Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Тяжкий груз равноправия - ЭиВ N 8 (545)
Первая полоса
Тяжкий груз равноправия
No. 8 (545) 07.03.2005
Все меньше людей вспоминают, что отмечать 8 Марта как Международный женский день придумали социалистки в Копенгагене на своей второй конференции. Было это 95 лет назад. И главной идеей праздника стала борьба женщин за равноправие



В XXI веке для многих стран эта идея остается актуальной. Правда, все чаще можно услышать и жалобы мужчин, пострадавших от напористых феминисток. На Западе в последние годы заметно прибавилось женщин, которые больше всего на свете хотят сделать карьеру и успешно конкурируют в этом с мужчинами. В политике и экономике сложился особый стиль управления - женский.

В странах Скандинавии никого уже не смущает, что ключевые посты в правительстве занимают женщины. А президент Финляндии Тарья Халонен считает, что именно женская политика позволяет Стране Суоми эффективнее развиваться.

Эта модель управления оказалась востребованной и в Петербурге, где не побоялись переложить на женские плечи решение проблем мегаполиса. Идти впереди всегда трудно, может быть, поэтому Валентина Матвиенко так дорожит общением с президентом Финляндии. Подруги часто встречаются, им есть что обсудить.

В России женщины в сфере политики - пока исключение. Вести диалог им приходится в основном с мужчинами. Значительная часть национального богатства в свое время была поделена теми, кто сидел в номенклатурных креслах. И теперь 92% частной собственности в стране оказались сосредоточены в руках мужчин.

Как уговорить этих собственников вести свой бизнес так, чтобы они не только снимали в Петербурге финансовые сливки, но и пополняли городской бюджет? Губернатор Валентина Матвиенко может занести в свой актив то, что процесс перемещения капиталов из Москвы в Петербург постепенно набирает обороты. В частности, в 2005 году планируется завершить юридические процедуры перерегистрации компании по формированию экипажей судов ОАО `Совкомфлот` в городе на Неве. Еще один шаг в этом направлении - создание петербургского офиса компании `Газпром`.

В последнее время в Петербурге проявляют также больше гибкости в отношениях с иностранными инвесторами, в чем сказывается дипломатический опыт губернатора.

И все-таки этот пример остается уникальным в России. Вряд ли Владимир Путин, пользуясь теперь своим правом предлагать губернаторов, рискнет тиражировать его в других субъектах РФ. Ведь тогда, как и в Петербурге, ему придется взять на себя особую ответственность за состояние дел. Да и борьба женщин за равноправие пока не вышла в России на губернаторский уровень.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru