоциация банков Северо-Запада провела `круглый стол`, посвященный ритейлу. На нем представители кредитных организаций попытались дать оценку тому, что сегодня происходит на рынке. Всего за несколько лет этот сегмент рынка из обслуживания работников корпоративных клиентов вырос в самостоятельный бизнес



Пока в рознице всем есть место, но уже очень скоро может произойти градация, в результате которой банки с консервативными взглядами на этот вид деятельности уступят место тем, кто не жалеет сил и средств, чтобы свои технологии поднять до уровня международных.



Офис превращается в супермаркет

В России только сейчас начинают выделяться в отдельный класс банки, специализирующиеся на рознице. Процедура формирования системы страхования вкладов этот процесс еще больше ускорила. По данным ЦБ РФ, 51 кредитная организация отказалась войти в систему страхования вкладов, мотивируя это тем, что эта деятельность не является для них приоритетной. Остальные, получив равные стартовые условия, начнут, по всей видимости, активно продвигать разнообразные услуги, чтобы привлечь средства населения.

Можно сказать, что до последнего времени банки серьезно не думали о ритейле. Те же пластиковые карты, которые они эмитировали в рамках `зарплатных` проектов, являлись, по сути, одним из элементов корпоративного бизнеса. Сейчас розница становится важным направлением в работе банков, что приводит к существенной перемене планов, перестройке управления, подготовке новой технологической базы.

На ритейл переориентируются и банки, которые в прошлом этой деятельностью вообще не занимались. На `круглом столе` рассказали о своих далеко идущих планах в сфере розницы представители БАЛТИНВЕСТБАНКа, Констанс-банка, банка `Советский`.

Банк `МЕНАТЕП СПб` переключился на этот вид деятельности после структурных изменений в холдинге, последовавших в связи с событиями вокруг НК `ЮКОС`. Нередко для розницы банки приобретают банки, которые давно на этом специализируются. Именно так сделал Росбанк, прикупив `ОВК` с разветвленной сетью в регионах.

Розничный бизнес сопровождается развитием инфраструктуры, что обеспечивает массовый поток клиентов и одновременно снижает издержки на обслуживание. Правда, некоторые банки умудряются работать и без собственной сети, используя для этих целей сети своих партнеров. Так поступил банк `Русский стандарт`, имеющий в Петербурге только представительство. Большинство кредитных организаций идет другим путем, открывая дополнительные офисы.

Но не всякий офис, даже соответствующий требованиям ЦБ, можно назвать современным. В свое время по оригинальному проекту строил свои отделения банк УралСиб, что позволило ему привлечь значительные средства частных лиц. В этом году Альфа-банк в Петербурге обещает открыть мини-офисы нового поколения, где будут осуществлять экспресс-обслуживание частных лиц. По словам директора по розничному бизнесу филиала банка Сергея Науменко, то, что обычно делается вручную, будет автоматизировано. Предполагается с помощью банкомата производить погашение кредитов, что пока в Петербурге не практикуют. Проект прошел обкатку в Москве, где по системе технологии `Альфа-банк экспресс` уже работают несколько десятков отделений, а теперь его начнут тиражировать в регионах.

В Петербурге открыл третье отделение банк `Глобэкс`. На развитие сети он направляет $3,5 млн. Создание каждого отделения обходится банку в $200 тыс. Эти немалые затраты, по оценке специалистов филиала, окупятся только через несколько лет. Видимо, такой подход позволяет `Глобэксу`, несмотря на небольшой срок работы в Петербурге (филиал зарегистрирован в марте 2004-го), уверенно смотреть в будущее.

Кстати, и Северо-Западный банк Сбербанка РФ не теряет времени зря. Он вкладывает средства в модернизацию сети отделений, автоматизацию процессов, разработку и вывод на рынок новых услуг. `Мы никому не собираемся отдавать лидерство на рынке частных лиц`,- заявил по этому поводу председатель правления банка Леонид Шац.



Банки осваивают западные технологии

Из стандартного набора услуг, который предлагают банки населению, повышенным спросом пользуются нецелевые ссуды, как мгновенные, так и обычные, называемые в банковской практике `на неотложные нужды`, поскольку они не требуют, как правило, залогов и поручительств. Эти кредиты предоставляются на крупные суммы, поэтому оценку кредитоспособности заемщиков проводят тщательно. Стандартная максимальная сумма - $10 тыс. В филиале Ситибанка она выше - 750 тыс. руб.

Процентные ставки наиболее низкие по кредитам в филиале Райффайзенбанка (16% годовых в рублях) и в Северо-Западном банке Сбербанка РФ (19% годовых - `Доверительный`). Сроки займов колеблются от года до трех лет, в Ситибанке - до пяти лет. Филиалы `Сосьете Женераль Восток` и Райффайзенбанка требуют от заемщиков в обязательном порядке страховку жизни и потери трудоспособности.

В Ситибанке она оформляется по желанию клиента. В других петербургских банках кредитуют на более короткие сроки и под более высокую процентную ставку, и зачастую работников своих корпоративных клиентов.

Мгновенные кредиты совсем недавно были прерогативой филиала ДельтаБанка. На `круглом столе` о введении аналогичной технологии в ближайшее время сообщил представитель филиала Москомприватбанка. Условия кредитования еще окончательно не определились. Банк ведет переговоры с одной из крупных торговых сетей города, где будут оформлять эти ссуды. По предварительной информации, процентная ставка будет ниже, чем в ДельтаБанке.

Погашение кредитов в ДельтаБанке на сегодня - процедура достаточно утомительная, поскольку надо выстаивать подолгу в очередях, чтобы получить выписку со счета, а затем произвести оплату в кассе.

Процентные ставки по экспресс-кредитам, с учетом всех комиссий, высокие. Например, в ДельтаБанке они составляют не 24%, а 37%. Ставки зависят от многих факторов, в том числе и от стоимости привлеченных ресурсов.

По мнению участников `круглого стола`, снизить риски расчетов можно за счет их перевода на пластиковые карты. Большие надежды возлагают банкиры на бюро кредитных историй, которые появятся в этом году.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru