Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Металлические` акции испытывают на прочность - ЭиВ N 9 (546)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
`Металлические` акции испытывают на прочность
No. 9 (546) 14.03.2005
Андрей Лазарев
В `Ленэкспо` 16 марта в рамках Петербургской технической ярмарки состоится `круглый стол` `Рынок металлов Северо-Западного региона`, организованный Российской ассоциацией металлоторговцев (РАМТ). На нем представители ряда компаний, включая `Северсталь`, `НЛМК`, `ТД ЕвразХолдинг`, `ТД Мечел`, `КУМЗ`, `Севзапметалл`, `Балт-Трейд`, `Ферромет-инвест` и Arcelor Stainless, обсудят текущую ситуацию и перспективы на рынках металлопроката, труб и метизов



Это будет полезным, потому что прогнозы на 2005 год противоречивые: одни эксперты предрекают снижение цен на сталь, другие - рост. А, например, агентство Fitch, несмотря ни на что, прогнозирует высокие рейтинги российских металлургических компаний, которых ожидает лишь небольшое снижение уровня прибыльности.

Позиции отечественных предприятий на международных рынках только укрепятся. Да и достигнутый уровень рентабельности отрасли в 2004 году был слишком высокий: по расчетам Fitch, среднеотраслевая - 40%, у `НЛМК` - 48%, у `Северстали` - 33%, у `ММК` - 31%.

Такие высокие показатели связаны с рекордным ростом цен на сталь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (+72%). Кроме того, резко выросло потребление металла на внутрироссийском рынке. Неудивительно, что чистая прибыль `Северстали` и `ММК` по МСФО к уровню 2003 года увеличилась соответственно в 1,27 раза и на 58,6%, а чистая прибыль `Евразхолдинга` и `НЛМК` по РСБУ - в 3,4 раза и на 76%.

По расчетам специалистов компании Brunswick UBS, в 2005 году рентабельность меткомбинатов может снизиться максимум на 10%. Однако, по неофициальным данным, у многих металлургических компаний есть ресурсы для того, чтобы свести потери к минимуму. Например, за счет минимизации расходов и оптимизации цен на уголь и руду. Напомним, что практически все ведущие меткомбинаты, за исключением `ММК`, приобрели свои горнодобывающие предприятия.

По другим данным, потери металлургических компаний могут оказаться достаточно серьезными. Потому в ряде консалтинговых фирм советуют сейчас избавиться от акций металлургических компаний и фиксировать прибыль. На меткомбинатах не спешат опровергать подобные пессимистические прогнозы. Ведь рост затрат - хорошее оправдание для поднятия цен на продукцию на внутрироссийском рынке.

Без веских оснований вздувать цены металлурги не могут: в 2004 году они уже столкнулись с серьезными претензиями антимонопольной службы, которая подозревала ведущие меткомбинаты в картельном сговоре для увеличения стоимости своей продукции на внутреннем рынке.

Очевидно, металлурги и в 2005 году вновь попытаются поднять цены в РФ, чтобы скомпенсировать потери на внешних рынках. В частности, уже в январе, по данным Госкомстата, сводный индекс цен московского рынка черных металлов увеличился на 0,281%. Рост отмечен по семи товарным позициям. При этом экспорт ряда металлоизделий, по сравнению с декабрем 2004 года, сократился (традиционных видов проката - на 13%-28%). А поскольку цены на него на мировом рынке снизились, то в результате потери в денежном выражении оказались еще больше. Не прогадали лишь экспортеры холоднокатанного проката, продажи за рубеж которого увеличились на 7,4%.

Правда, есть основания полагать, что к советам консультантов фондового рынка, предлагающих продать акции меткомбинатов, следует относиться осторожно. Ведь в РФ существуют разные виды учета: предприятия отчитываются по выпуску продукции, таможенники (в данном случае именно на них, скорее всего, опирается Госкомстат) - по данным выполнения экспортных процедур.

Но есть еще и транспортная статистика, где учитывается погрузка в железнодорожные вагоны. Так вот, по сведениям ОАО `РЖД`, в январе 2005 года перевозки металлов, по сравнению с соответствующим периодом 2004-го, увеличились на 5%, а руды для их выплавки - на 5,8%. В целом же за 2004 год по стальным магистралям отправлено значительно больше металлов, чем в 2003-м.

К этим данным следует приплюсовать еще и резкий рост перевозок этих грузов по внутренним водным путям. В частности, флот одного только ОАО `Северо-Западное пароходство` в 2004-м увеличил объем перевозки черных металлов до 559,6 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше, чем в 2003-м. И, судя по предварительным заявкам на транспортировки в нынешнюю навигацию, водники вновь готовы принять солидные объемы заказов на эту номенклатуру.

Первые результаты заключения годовых контрактов на мировом рынке железной руды показали, что цены на нее в 2005 году могут вырасти. В кильватере этой тенденции, скорее всего, последуют и цены на металл. По оптимистическому сценарию рост составит около 16%. А по пессимистическому - из-за переизбытка предложения спрос снизится.

Причем это коснется не всех видов продукции. В частности, слябы, горячекатанные рулоны и листовая сталь весной могут ощутимо подорожать. Просматривается и рост стоимости высококачественных спецсталей и спецконструкций: в странах ЕС металлурги настроены в этом отношении крайне решительно, потому что намерены отыграться за временную остановку цен на их продукцию с осени 2004-го.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru