Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

FLEGT - пятновыводитель для мировой лесоторговли - ЭиВ N 10 (547)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
FLEGT - пятновыводитель для мировой лесоторговли
No. 10 (547) 21.03.2005
Александр ВОЕВОДИН
В сентябре 2005 года в Петербурге пройдет международная конференция с участием Минприроды РФ `Переговорный процесс стран Северной Евразии по вопросам правоприменения, управления и торговли в лесном секторе` (Евроазиатский FLEG). Однако уже сейчас идет подготовка к ней



Всемирный союз охраны природы (МСОП) и Центр экспертиз ЭКОМ направили Президенту РФ и министрам лесного хозяйства стран Евро-Азиатского региона обращения участников гражданских слушаний по проблемам лесоуправления и противодействия незаконной заготовке древесины в России, которые прошли в Петербурге. Чтобы помочь представителям разных стран состыковать между собой внутреннее законодательство и начался международный переговорный процесс FLEG, в рамках которого по инициативе европейских потребителей древесины и целлюлозы выделен специальный раздел о контроле продаж для выявления на мировых рынках нелегитимной древесины - FLEGT.

По сути, план FLEGT - попытка предупредить криминализацию одной из крупнейших отраслей международной торговли. А стартовала подпрограмма в ЕС, потому что именно спрос со стороны развитых экономик порождает разветвленные криминальные цепочки. И в ЕС считают своим долгом поставить им заслон.

Первые предложения на эту тему в Федеральное агентство лесного хозяйства поступили из СЗФО от группы экспертов правительства Ленобласти, Конфедерации предприятий лесопромышленного комплекса Северо-Запада РФ, `Гуманитарно-политологического центра `Стратегия`, `СПб НИИ лесного хозяйства`, Лесотехнической академии, Гринпис и регионального представительства Фонда дикой природы (WWF). Аналогичные предложения позже поступят и из других округов Российской Федерации.

То, что именно на Северо-Западе так оперативно откликнулись на международную инициативу, не случайно. Ведь FLEGT напрямую затронет интересы не только лесозаготовителей, но и производителей продукции из дерева. Речь пойдет об уровне ее конкурентоспособности на рынке ЕС: предприятия не смогут поставлять туда свой товар напрямую по достойной цене, потому что прямой оптовый продавец должен будет продемонстрировать способность выдерживать не только уже существующие экологические стандарты, но и доказать полную `прозрачность` своих технологических цепочек от лесозаготовок до поставок готовой продукции.

Сейчас важно правильно сформулировать понятия, которыми в будущем воспользуются юристы. Иначе могут быть приняты такие определения, которые будут ущемлять национальные интересы РФ. Например, под незаконными могут подразумевать `экологически неустойчивые` рубки. А это значит, что в их число несложно записать так называемые оздоровительные заготовки, к которым в России начинают допускать арендаторов, вкладывающих средства в лесовосстановление.

Для снятия подобных недоразумений в механизме принятий решений по FLEGT предусмотрено учесть нужды `коренных народов, жителей лесных районов и местных сообществ`. И этим правом надо воспользоваться.

Нельзя сбрасывать со счетов, что план FLEGT дает возможность учесть проблемы, связанные с подписанным Россией Киотским протоколом. Речь идет об ощутимых потерях, которые несет страна от незаконного оборота древесины.

По оценкам экспертов Евросоюза, незаконными могут быть признаны более 10% от всего объема лесной торговли в мире. От этого бюджеты стран-производителей древесины ежегодно теряют около $15 млрд, и значительная часть этой суммы выпадает на долю России, которая располагает 22-23% лесов мира (870 млн га). Из 200 млн кубометров лесоматериалов, ежегодно импортируемых странами ЕС, 14,5% поступает из РФ.

В России присоединились к переговорному процессу в рамках FLEGT в феврале 2005 года. А подготовительная межправительственная конференция состоится в июне 2005-го в Москве. Параллельно официальным переговорам в России проводятся гражданские слушания по этим проблемам, итоги которых и подведут в Петербурге на международной конференции в сентябре.

Остается добавить, что если по программе FLEG проводить правильную политику, в России могут добиться от стран-потребителей леса преференций. Ведь в документах, инициированных в Европе, сказано о том, что мировому сообществу рекомендуется поощрять страны, где заботятся о создании систем эффективного лесопользования в зонах произрастания особо ценных пород деревьев (подобные средства наверняка будут выторговывать для себя в Скандинавских странах!).

А в случае невнимательного отношения к переговорам в России рискуют столкнуться с международными санкциями за то, что вовремя не были приняты меры по сохранению биологического разнообразия лесов.



Стоимость Мероприятий

по подпрограмме `Леса` (млрд руб.)

Мероприятие 2002-2005 2005-2010

гг. гг.

Лесоустройство 10,9 31,9

и лесовосстановление

Модернизация 1,5 4,4

и строительство

инфраструктуры

НИОКР 0,1 0,7

по воспроизводству

лесных ресурсов

Итого 12,5 36,9
Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru