Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пушнина уходит с аукционов - ЭиВ N 9 (546)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Пушнина уходит с аукционов
No. 9 (546) 14.03.2005
Александра РОМАНЮК
Сейчас в мире 95% пушнины продают через аукционы, и российский пушной рынок движется в этом направлении. Аукцион наиболее точно учитывает рыночный спрос и предложение на пушнину и формирует справедливую цену на товар



Благодаря тому что аукционы обеспечивают благоприятный режим купли-продажи, продажа пушнины через них способствует развитию отрасли в целом - по итогам аукциона видно, как оценивает рынок качество заготовленной пушнины и, соответственно, эффективность работы каждого зверохозяйства.

Положительная динамика пушных аукционов в течение последних нескольких лет отмечается и в России, где проводят крупнейшие мировые пушные аукционы, организатором которых выступает ОАО `Внешнеэкономическое объединение `Союзпушнина`. В настоящее время годовые поставки пушнины на аукционы составляют 1,1 млн шкурок. В Петербурге аукционы проводят 4 раза в год.

В 2004-м в ОАО `ВО `Союзпушнина` увеличили объем продаж пушнины на аукционах, по сравнению с предыдущим годом, на 24% до $30 млн. Доля `Союзпушнины` из общей аукционной выручки составляет около 5,5%. В феврале объединение провело 165-й Международный пушной аукцион, на котором была выставлена одна из крупнейших за последние годы коллекция соболя, насчитывающая 170 тыс. шкурок баргузинского, енисейского, камчатского, якутского и амурского соболя. Эксперты `Союзпушнины` прогнозировали хорошие результаты продаж этого меха.

Существует много показателей, от которых зависит цена шкурки. Критериями отбора могут быть не только вид пушнины, но и сезон добычи, размер, наличие дефектов, цвет и его оттенки, множество других показателей. Имеет значение даже пол зверька. Так, например, средняя цена на шкурку норки составляет $22-24, а на шкурку `клеточного` соболя - $117, однако она может быть увеличена в несколько раз.

Кроме того, по мнению директора Санкт-Петербургского филиала ОАО `ВО `Союзпушнина` Владимира Старикова, сегодня в значительной степени цены на ту или иную пушнину диктует мода. Спрос, определяющий цену, диктуется потребностями рынка. Например, популярностью может пользоваться мех, который легче поддается окраске и обработке. Однако цены на дорогие меха мало изменяются, они и так высокие, и при пошиве изделий такую пушнину оставляют в оригинальном виде. Потому, например, шкурки соболя пользуются у участников аукционов постоянным успехом, и это при том, что цены на них достаточно высокие.

Но если учесть, что в последнее время в моду стали входить изделия из шкурок морских животных и внесезонные вещи, цены на соответствующий мех стали повышаться. Специалисты `Союзпушнины` отмечают снижение цен на шкурки песца и прекращение роста цен на норку.

Шкурки покупают после первичной обработки, затем отправляют на специализированные предприятия для выделки. Считается, что лучше всего выделывают их в Гонконге, а дороже всего обходится эта процедура на итальянских предприятиях: там обрабатывают шкурки для дальнейшего пошива эксклюзивных вещей.

По качеству выделки российский мех существенно уступает, поскольку пока мало кто из предпринимателей может позволить себе приобрести необходимое для этого дорогое оборудование.

По данным Российского пушно-мехового союза, емкость российского рынка потребления меховых изделий оценивается в $2,5 млрд и на 70% удовлетворяется за счет экспорта. Занимаются изготовлением меховой одежды в России 350-500 компаний. По производству пушнины Россия стоит на одном из первых мест в мире.

По данным за 2003 год, мировое производство норки (основы рынка `клеточной` пушнины) составило более 34,6 млн шкурок. Главный производитель норки - страны Скандинавии, доля которых в общемировом производстве составляет 45%.

Китайские производители обеспечивают около 14% рынка меха норки, США и Канада - 12%, Нидерланды и Германия - 10%. На мировом рынке производства шкурок норки Россия занимает 5-е место, ее доля составляет 8%.
Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru