Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Проверку выдержали не все - ЭиВ N 7 (544)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Проверку выдержали не все
No. 7 (544) 28.02.2005
Славяна РУМЯНЦЕВА
Пищевая отрасль Петербурга по-прежнему наиболее динамично развивающаяся и привлекательная для инвесторов. По итогам прошлого года она занимала второе место по росту объемов производства, который составил 8,7%, по сравнению с 2003 годом. Индустрия продовольствия - одна из основных бюджетообразующих составляющих экономики города: половина из десяти крупнейших налогоплательщиков города - это предприятия продовольственного сектора



Продовольственный комплекс Петербурга включает в себя 100 крупных и средних предприятий и более 1 тыс. малых производств, специализирующихся на выпуске продуктов питания. Почти все предприятия комплекса приватизированы.

Продукция пищевой отрасли пользуется постоянным спросом не только в городе, но и в других регионах страны, а стабильность развития отрасли обеспечивается за счет реконструкции производства, расширения и обновления ассортимента продукции. Реализация подобных инвестиционных программ позволяет продукции петербургских предприятий выдерживать высокую конкуренцию с импортными аналогами и выходить на внешний рынок.

Однако в конкуренции не последнюю роль играет качество продукции, поэтому ведущие предприятия отрасли внедряют системы управления безопасностью пищевой продукции ХАССП, получают международные сертификаты соответствия стандартам ИСО 9000 и экологические сертификаты ИСО 14000, участвуют в конкурсах `Общественное признание`, `100 лучших товаров России` и `Сделано в Петербурге`, в выставках `Международная Зеленая неделя` в Берлине, `Золотая осень` в Москве, `Агрорусь` и `Петерфуд` в Петербурге.



Нарушений достаточно

Тем не менее, несмотря на положительную динамику развития, согласно результатам исследований ФГУ `ТЕСТ - С.-Петербург`, доля некачественной продукции, поставляемой на рынок Петербурга предприятиями пищевой отрасли, остается достаточно высокой.

ФГУП `Центр испытаний и сертификации - С.-Петербург` (`ТЕСТ - С.-Петербург`) проводит испытания продукции различного назначения, организует и координирует комплексные мероприятия по повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий региона.

В 2004 году в лаборатории пищевых продуктов, сырья и материалов `ТЕСТ - С.- Петербург` было испытано около 25 тыс. образцов различной продукции. При этом продукты исследовали по нескольким параметрам, и практически по всем были выявлены нарушения.

Например, из 6375 образцов пищевых продуктов, из которых 88% были российского производства, по физико-химическим и органолептическим показателям требованиям нормативных документов не соответствовали 9,1% (в 2003 году - 5,9%). В первую очередь это касается мясных и колбасных изделий. Из продукции, поступившей на исследования, были забракованы 50% мясных консервов (заниженное содержание животного белка), 20% колбасных изделий (по органолептическим показателям, превышению влаги), 30% томатных соусов, 25% икры, 18% овощных и 10% молочных консервов.

Причем 11,8% из 5066 образцов пищевой продукции, поступивших на исследования в лаборатории `ТЕСТ - С.-Петербург`, были забракованы по микробиологическим показателям - несоответствию состава продукта, заявленного на этикетке, его истинному. В основном это касается колбасных изделий, фарша, мясных полуфабрикатов: более чем в половине представленных на испытания образцов была обнаружена замена животного белка жирами и растительным белком, что является банальным обманом потребителей.

По содержанию токсичных элементов из 6481 образца 41 был забракован, причем 50% забракованной продукции составила вода по превышению содержания железа и несоответствию содержания натрия и калия. В отношении алкогольной продукции процент выявленных нарушений составил 6,3% - в основном это виноградные вина за несоответствие крепости напитков.

Очень высоким остается количество нарушений на предприятиях, реализующих продукцию пищевой промышленности, - от 23% до 45% в различных отраслях. Впрочем, в 2003 году было еще хуже - этот показатель составлял 50-58%. Наибольшее количество нарушений наблюдается в отношении рыбной продукции - почти на 80% проверенных предприятий выявлены те или иные нарушения требований стандартов или правил сертификации.



Контролеры были строги

Помимо государственных организаций, осуществляющих исследования и контроль качества представленной на рынке Петербурга пищевой продукции, аналогичные функции, только на общественных началах, осуществляет и некоммерческое партнерство `Общественный контроль качества` (НП `ОКК`). Разнообразные испытания на соответствие качества пищевой продукции нормативам проводит `ОКК` в более скромных объемах, нежели государственный `ТЕСТ`, однако и он выявляет достаточно большое количество нарушений.

В основном исследования ведут по определенным группам товаров. Так, проведенная ОКК экспертиза качества и безопасности сосисок в вакуумной упаковке показала, что из 10 образцов по микробиологическим показателям не соответствуют нормам СанПиНа по наличию БГКП 3 образца, а по завышенному уровню КМАФАнМ - 4. Это означает, что употреблять такие сосиски небезопасно.

Испытания по микробиологическим и органолептическим показаниям 7 образцов студней, закупленных `ОКК` в торговой сети Петербурга для проведения экспертизы, выявили в 2 образцах повышенное содержание `вредных` микроорганизмов. Кроме того, по органолептической оценке (вкус, запах, консистенция, внешний вид), `отлично` заслужили только три образца.

А вот экспертиза столового хрена, проведенная `ОКК` (для исследования брали 5 образцов) показала, что вся продукция является безопасной, полностью пригодна к употреблению, однако несколько различается по вкусу.

Аналогичны и результаты исследований качества `Советского` шампанского, продаваемого в магазинах: из 7 образцов все соответствовали требованиям ГОСТа. Единственная претензия экспертов была предъявлена к образцу производства ООО `Нижегородский завод шампанских вин`: на этикетке изделия обозначена объемная доля этилового спирта нижнего предела допустимых значений. Кроме того, из 7 образцов напитка различных изготовителей, представленных в торговой сети города, 2 оказались контрафактными.
Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru