Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Основания для отказа подтвердил суд - ЭиВ N 8 (545)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Основания для отказа подтвердил суд
No. 8 (545) 07.03.2005
Александр ДЬЯКОВ
На Петрозаводской таможне пресекают ввоз микроавтобусов на продажу под видом машин `для себя`
Гражданка Н. негодовала. Ее муж пригнал из Финляндии грузовой микроавтобус `Форд транзит` 1988 года выпуска, который позарез нужен семье для поездок за дровами и стройматериалами, а таможенники не спешат его оформить...

У сотрудников Петрозаводской таможни были другие сведения, которые позволяли им признать автофургон коммерческим товаром, а следовательно, нерастаможивать его в льготном порядке. Дело в том, что Н. за последние два года уже ввезла два подобных транспортных средства, а ее муж еще три фургона. После таможенного оформления большинство этих машин было зарегистрировано в ГИБДД, тут же снято с учета и продано - и все за один день! Кроме того, на момент обращения в таможню в собственности супруга Н. находились еще три легковых автомобиля и один микроавтобус.

Таможня отправила ввезенный фургон на временное хранение, а гражданке Н. предложили оформить его по грузовой таможенной декларации, то есть как коммерческий товар. Разница есть: за таможенное оформление машины в льготном порядке надо заплатить 7706 руб. (30% от таможенной стоимости товара), в общем порядке - 112490 руб. (пошлина 1 евро за 1 куб. см объема двигателя плюс НДС 18%). Гражданка Н. обратилась в суд.

Представители таможни в суде были убедительны. Предназначение товаров определяется на основе заявления физического лица, характера товаров и их количества, а также частоты перемещения товаров через границу. Таможенники принимают во внимание:

- характер товаров (если их используют не в быту, то это дает основание для подозрений об их предназначении);

- количество товаров (если товаров одного наименования больше, чем нужно гражданину и членам его семьи, значит, скорее всего, их ввозят с коммерческими целями);

- частоту перемещения товаров (периодический ввоз одним и тем же лицом однородных товаров может рассматриваться как ввоз для использования в коммерческих целях, если лицо не докажет обратное);

- обстоятельства поездки (когда учитываются цель поездки, ее продолжительность, сумма заработанной валюты).

То, что товары не предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности, при необходимости нужно обосновать.

`Отказ таможни оформить в упрощенном льготном порядке автомобиль, по мнению суда, является обоснованным. Факт того, что транспортное средство ввозилось на таможенную территорию РФ не для личного пользования и потребления, подтверждается количеством ввезенных автомобилей и их отчуждением`, - записано в решении суда, который не удовлетворил исковые требования дельцов.

Теперь рассматривается вопрос о привлечении этих граждан к административной ответственности, пока - за нарушение сроков временного хранения транспортных средств. Если они не займутся `растаможкой` в общем порядке по грузовой таможенной декларации, то судьба микроавтобусов будет решена без их участия.
Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru