Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Экология как прибавочная стоимость - ЭиВ N 8 (545)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Экология как прибавочная стоимость
No. 8 (545) 07.03.2005
Андрей Лазарев
В 2004 году в России всего 11 предприятий ЛПК прошли добровольную сертификацию по системе экологических стандартов FSC. Многие из них расположены на Северо-Западе РФ. Еще 15 предприятий РФ претендуют на получение такого сертификата. Почему так мало желающих? На этот вопрос попытались ответить эксперты петербургского Центра независимых социологических исследований



Ряд предприятий вступил на путь партнерства с Фондом дикой природы в рамках проектов, финансируемых Всемирным банком, чтобы меньше подвергаться атакам антиглобалистов: скажем, корпорация IKEA. А руководство компании `Стора Энсо` занялось экологической сертификацией лишь после бойкота потребителями ее продукции.

С 2000 года на территории, арендованной компанией `СТФ Струг`, с ее участием начали реализовывать проект `Псковский модельный лес`. Эксперимент только частично заимствовал шведские технологии.

Но то, что выгодно оптовым продавцам леса, не всегда выгодно персоналу самих лесозаготовительных компаний. Один из примеров - ОАО `Двинский ЛПХ` (Архангельская область), которому разрешено вырубать 120 тыс. кубометров арендуемого леса в год. Правда, всю древесину предприятие было вынуждено продавать компании `Даммерс`, у которой арендовало технику.

Но оборудование и машины для вывоза леса предоставляли старые: ее хозяева считали, что инвестиции в ЛПХ сопряжены с большими рисками. Тем не менее за нее платили как за постоянно работающую. В итоге предприятие оказалось на грани банкротства.

Наиболее удачный проект реализован в ОАО `Малошуйкалес` - подразделении `Онежского ЛДК` (входит в концерн `Орими`). Этот ЛДК покупает всю вырубленную леспромхозом древесину для переработки в пиломатериалы. В 1999 году перед прохождением аудита ЛДК стал вкладывать инвестиции в приобретение новой техники и оборудования. Закупили несколько форвайдеров и харвестеров - принципиально новую технику, при работе с которой рабочий уже не лесоруб, а оператор машины. Обучили специалистов.

При модернизации сертифицируемого предприятия в `Онежском ЛДК` рассчитывали поднять свой имидж и стать экологически ответственным лесопользователем. Однако это не повлияло на цену поставляемой ими на мировой рынок продукции: пока доля сертифицированной древесины слишком мала, чтобы получить сертификат на всю цепочку `производство - потребитель`. До этого нельзя ставить на конечной продукции клеймо FSC. И все же руководство ЛДК не оставило попыток пройти дальнейшие ступени для получения заветного сертификата.

К сожалению, большинство российских леспромхозов не способно выдержать жесткие условия оптовых продаж древесины на европейских рынках. В результате, по данным Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), сохраняются многократные различия между намеренно заниженными ценами на лес на корню (в среднем $1,5 за 1 кубометр) и реальными ценами на круглые сортименты древесины на финляндской границе (в среднем около $30 за 1 кубометр).

Как утверждают специалисты РАСХН, отечественные экспортеры фактически получают колоссальные прибыли от продажи леса в страны Евросоюза, которыми делятся с чиновниками. Потому в РФ на практике и поощряют вывоз сырья, а не готовой продукции. Причем до недавнего времени предпочитали не замечать, что российские экспортеры, в свою очередь, были вынуждены реализовывать древесину международным оптовым продавцам по ценам, значительно ниже установленных на европейских аукционах. Ведь там можно дорого продавать только ту древесину, которая выращена и обработана по экологически эффективным технологиям.
Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru