Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

От субконтрактинга до венчурных программ - ЭиВ N 11 (548)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
От субконтрактинга до венчурных программ
No. 11 (548) 28.03.2005
Борис УШАКОВ
В концепцию Международного промышленного форума `Российский промышленник-2005` (26-29 сентября) внесены изменения
Организационным комитетом, возглавляемым вице-губернатором Петербурга Михаилом Осеевским, утвержден новый вариант концепции форума, который состоит из блока выставок и конгрессов. Девиз форума `Живет промышленность - живет Россия` остался прежним



Форум поддерживают полномочный представитель Президента РФ в СЗФО, Минэкономразвития, Минпромэнергетики, правительство Петербурга и Ленобласти, ЗС Петербурга, Российский союз промышленников и предпринимателей и СПП Петербурга, ТПП Петербурга и Ленобласти.

Подготовка к форуму проводится в соответствии с ситуацией в российской промышленности. Сегодня ее локомотивом является машиностроение. По данным генерального директора ЗАО `Промэкспо` Сергея Китаева, на долю машиностроения приходится 20% совокупного объема выпуска промышленной продукции, 40% прибыли. Однако у отечественных машиностроителей есть ряд проблем. В частности, жесткая конкуренция со стороны импортеров. По данным Росстата, в январе 2005 года в товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля машин и оборудования составила 44,4% (ввезено всего на $1,62 млрд продукции). Кроме того, поставки машин и оборудования из стран СНГ оцениваются еще в $146,1 млн. Между тем экспорт в страны дальнего зарубежья российской продукции составляет $343,4 млн. Еще на $173,6 млн ее продано в страны СНГ. Это означает, что в РФ ввозят в 3,42 раза больше продукции, чем производят.

Уровень производительности труда в машиностроении ниже среднего по промышленности. Причины - высокий износ основных фондов (свыше 60%) и нехватка квалифицированных кадров. Ведь зарплата в машиностроении меньше, чем в среднем по промышленности. Для решения этих проблем необходимы инвестиции, модернизация производства и оптимизация расходов.

Вот почему особое внимание организаторы форума уделяют именно машиностроительной тематике. Они стараются создать условия, чтобы предприниматели могли обменяться мнениями, найти партнеров и лучше понять, как эффективнее развивать производство в дальнейшем.

В 2005 году число специализированных выставок в рамках форума увеличится до пяти. На выставке `Российский промышленник` будут представлены оборудование, приборы, комплектующие и технологии для предприятий машиностроения.

Планируется особо представить продукцию для железнодорожного транспорта и ТЭКа. Намечено ознакомить с опытом управления производством, организацией внутризаводской межцеховой логистики, обеспечением безопасности эксплуатации оборудования, утилизацией отходов.

Выделено два спецраздела - `Промышленная радиоэлектроника` и `Бизнес-центр. Субконтрактинг`. В рамках последнего намечена работа бизнес-центра, где будут накапливать информацию о поставках по кооперации с крупными компаниями материалов, композитов, деталей, элементов, а также об услугах по ремонту и НИОКР. Особое место занимают лизинг, экология, метрология, качество, менеджмент, маркетинг, реклама, и др.

Выставка `Машэкс` посвящена станкостроению, производству инструментов и технологиям ремонта. Можно выделить такие направления, как выпуск металлообрабатывающих машин, специализированного и агрегатного, кузнечно-прессового и литейного оборудования, абразивных и алмазных инструментов и др.

Выставка-конгресс Hi-Tech - для тех, кто занят в сфере научно-технических разработок для промышленности. Она призвана стимулировать сбыт услуг, послужить инструментом маркетинга для развития бизнеса и ареной для демонстрации прикладных проектов.

В разделе `Венчурная ярмарка` предполагается экспонировать наукоемкие технологии и создать условия для контактов новаторов с менеджерами предприятий промышленности, финансовых институтов, специалистами консалтинговых компаний, профильных госструктур, отраслевых ассоциаций и объединений, международных организаций.

Выставка `Атомная промышленность` охватит весь спектр направлений работы, связанных с этим сектором промышленности, - от моделирования процессов атомной энергетики до презентаций новых технологий, касающихся разработки минерально-сырьевых ресурсов, и выпуска оборудования, комплектующих, выполнения пусконаладочных и монтажных работ для АЭС.

Выставка `Малый бизнес в промышленности` ориентирована на товары для машиностроения, приборостроения и освоение новых технологий. На ней можно будет расширить связи с инвестиционными, страховыми и лизинговыми компаниями, получить консультации специалистов и воспользоваться услугами экспресс-кредита.

Разделы выставок формируют так, чтобы предприятиям проще было найти партнеров по поставкам комплектующих и оказанию услуг. Малым предприятиям предоставляется возможность продемонстрировать свой потенциал для поиска путей кооперации с крупными фирмами и получения заказов от них.

По сравнению с 2004 годом, на форуме `Российский промышленник-2005` расширится конгрессная часть. В Смольном пройдет пленарное заседание, на котором предполагается провести своеобразный диалог между представителями бизнеса и власти по концепции государственной политики развития промышленности и выработки конструктивных идей.

На конгрессе Hi-Tech обсудят вопросы финансирования научных разработок, защиты интеллектуальной собственности при передаче прав разработчиком на ее использование в промышленном производстве. В повестке дня такие волнующие темы, как предполагаемая продажа ФГУП, специализирующихся в области высоких технологий, практическое применение информационных технологий и новых материалов. Предусмотрены конкурсы на лучшие инновационные проекты, тренинги, консультации...

Планируется в рамках форума провести ярмарки образования, вакансий для нужд промышленности, День машиностроителя и День предпринимателя.

Как видим, подходы к организации форума `Российский промышленник` изменились. В них сочетается комплексный подход к выставочной тематике с глубоко структурированной программой содержательной части. Это то, что, например, выгодно отличает его от `Московской промышленной выставки-ярмарки`, которая в большей степени ориентирована на экспонирование конечной продукции промышленных предприятий, а не оборудования и комплектующих для них.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru