Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Недвижимость пока не по карману - ЭиВ N 9 (546)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Недвижимость пока не по карману
No. 9 (546) 14.03.2005
Ольга СЕМЕНОВА
Стать новоселом в Великом Новгороде сегодня так же просто, как в любом другом российском городе с развитым рынком недвижимости: предложений - масса, были бы только деньги



А денег-то как раз и не хватает. При средней заработной плате 6826 руб. в месяц стоимость квадратного метра жилья в новгородских новостройках колеблется от 450 до 680 условных единиц. Цены на вторичном рынке ниже, однако и они за последний год выросли более чем на 30%.

Наиболее востребованными риэлтеры называют отремонтированные `брежневки` и `сталинки` в центре города, а также одно- и двухкомнатные квартиры улучшенной планировки в спальных микрорайонах. `Спрос на такие квартиры постоянно превышает предложение, поэтому и цены на них растут. Еще полгода назад подержанную улучшенную `двушку` в кирпичном доме можно было купить за $26-28 тыс., сейчас ее средняя цена - больше $30 тыс. Но даже за такие деньги квартиры улучшенной планировки расхватывают, как пирожки. Ведь новое жилье, почти с такими же параметрами стоит на 50-70% дороже`, - отметила заместитель директора ООО `Славная плюс` Светлана Гаврилова.

Несмотря на то что новое жилье реально могут себе позволить менее 1% населения Великого Новгорода, жилищное строительство идет ударными темпами. В прошлом году в городе введено в эксплуатацию 39 домов (1288 квартир общей площадью 85 тыс. квадратных метров), что в 2 раза больше, чем в 2003-м. Объем жилья, планируемого к сдаче в 2005 году, - более 100 тыс. квадратных метров. Эти амбициозные планы будут осуществлять в основном местные застройщики, хорошо известные новгородцам: `СУ-5`, `Проектстрой`, `Деловой партнер`, `Глория`, `Новотест`, `Новострой` и другие.

Недавно о своем выходе на новгородский рынок жилья заявила и `Финансовая Строительная компания САС` (Петербург): в одном из отдаленных микрорайонов Великого Новгорода она построит пятиэтажный дом, в котором цена квадратного метра не превысит 16 тыс. руб.

Освоение окраин и пригородов - характерная черта жилищного строительства в Великом Новгороде. Свободных площадей под застройку в центре практически не осталось. О сносе панельных `хрущевок`, срок эксплуатации которых уже подходит к критическим 50 годам, а на их месте могли бы возвести новые дома современной планировки, речь пока не идет. Потому застройщикам приходится осваивать отдаленные территории, разъясняя потенциальным новоселам будущие плюсы проживания вдали от центра.

Компания `Монолитинвестстрой`, позиционирующая себя в новой товарной группе `Квартиры комфортного класса`, возводит жилой комплекс `Стипенка` недалеко от пригородного поселка Трубичино. Застройщик рассчитывает, что к 2010 году население жилого комплекса составит около 4 тысяч человек.

Специалист по рекламе и маркетингу `Монолитинвестстроя` Александр Павлов уверен, что к тому времени `Стипенка` станет одним из самых красивых и востребованных районов Великого Новгорода, где есть все, что нужно для комфортной жизни. `Монолитинвестстрой` построит там не только 9 жилых зданий, но и супермаркет, паркинги, реконструирует детский сад и школу.

`Уже сейчас компания ведет переговоры с новгородскими автотранспортными предприятиями по организации движения маршрутных такси и троллейбусов в этом микрорайоне. Ведь наличие удобного транспортного сообщения - очень важный аргумент при покупке жилья`,- полагает Александр Павлов.

Такой же стратегии застройки `под ключ` целого комплекса зданий с полным обустройством прилегающей территории придерживается компания `Новотест` Новгородского центра стандартизации и метрологии, возводящая жилье на окраине города в Григорово.

Однако все-таки главный аргумент при принятии решения о покупке жилья - наличие денег на его приобретение. Представители всех строящих жилье компаний заявляют, что продают его в рассрочку. Речь идет о долевом строительстве, предполагающем первоначальный взнос в размере 30-50% от цены будущей квартиры (на момент закладки дома) и выплату остальной суммы до сдачи дома в эксплуатацию.

Однако в последнее время большинство застройщиков удлиняют сроки расчетов с покупателями. Отдать долг можно в течение 1,5-2 лет после новоселья. Работающие в городе банки и кредитные кооперативы предлагают свою помощь в решении квартирного вопроса. В жилищном кредитовании участвуют Новгородское отделение Северо-Западного банка Сбербанка России, `Севергазбанк`.

Один из крунейших в Новгородской области кредитный кооператив `Общедоступный кредитъ` с октября прошлого года предложил программу жилищного кредитования для своих пайщиков. Максимальная сумма займа - $20 тыс. на срок до 4 лет. Но и при таких условиях купить жилье большинству новгородцев пока не по карману.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru