Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инвесторов освобождают от бремени прошлого - ЭиВ N 9 (546)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Инвесторов освобождают от бремени прошлого
No. 9 (546) 14.03.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Площадь охранных зон предложено радикально сократить
Петербургские власти не теряют надежды значительно увеличить поток инвестиций как в реконструкцию исторического центра города, так и в развитие окраинных территорий



Содействовать решению этих задач должна корректировка охранной зоны Петербурга, в которой согласно новому законодательству запрещено любое новое строительство (исключение предусмотрено только для лакун, участков, где ранее существовавшие здания были разрушены, либо запланированные когда-то постройки не были возведены).

К охранной зоне Петербурга относится практически весь исторический центр - территории Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского и Центрального районов. С точки зрения строителей, девелоперов и риэлтеров, это самый доходный сегмент рынка недвижимости: цены за квадратный метр нового жилья или офисных помещений здесь могут достигать 10 тыс. условных единиц, в то время как средняя себестоимость строительства даже элитных объектов на сегодня составляет 2-3 тыс. условных единиц.

На прошлой неделе петербургский Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) подготовил схему корректировки охранной зоны, согласно которому запретная для новых строек территория сокращается в 4,5 раза. Фактически статус неприкосновенных останется только за архитектурными памятниками, которые включены в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это центральные набережные Невы, Петропавловская крепость, малый золотой треугольник - кварталы, ограниченные Невским проспектом, Мойкой и Невой, ансамбли Александро-Невской лавры и Смольного монастыря, Таврический дворец, Елагин остров.

Значительно сократят охранные зоны и в дворцовых пригородах - Ломоносове, Павловске, Петродворце, Пушкине, Стрельне. Цель та же, что и в городе, - дать больше свободы действий инвесторам и стимулировать инициативу предпринимателей. Насколько эффективной окажется новая схема, покажет уже ближайшее будущее. В рамках подготовки к 300-летию Петергофа запланирован ряд значительных инвестиционно-строительных проектов, связанных с районами исторической застройки.

Одновременно предлагается значительно расширить границы зоны регулируемой застройки - территорий, на которых новое строительство разрешено с определенными ограничениями (характер последних находится в процессе обсуждения). Власти предлагают установить на эти районы поквартальный режим регулирования градостроительной деятельности. В теории все выглядит вполне логично: строители должны получить четкую информацию, где можно что-либо возвести, а где - нет.

Дополнительные площадки под новую застройку должен обеспечить вывод из центра промышленных предприятий. К перемещению намечено 190 заводов и фабрик, владельцы и руководители которых в большинстве своем пока не обнаруживают повышенного рвения в деле смены прописки. Разговоры о массовом переезде предприятий в область пока теориями и остаются.

В такой ситуации петербургское правительство начинает продвигать собственные проекты новых индустриальных районов. На сегодня приоритетной зоной, куда могут переместить ряд производств, названы `Шушары`, проект планировки которой КГА поручено разработать до 1 июня 2005 года. Дальнейшее развитие зоны расписано на 3 года вперед: чтобы сделать территорию пригодной для размещения заводов, необходимо подвести инженерные сети и проложить дороги, которые соединят промышленные площадки с главными магистралями.

Еще одним шагом, который должен поспособствовать появлению новых инвестиционных проектов, должен стать закон `О приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга`, его второе чтение состоялось в начале февраля. В программу приватизации запланировано включать здания общей площадью более 7 тыс. квадратных метров, а также монополисты-ГУПы. Основные положения закона войдут в силу с 1 июля 2005 года, а программу приватизации чиновники из КУГИ намерены внести в Законодательное собрание до 20 августа.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru