Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Доступное жилье без прозрачных смет не появится - ЭиВ N 10 (547)
РЕФОРМЫ
Доступное жилье без прозрачных смет не появится
No. 10 (547) 21.03.2005
Андрей Лазарев
Для подрядных строительных организаций 2005 год будет нелегким: им предстоит адаптироваться к изменившемуся законодательству. А пакет из 25 законов, принятых в 2004 году Государственной Думой РФ, далек от совершенства. Потому по осени депутаты обещали внести в них поправки



Сейчас готовят предложения с учетом мнений специалистов строительных организаций. В том числе инженеров-сметчиков. Об этом рассказал 15 марта вице-президент санкт-петербургского союза строительных компаний `Союзпетрострой` Лев Каплан на научно-практической конференции инженеров-сметчиков.

Переход на новую сметно-нормативную базу начался четыре года назад. Однако именно сейчас предстоят основные перемены. Развитие рынка доступного жилья, считает директор департамента строительства и ЖКХ Министерства регионального развития РФ Сергей Кругликов, невозможно без упорядочения ценообразования и сметного нормирования. От этого зависит эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов и подрядной деятельности строительно-монтажных организаций.

Одна из проблем в том, что в РФ ценообразование построено на рекомендательных документах, а за рубежом его четко регламентируют специалисты саморегулируемых организаций. В России, как заметил президент Профессионального союза инженеров-сметчиков (ПСИС) Павел Горячкин, собираются идти аналогичным путем: эти функции возьмет на себя ПСИС.

Другая проблема - меняются технические регламенты. Теперь сметные статьи расходов в процессе строительства не должны корректировать. Изменяется порядок округления расходов. Федеральные единые расценки (основные показатели рассчитаны в 1984 году с последующими дополнениями и индексацией) должны использовать только в том случае, если нет подобных территориальных расценок. Ведь сметно-нормативная база зависит от места возведения объектов.

Правда, при постройке федеральных объектов можно использовать систему двухуровневых цен - на основе как федеральных, так и территориальных расценок: в первом случае получают базисные цены, которые потребуются заказчику для анализа затрат подрядчиков и контроля текущих расходов.

Однако фактические работы будут выполнять все равно по сметам с территориальными расценками. Такая система, разумеется, удорожает строительство. Потому в своем выступлении на конференции П. Горячкин настаивал на том, чтобы составление двухуровневых смет заказчик оплачивал дополнительно.

Остается добавить, что наработки петербургских специалистов в области нормативно-сметной документации в последнее время все чаще стали применять и в других регионах Федерации, и даже в тех странах СНГ, где тендеры на строительство объектов выигрывают петербургские организации. Дело в том, что такая система определения стоимости строительных работ позволяет сделать прозрачнее и понятнее для заказчика расходы на возведение зданий.
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru