Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Я - сторонник приватизации памятников` - ЭиВ N 8 (545)
КУЛЬТУРА
Михаил Швыдкой, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии:
`Я - сторонник приватизации памятников`
No. 8 (545) 07.03.2005
Елена МУКОВОЗОВА
В Петербурге на прошлой неделе побывал экс-министр культуры, а ныне руководитель ФАКК Михаил Швыдкой. После встречи с губернатором и представителями деловых кругов северной столицы, на которой обсуждали планы строительства и реконструкции исторических памятников, Михаил Швыдкой рассказал об этих планах журналистам.

Он обратил внимание на то, что в прессе часто муссировали мнение, что мол пройдет 300-летие города - и финансирование культурных программ свернут. `Это не так, более того, если в 2004 году в Северо-Западном федеральном округе было освоено около 700 млн руб. и 80% из них направили на поддержку памятников в Петербурге, то в 2005-м только на петербургские проекты из федерального бюджета выделят почти 1,5 млрд руб.`, - сообщил М. Швыдкой. Правда, тут же оговорился, что пока эту сумму не утвердила Госдума РФ.

На что же пойдут эти средства? Прежде всего - на реконструкцию Летнего сада, Александринского театра, которому в 2006 году исполнится 250 лет, на строительство второй очереди фондохранилища Эрмитажа и второй очереди Российской Национальной библиотеки. Эрмитажный проект г-н Швыдкой назвал глобальным проектом XXI века.

Что касается двух других, не менее глобальных для города - реконструкции Мариинского театра и Этнографического музея, то вторую сцену Мариинки строить будут, причем обещают сдать городу в 2009 году, а вот по поводу строительства в Михайловском саду еще не все прояснилось. Однако, как заметил руководитель федерального агентства, у Этнографического музея очень много проблем и надо что-то начинать делать. Скорее всего, строить здание музея в Михайловском саду все-таки будут, невзирая на протесты петербуржцев. `Слишком много неиспользуемой территории в центре города`, - пояснил Михаил Швыдкой.

Со второй сценой Мариинки никаких проблем нет. То есть проблемы были: господин Перро, победитель конкурса на лучший проект второй сцены прославленного театра, долго не регистрировал предприятие в России. А по закону иностранный участник должен платить налоги в той стране, где работает. Тем более что проект этот - дорогой, из федерального бюджета на него планируют выделить 220 млн евро.

Пока Доминик Перро думал и решал, был объявлен повторный конкурс на лучший проект для Мариинки. И это подстегнуло архитектора. Михаил Швыдкой с удовлетворением сообщил, что предприятие `Доминик Перро - Россия` уже зарегистрировано и нет никаких препятствий для начала строительства.

На вопрос, каков будет эффект от вложенных немалых бюджетных средств, Михаил Швыдкой ответил: `В будущем театр обязательно вернет их городу, ведь приедут туристы, они заплатят...`

Когда это произойдет и кто проводил расчеты, осталось неясным. Так же, как и объяснение, почему именно этот проект был выбран в качестве приоритетного для города, где большинство памятников архитектуры находятся в плачевном состоянии. Да и почему федеральные деньги направлены на реализацию коммерческого проекта, способного в первую очередь принести доход не городу, а конкретной коммерческой структуре?

Однозначна позиция Михаила Швыдкого и по приватизации памятников архитектуры. Бывший министр культуры считает, что приватизировать их надо. Конечно, пока нет многих подзаконных актов, которые бы регламентировали этот процесс, но они будут, обязательно будут, как пообещал он.

Очевидно, рыночный подход к культурным ценностям Петербурга все-таки возобладал: прежде всего они должны приносить прибыль. Вопрос только: кому?
Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru