Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Поиски инвесторов приводят на Северо-Запад - ЭиВ N 11 (548)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Поиски инвесторов приводят на Северо-Запад
No. 11 (548) 28.03.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Финский бизнес ищет партнеров в Петербурге
В середине марта представители Ювяскюля, одной из центральных губерний Финляндии, презентовали свои инвестиционные возможности в петербургском представительстве Финско-Российской торговой палаты (ФРТП)



Акция, построенная в форме семинара `Возможности для бизнеса и инвестиций в Финляндии и регионе Ювяскюля`, должна стать отправной точкой для серии подобных мероприятий, в рамках которых будут представлены различные возможности для совместного ведения бизнеса российскими и финскими предпринимателями.



Нефть в обмен на технологии

`Объем российско-финской торговли радует из года в год, потому что каждый год - рекордный, - говорит директор петербургского представительства ФРТП Анне Паялин. - Россия имеет большое значение в международной торговле Финляндии и через несколько лет станет ее крупнейшим торговым партнером. Конечно, есть очень много если, но пока, как говорится, все карты на руках`. По статистике финской таможни, на сегодня Россия занимает третье место в списке торговых партнеров Финляндии, в абсолютном значении уступая только Германии и Швеции, а по объему импорта уже вышла на второе место. Заметно увеличиваются и торговые обороты. В 1983 году Финляндия импортировала из СССР товаров на сумму 3,15 млрд евро, а экспортировала - на 3,1 млрд евро.

В 1992 году финский импорт в Россию стоил 1,2 млрд евро, а экспорт - 0,5 млрд евро. Затем начался уверенный рост, лишь несколько замедлившийся в кризисном 1998 году и посткризисном 1999-м.

При этом за последние шесть лет наблюдается отчетливая тенденция: Финляндия закупает в России товаров на большую сумму, чем экспортирует сама. Так, в 2000 году стоимость финского импорта из России составляла 3,5 млрд евро, а экспорта - 2,2 млрд евро, в 2002 году 3,6 млрд евро и 3,2 млрд евро, а в 2004 году - 5,3 млрд евро и 4,4 млрд евро соответственно.

Правда, структура российско-финской торговли едва ли может нас порадовать: 97% от российского экспорта составляет сырье, и лишь 3% - прочие, в том числе высокотехнологичные, товары. И почетное второе место среди финских импортеров Россия сегодня занимает исключительно благодаря высоким ценам на нефть, на которую приходится 47% финского импорта из нашей страны.

`Иногда говорят, что финская целлюлозно-бумажная промышленность живет за счет русского леса. Это не совсем так, - поясняет Анне Паялин. - Правильнее было бы сказать, что Финляндия живет на русской нефти`. Действительно, древесина хотя и занимает в структуре российского экспорта в Финляндию второе место, однако по объему (10% от стоимости закупок) значительно уступает черному золоту. Что же касается финского экспорта в Россию, то здесь картина совершенно иная. Первые места уверенно занимают высокотехнологичные изделия: машины и оборудование (55% экспорта), химические вещества (13%), продукты питания (10%), бумага и картон (7%). Как следует из официальных данных, в 2004 году несколько снизились объемы закупок финского продовольствия, а также поставки полиграфической продукции, остальные статьи экспорта в объемах увеличились.

При этом структура петербургского экспорта в Финляндию отличается от российского тем, что все более заметную долю в нем составляет промышленная продукция, объемы поставок которой в последние годы только растут. Сами финны заинтересованы в расширении сотрудничества с Россией в наиболее перспективных наукоемких отраслях.

По словам менеджера по маркетингу и продажам петербургского представительства ФРТП Алексея Зака, финские фирмы ищут партнеров прежде всего в области производства программного обеспечения.

Об активности российско-финского бизнеса косвенно свидетельствует и следующий показатель: в настоящее время 70% бюджета ФРТП формируются за счет доходов от консалтинговых услуг. Среди примерно 670 членов палаты около 100 - российские компании и организации.



`ЮКЕС` в поисках инвестиций

`Многие финские фирмы уже практикуют аутсорсинг в России, - подтверждает региональный директор Корпорации по развитию региона Ювяскюля (ЮКЕС) Минна Хаапала. - Сегодня компании из Финляндии ищут субподрядчиков для проектов в области металлообработки и машиностроения, также заинтересованы в российских партнерах некоторые рекламные бюро`.

Власти Ювяскюля связывают будущее своего региона прежде всего с новыми технологиями. Традиционно город является ведущим центром бумажного производства, в последние годы в местной экономике все более заметную роль играют фирмы, связанные с телекоммуникационным сектором, нанотехнологиями, современными методами изготовления бумаги, энергосбережения и защиты окружающей среды.

Крупным научно-техническим центром наряду с Университетом Ювяскюля (одним из крупнейших в Финляндии) и Политехническим институтом является расположенный в городе технопарк. Последний объединяет около 180 компаний, в основном малых. Заметные усилия направлены и на привлечение в регион иностранного бизнеса. Решением этой задачи и занимается региональная группа компаний `ЮКЕС`, в которую входят пять фирм, работающих в сфере наукоемкого предпринимательства, консалтинга, недвижимости, туризма. `Цель нашей организации - находить партнеров для финских предприятий - совпадает с задачами торгово-промышленных палат`, - пояснила Минна Хаапала.
Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru