Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лоббисты объединяют ресурсы - ЭиВ N 7 (544)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Лоббисты объединяют ресурсы
No. 7 (544) 28.02.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
Ведущие организации участников петербургского рынка недвижимости недавно подписали договор о сотрудничестве.

Доработка жилищных законов станет первым серьезным испытанием для нового альянса двух профессиональных организаций - участников рынка недвижимости. Соглашение о сотрудничестве, подписанное в середине февраля руководителями Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга (АРСПб) и Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД), призвано объединить лоббистские ресурсы обоих союзов. Очевидно, что предприниматели начинают крепить свои ряды на фоне явно усиливающегося давления на рынок недвижимости со стороны государственного аппарата.

`Мы за то, чтобы в наших домах было чисто, чтобы проектами управляли профессионалы, чтобы инвесторы приносили в Петербург деньги. Бизнес должен объединяться, только тогда мы сможем эффективно работать с властью`, - пояснил президент ГУД Александр Гришин.

`Стремление перейти на новый уровень сотрудничества появилось около месяца назад. Реализация не заставила долго ждать`, - так описал предысторию вопроса исполнительный директор гильдии Павел Гончаров. Уже та оперативность, с которой стороны подошли к оформлению формальностей, говорит о многом.

Как считает президент АРСПб Павел Штепан, законы, принятые в рамках программы `Доступное жилье`, нуждаются в скорейшей доработке. Правда, шансы на приостановку их вступления в силу он оценивает как достаточно слабые. Впрочем, даже если этот вопрос не удастся решить так, как того хотят участники рынка, уже в ближайшем будущем новый альянс должен принести конкретные плоды.

В частности, руководство ГУД заявляет, что намерено привлечь Ассоциацию риэлтеров к работе по продвижению на российский рынок американской программы подготовки управляющих. Также АРСПб будет содействовать в проведении ежегодной конференции `Коммерческая недвижимость России`. Со своей стороны риэлтеры всячески демонстрируют готовность расширять сотрудничество с коллегами по цеху. Уже поставлен вопрос о дополнительной номинации в рамках профессиональной премии `Каисса` - специально для профессиональных управляющих. Руководство АРСПб в открытую говорит о намерениях устанавливать более тесные отношения с автономными организациями, представляющими смежные сегменты рынка, и в перспективе - о заметном увеличении влияния всего бизнес-сообщества.

О слиянии разных организаций в одну речи пока не идет. По словам Александра Гришина, время покажет, насколько может быть оправдан такой шаг. Тем не менее вопрос о корпоративном членстве и в Ассоциации риэлтеров, и в Гильдии управляющих уже поставлен. Как предполагается, в обозримом ГУД может стать членом АРСПб, и наоборот.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru