Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сокращение ради сохранения? - ЭиВ N 11 (548)
КУЛЬТУРА
Сокращение ради сохранения?
No. 11 (548) 28.03.2005
Алексей ЕРОФЕЕВ
В Петербурге - 7 тысяч памятников зодчества, находящихся под охраной государства. Примерно 90% из них требуют ремонта, а около 1,5 тысячи - на грани разрушения



В агентстве Росбалт прошло общественное обсуждение `Петербургской стратегии сохранения культурного наследия`, разработанной Государственной инспекцией охраны памятников (ГИОП).

Петербург меняет облик. Сказать сегодня эту фразу - все равно что ничего не сказать. Город кардинально меняет свое архитектурное лицо. Хорошо это или плохо? Однозначно ответить невозможно. Когда в центре города вдруг появляются под видом восстановления исторического облика неудачные новоделы вроде Перинных рядов у Гостиного двора или искажающие пространственно-архитектурный ансамбль стеклянные купола надстроек, как это произошло с гостиницей `Ренессанс` на Почтамтской улице у Исаакиевской площади, хочется строго спросить с тех, кто это допустил.

Но у инвесторов и строителей на все претензии есть заготовленный ответ: были, дескать, законодательные лакуны. Вот подрядчики да заказчики и воспользовались сим благоприятным для них случаем.

С ГИОП, единственная задача которого - охрана уникального облика Петербурга, в иных случаях нарушения закона о строительстве в историческом центре никто не советовался, что само по себе уже является нарушением закона. Тем не менее нарушители благополучно продолжают активно перестраивать Петербург в охранной зоне.

И тут появляется разработанная ГИОП `Петербургская стратегия сохранения культурного наследия`. Судя по названию, можно радоваться, по сути - тревожно. Сокращение охранной зоны и желание понизить охранный статус с федерального до регионального значительного числа памятников архитектуры пугает. Разработчики утверждают, что город могут спасти не зоны охраны, а правила застройки, поэтому в самой ценной охранной зоне правила будут предельно жесткими - практически ничего нельзя трогать, а так называемая освобождаемая зона станет зоной регулирования.

Объективности ради можно согласиться с такой позицией. В самом деле, например, территорию, ограниченную улицами Профессора Ивашенцова, Миргородской и Тележной, трудно назвать ценной в архитектурном плане: блошиный рынок да Деревообрабатывающая фабрика имени Халтурина - вот и все, что там есть. Чем не зона для элитного строительства? Место прекрасное: почти под окнами - Александро-Невская лавра.

Однако все прекрасно понимают, что за снижением статуса памятников и сокращением охранной зоны последует в первую очередь не застройка мест, откуда еще нужно переселять какие-то хозяйства, а тех самых лакун, которые можно будет образовывать путем сноса ветхих зданий, не имеющих охранной грамоты.

Это и сейчас происходит сплошь и рядом. Достаточно встать на пересечении 9-й Советской улицы и Суворовского проспекта, чтобы увидеть, сколь рьяно взялись строители за улицу Моисеенко.

Возможно, сами по себе новые дома и будут симпатичными, только не станут ли они активно вытеснять старую петербургскую застройку? На состоявшемся в Росбалте общественном обсуждении, посвященном `Петербургской стратегии`, было выражено немало тревог по этому поводу. А что касается надежд, то генеральный директор Международного благотворительного фонда спасения Петербурга-Ленинграда Александр Марголис порадовался тому, что `вопросы такой серьезности становятся предметом обсуждения`, поскольку `Петербург - абсолютно уникальный организм, единственный мегаполис в мире, в котором весь центр взят под охрану`. А. Марголис считает очень важным, что за последние годы появился шанс `разбудить людей`, ибо только петербуржцы смогут защитить любимый город. Было же так на заре перестройки.

Зампредседателя ГИОП Борис Кириков сказал, что главное - это `не испортить силуэт города`, что очень важен акцент, сделанный на охране открытых пространств`.

Руководитель ГИОП Вера Дементьева (на снимке) обнадежила тем, что в новой стратегии предусмотрен фасадный регламент, по которому будет запрещено менять оконные рамы по своему вкусу либо застеклять балконы в домах-памятниках. Сейчас таким образом испорчены фасады сотен домов в центре Петербурга.

`Нынешний документ - работа над ошибками`, - сказала В. Дементьева. То есть подразумевается, что он должен быть безупречен. Когда будет утвержден генплан - он и станет главным законом для охраны и нового строительства. Но до его принятия пройдет еще время.

Хочется верить, что `Петербургская стратегия` действительно поможет сохранить неповторимый и прекрасный (пока еще) облик северной столицы. И все же есть сомнения. Услышав от одного уважаемого работника ГИОП похвальный отзыв о новом доме на набережной Фонтанки, 3, дескать, он построен на месте чуть ли не помойки, своим видом облагородил территорию и перспективу на Инженерный замок не закрыл (Разве? А с моста Белинского смотрели? - А. Е.), подумалось: часом не под руководителя ли известной корпорации, строительный интерес которого не выходит за рамки исторического центра, готовится весь этот стратегический замысел?

Кто бы правду сказал...
Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru