Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Опасная энергетика - ЭиВ N 10 (547)
Первая полоса
Опасная энергетика
No. 10 (547) 21.03.2005
Александр ВОЕВОДИН
Покушение на Анатолия Чубайса вызвало массу противоречивых оценок и суждений, в центре которых вновь оказалась фигура одного из наиболее известных российских бизнесменов, продолжающего претендовать на ключевую роль в политической жизни страны



Это уже четвертое покушение на главу энергохолдинга. И каждое из них порождало множество версий, которые со временем рассеивались, как дым. Вот и сейчас их несколько: коммерческая `разборка` (как заметил, например, руководитель Института современного социализма Алексей Подберезкин, назначение регионального руководителя какого-нибудь местного энерго - это вопрос больших денег), гражданская месть (за то, что А. Чубайс `продал` Россию во времена ваучерной приватизации и сейчас продолжает `продавать`, осуществляя реформу РАО `ЕЭС`), политический заказ (глава энергохолдинга остается идеологом и лидером российского либерализма, пытающегося вернуть утраченные в стране позиции), инсценировка (привлечь к себе угасшее внимание общества, в котором всегда жалеют `обиженных`).

Какими бы ни были истинные мотивы преступления, его последствия несомненно рикошетом скажутся на проводимых в РФ реформах системы госуправления. Политический привкус происшествия напоминает о том, что влияние олигархов в России по-прежнему слишком сильное. А значит, нелишне активизировать фильтрацию отечественных предпринимателей.

Нельзя допустить, чтобы из недр российского бизнеса и дальше прорастали киты типа Березовского и Ходорковского, способные капитализировать средства для проведения собственной политики в стране. Это крайне опасно для конструкторов новой вертикали власти, которую начали отстраивать на федеральном уровне и еще не завершили в российских регионах, которые на Западе окрестили `феодальными уделами` во главе с `баронами` (губернаторами).

В покушении на А. Чубайса многие усмотрели вызов криминалитета. Государство уже ответило на вызов в Чечне. Теперь может быть в очередной раз поднят вопрос о выделении дополнительных средств для наведения порядка в регионах с повышенным уровнем организованной преступности.

Правоохранительные органы уже демонстрируют мускулы, проводя серии спецопераций, в которых страдают и правые, и виноватые. Бандитов ловят - у простых граждан ребра трещат. И у населения все больше государство начинает ассоциироваться с милицейской дубинкой, которую, не задумываясь, пустят в ход стражи правопорядка, если кто-то окажется чем-то недовольным и рискнет выйти протестовать на митинги...

В крупнейших компаниях, безусловно, постараются выкроить из собственных бюджетов дополнительные средства для усиления мер по обеспечению безопасности. И под этим предлогом небожители постараются еще больше отгородиться от простых людей. От всяких жалобщиков. От тех, кто недоволен установленными монополиями правилами игры на рынке. От экспертов, пытающихся понять тарифную политику и структуру финансовых потоков внутри вертикально-интегрированных компаний... А вдруг среди них окажутся киллеры или террористы?

И как всегда, кампания за усиление безопасности отдельных граждан страны будет успешно проведена на средства всех честных налогоплательщиков. Такие расходы им также автоматически впишут в счета на оплату услуг монополий.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru