Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Больше зрелищ, чтобы порадовать министра - ЭиВ N 7 (544)
ВЫСТАВКИ
Больше зрелищ, чтобы порадовать министра
No. 7 (544) 28.02.2005
Андрей Лазарев
На открытии ХII Международной специализированной выставки `Норвеком-2005` 22 февраля 2004 года возле стендов ОАО `Северо-Западный Телеком` (`СЗТ`) и `МегаФон` развернулось настоящее шоу



Эти компании особенно порадовали министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, посетившего в это время Петербург. Однако он заметил, что хотя Северо-Запад РФ считается регионом с высоким уровнем развития информационных технологий и телекоммуникационных услуг, но пока точнее было бы говорить лишь о локальных зонах, где предоставляется такой сервис. Вместе с тем в СЗФО немало населенных пунктов, где нет даже таксофонов. И этот контраст весьма беспокоит Министерство информационных технологий и связи РФ.

Л. Рейман полагает, что в ряде компаний чересчур увлекаются развитием самых современных видов услуг и забывают об обеспечении населения качественным базовым сервисом. Неравномерность развития инфраструктуры заставила даже скорректировать правительственные программы дальнейшего совершенствования рынка. Теперь об эффективности развития предприятий связи будут судить именно по уровню охвата базовым сервисом. А современные технологии предполагают внедрять только в зонах, где на них сформировался устойчивый спрос. Это делается, по-видимому, для повышения уровня окупаемости инвестиций в модернизацию сетей.

Тем не менее решение задачи предоставления базовых услуг и современного уровня сервиса считаются взаимосвязанными. Главное - привлечь как можно больше новых абонентов, а потом заинтересовать их дополнительными информационными услугами.

По этому же принципу собираются заставить развиваться не только предприятия электросвязи, но и сотовых операторов. Пока в Министерстве информационных технологий и связи РФ решили не спешить с выдачей лицензий для создания сетей третьего поколения. Объявлено, что поскольку основное развитие услуг наблюдается в регионах, то большая часть инвестиций в мобильные сети должна быть направлена в расширение покрытия ими территории страны. Внедрение услуг третьего поколения может отвлечь ресурсы операторов от решения этой задачи. Поэтому ее разрешат только там, где плотность `мобилизации` превысит 100%.

Пока этого показателя достигли только в Москве, где на 100 жителей продано 103 `мобильника`. В Петербурге, как ожидается, показатель плотности охвата услугами мобильной связи превысит 100% к концу 2005 года. Следовательно, именно эти два мегаполиса и будут выбраны в качестве полигона для новых видов сервиса.

Возникают, правда, подозрения, что искусственная задержка с лицензированием услуг связи третьего поколения объясняется тем, что любимый GSM-оператор министерства (`МегаФон`) не успевает с модернизацией своих сетей. И если процесс не регулировать, то первым такие услуги в Петербурге предложит своим абонентам `ВымпелКом`. Но это всего лишь предположения.

Однако, по-видимому, не случайно на фоне шоу, которое устроил на `Норвекоме-2005` в день визита Л. Реймана `МегаФон`, два других сотовых оператора не сочли нужным вообще обустраивать свои стенды и что-либо презентовать взору министра в Петербурге.
Другие материалы рубрики
ВЫСТАВКИ
18.05.15Восточный вектор в конгрессно-выставочной индустрии
В 2014 году недалеко от Пулкова был открыт новый современный конгрессно-выставочный центр
«Экспофорум», что вывело город на новый уровень
в отрасли. Каковы дальнейшие перспективы северной столицы и что нужно сделать, чтобы Петербург вошел
в десятку конгрессных центров Европы — об этом рассказывает Сергей Воронков, генеральный директор «Экспофорум-Интернэшнл»
22.08.05`Агрорусь` вчера и сегодня
07.02.05На рынке бытовой техники конкурируют брэнды
07.02.05Ювелиры соревновались в мастерстве и мечтали побольше продать
07.02.05Ганновер готовится полюбить все российское
Организаторы крупнейших промышленных выставок в Ганновере хотят увидеть в этом году на российских стендах не изделия народных промыслов, а передовые технологии
30.08.04Балтийская Строительная Неделя приглашает
30.08.04Ярмарка недвижимости: приходи и выбирай!
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru