Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Все в плюсе, кроме покупателей - ЭиВ N 7 (544)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Все в плюсе, кроме покупателей
No. 7 (544) 28.02.2005
Владимир ХОЗИКОВ
За доступное жилье заплатят те, кто в нем нуждается
Пакет законов под громким названием `Доступное жилье` вызвал резкую критику со стороны не только строителей, но и других участников рынка недвижимости. В минувшую среду свою позицию обнародовала Ассоциация риэлтеров Петербурга, руководители которой неделей раньше побывали в Москве, чтобы донести свое мнение до депутатов Госдумы и членов Совета Федерации



Смогли ли ходоки убедить парламентариев отложить вступление законов в силу, станет известно чуть позже, а пока риэлтеры явно не намерены снижать тон критических высказываний в адрес документов, которые, по их мнению, способны лишь осложнить работу на рынке недвижимости и спровоцировать новый скачок цен.



Шаг вперед, а сколько назад?

Как ожидалось, новые законы должны были стимулировать появление доступных для большинства российских граждан ипотечных программ. Петербургские риэлтеры не отрицают, что жилищное кредитование развивать необходимо, но при этом уверены: в нынешних условиях это не даст желаемого эффекта.

`По оценкам самых разных аналитиков, представляющих интересы как бизнеса, так и государства, ипотечное кредитование в том виде, как оно законодательно оформлено сегодня, обеспечит приток денег на вторичный рынок. Это приведет к перегреву и росту цен как на вторичном, так и на первичном рынке, замедлению темпов нового строительства. Соответственно, о доступном жилье в такой ситуации говорить не придется, - считает президент Ассоциации риэлтеров Петербурга Павел Штепан. - Поэтому мы ведем речь о том, что уже принятые законы имеет смысл не вводить в действие, а отложить и доработать`.

В том, что петербургский рынок недвижимости приближается к порогу, за которым начнется новый рост цен, у специалистов нет тени сомнения. Их рассуждения выглядят так: в минувшем году стоимость квадратного метра впервые перестала расти, более того, отмечено падение спроса как в первичном, так и во вторичном секторе. Немалую роль в этом, по мнению многих профессионалов, сыграли слухи о программе `Доступное жилье`. На сегодня в вопросе цены сохраняется стабильность, но при этом растет спрос.

`Видимо, это явление временное, - пояснил генеральный директор агентства `Легион-Недвижимость` Максим Чернов. - Мы полагаем, что 2005 год - это время покупать, пока не началось давление ипотеки на рынок`.

О том, что это произойдет, говорит статистика: в 2004 году в Петербурге было выдано в 2,5 раза больше кредитов на покупку жилья, чем в 2003-м. Банкиры уверенно прогнозируют, что в 2005 году произойдет новый еще больший скачок. В то же время предложение со стороны строителей не увеличивается, и вряд ли произойдет в ближайшее время. Это связано в том числе и с политикой городских властей, пересмотревших систему выделения пятен под застройку, и с подорожанием строительных материалов, и с рядом ограничений, которые накладывают новые законы. Соответственно, рост стоимости квадратного метра неизбежен, вопрос лишь в темпах и масштабах этого роста.

Оптимисты надеются, что ажиотажа все-таки не будет, однако и один-полтора процента в месяц при нынешних ценах на жилье станут весьма серьезным ударом по карману покупателя.



Клиент все равно заплатит

А вот предусмотренные новым законодательством изменения в области долевого строительства рынок, как считают риэлтеры, почувствует гораздо раньше. Причем эффект будет массовым: за последние четыре года 75% новых квартир в России были построены по договорам долевого строительства, тогда как по ипотечным кредитам - только 6,3%, в том числе по банковским кредитам - 1,7%.

Что несут новые законы дольщикам, мы уже писали (см. `Экономика и время` от 14 февраля 2005 года). Но специалисты убеждены, что положительный эффект будет с лихвой перекрыт отрицательным.

Павел Штепан назвал меры, принимаемые государством для защиты прав дольщиков, эксцессом исполнителя. Не отрицая, что первичный рынок жилья нуждается в дополнительном регулировании, в том числе направленном на обеспечение прав потребителей, он убежден, что в нынешнем варианте количество проблем может только возрасти. Предложенные же законопроекты нарушат хрупкое равновесие интересов всех участников рынка, достигнутое в последние годы.

Последствия снова придется расхлебывать не один год, причем основная тяжесть ляжет опять-таки на потребителя, которому, в лучшем случае, придется из своего кармана оплачивать все реальные и возможные потери застройщиков. Несколько образно это же мнение выразил директор агентства `Невский простор` Александр Гиновкер: `Можно ли сказать, что в результате принятия этого пакета законов потребителям станет легче? Боюсь, что легче не станет! Возьмем ситуацию с правами дольщиков: получается, что велосипеду попытались придать надежность космического корабля. Наверное, это хорошо, вот только какова будет стоимость такого `велосипеда`? Излишне высокой, большинству людей это не нужно`. `Если долевой рынок не сумеет какими-то `полуподземными` способами обойти эти новации, деньги потекут на вторичный рынок. Такую оценку высказывают и строители`, - сказал Максим Чернов.

А такой поворот, добавим от себя, все равно будет стимулировать рост цен хотя бы потому, что объемы вторичного рынка ограниченны. Уже сегодня риэлтеры отмечают, что разница цен на первичном и вторичном рынках жилья постепенно сокращается: если раньше готовое жилье стоило дороже строящегося, то сегодня очевидна тенденция к уравниванию.

Есть и другие признаки того, что давление на вторичный рынок усилится. По словам председателя комитета по государственным жилищным сертификатам АРСПб Валерия Солдатова, анализ рынка показал, что до 93% участников жилищных кооперативов России приобретают недвижимость на первичном рынке. По новому же закону устанавливается ограничение: право покупать `первичное` жилье получают не более 20% членов кооператива, остальные будут вынуждены работать со вторичным рынком. И это тоже означает подъем цен.



Столь разные за и против

Цивилизованная дискуссия вокруг грядущих проблем рынка недвижимости, как считают риэлтеры, получается с большим трудом. Критикам законов порой указывают: раз президент поставил под ними подпись - значит все недовольные выступают против президента! Но, даже несмотря на столь убийственный аргумент, недовольные не торопятся замолчать. Своих оппонентов они стараются опровергнуть с помощью цифр.

Как сообщил Павел Штепан, только для того, чтобы реализовать систему контроля, заложенную в законы о доступном жилье, потребуется увеличить численность Федеральной службы по финансовым рынкам на пять тысяч человек.

`Эти расходы снова лягут на бюджет, на налогоплательщиков`, - уверен Валерий Солдатов. - А ведь можно воспользоваться уже существующей структурой саморегулируемых организаций, которая позволяет решать те же самые вопросы без дополнительных затрат`.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru