Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Глобальная энергия` подорожала - ЭиВ N 10 (547)
РЕФОРМЫ
`Глобальная энергия` подорожала
No. 10 (547) 21.03.2005
На прошлой неделе в Петербурге чествовали академика и Нобелевского лауреата - физика Жореса Алферова, которому исполнилось 75 лет. А в петербургском научном центре РАН прошел международный симпозиум `Наука и общество`, организованный фондом `Глобальная энергия`



На симпозиум прибыли ученые из Чикагского, Калифорнийского и Стенфордского университетов, Института Макса Планка, Берлинского технического университета, РНЦ `Курчатовский институт`, Института физических проблем имени Капицы.

Председатель международного комитета премии `Глобальная энергия` Жорес Алферов пригласил в Петербург и нескольких лауреатов Нобелевской премии. Это итальянец Карло Руббиа, получивший совместно с Ван дер Меером премию в 1984 году за открытие квантов поля W и Z частиц. Также Петербург посетили тайваньский химик Ян Ли, удостоенный Нобелевской премии в 1986 году, Роберт Хубер из Германии (получил премию в начале 1990-х), американский физик Айвар Джайвер (награжден в 1973 году).

Эти выдающиеся ученые выступили на симпозиуме с докладами, в том числе довольно практического свойства: `Поиски темной материи`, `Возможный вклад ядерной энергетики в решение глобальных энергетических проблем`, `Как начинать бизнес в области высоких технологий`, и даже о наведении мостов между европейскими университетами и промышленностью на основе сверхбыстрых кремниевых биполярных транзисторов.

Жорес Алферов представил только что изданную им книгу `Наука и общество`, выход которой совпал с 75-летием автора. Доклад же его был посвящен физике и информационным технологиям. В частности, Ж. Алферов затронул очень перспективную тему водородной энергетики. Сейчас РАН и Норильский комбинат занимаются совместной программой развития этого передового энергетического направления. Например, на его основе возможно создание экологически безопасного автотранспорта.

Директор Института проблем электрофизики РАН Филипп Рутберг, в свою очередь, считает самыми перспективными энергонаправлениями солнечную энергию и получение энергии из биомассы. Например, у домов с крышами из кремниевых фотоэлементов кпд достигает лишь 6%. Переработка отходов же, в том числе сельскохозяйственных, по мнению г-на Рутберга, через 15 лет сможет приносить до 20% мировой энергии.

Ведь сейчас на одного американца ежедневно приходится 3 кг мусора и 2 кг - на европейца. Сегодня в мире существует 40 тыс. мусоросжигающих заводов, из которых 16 тыс. приходится на Японию. Но у этих заводов довольно низкий кпд - всего 35%. В Институте проблем электрофизики разработана уникальная плазменная технология уничтожения отходов с кпд, достигающим 70%. Мусор в данном случае обрабатывают при очень высокой температуре, и при этом в атмосферу не поступают хлор- и фторорганические соединения.

Закончился симпозиум награждением победителей конкурса исследовательских грантов Молодежной программы, учрежденной в прошлом году. Молодые ученые-энергетики (до 35 лет) получили шесть грантов на сумму в $100 тыс.

На 3-ю международную премию `Глобальная энергия` в этом году выдвинули 524 специалиста (372 из них - зарубежные) из 32 стран. `Глобальная энергия-2005` поднялась в цене и теперь вместо прежних $900 тыс. ее лауреат (или группа) получит 10 июня $1 млн. Возможно, на увеличение премиальных повлияло недавнее вхождение в состав учредителей премии АО `Сургутнефтегаз`.
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru