Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мнения - ЭиВ N 7 (544)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Мнения
No. 7 (544) 28.02.2005
Валерий Старостенко,

заместитель генерального директора Городского жилищного агентства:

- Нас больше интересуют не метры возводимого жилья, а возможности граждан их получить. И здесь на первый план выходят отношения граждан со строителями. Чем больше в них доверия и ответственности, тем лучше для всех участников этого процесса.

Со вступлением в силу с 1 апреля 2005 года Федерального закона `Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости` для строителей многое изменится. Ибо закон ставит их в такие жесткие рамки, что дольщик может быть уверен на все 100%: государство защитит его от тех недобросовестных фирм, которые, пользуясь отсутствием четкой законодательной базы, превращали этот процесс в погоню за наживой, иногда дискредитируя всех добросовестных строителей.

Впервые поставлен вопрос о качестве строительства и о гарантиях, и теперь в течение пяти лет, как минимум, строителям придется отвечать за все свои огрехи. Законодательством определен порядок контроля и надзора за долевым строительством. И этот контроль будет постоянным.



Максим Чернов,

генеральный директор агентства

`Легион-Недвижимость`:

- Некоторое снижение цен, происходившее в 2004 году, фактически прекратилось. Понемногу растет спрос. С 1 апреля вступит в действие закон, который принесет застройщикам проблемы в реализации долевых схем. Долевая схема признается рискованной. Это правильно, но других схем все равно нет, ипотека пока не может служить источником серьезных средств для рынка. Сейчас наблюдается некоторая стабилизация цен. Видимо, это явление временное.

Мы полагаем, что 2005 год - это время покупать, пока не началось давление ипотеки на рынок. Известно, что в 2004 году выдано в 2,5 раза больше кредитов, чем в 2003-м, и это будет расти и, соответственно, повлияет на рост цен. Скажется и то, что предложение со стороны строителей не растет. Это связано с городскими новациями по увеличению отчислений, взимаемых с застройщиков, с системой торгов.

Видимо, ценовой рост не станет-таки ажиотажным, как мы наблюдали некоторое время назад - по полтора процента в месяц, но постоянное повышение будет.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru