Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Подрядчики хотят опереться на банковский капитал - ЭиВ N 7 (544)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Подрядчики хотят опереться на банковский капитал
No. 7 (544) 28.02.2005
Александр ВОЕВОДИН
По данным санкт-петербургского союза строительных компаний `Петрострой` (`Союзпетрострой`), в Петербурге в 2004 году зафиксировано снижение объемов продаж квартир на 20%. Это указывает на охлаждение рынка жилой недвижимости



Трудности у застройщиков возникли по ряду причин. Во-первых, снизилась покупательная способность населения, поэтому сложнее стало привлекать средства дольщиков. Во-вторых, меняется российское законодательство, к которому строительные компании должны адаптироваться. В частности, оно уточняет права и обязанности дольщиков и выдвигает дополнительные требования к строительным организациям. Скажем, ограничивает возможность использования средств дольщиков, которые теперь следует тратить лишь по целевому назначению - то есть на возведение того объекта, куда они инвестированы.

Не исключено, что у многих строительных компаний в 2005 году образуется дефицит оборотных средств. Ипотечное кредитование, даже если объемы привлеченных по нему капиталов увеличатся в несколько раз, не решает проблему. Подрядчики вынуждены искать иные источники дополнительных средств.

Один из вариантов - привлечение банковского капитала. Однако тут возникает парадоксальная ситуация: развивать партнерство со строительными компаниями по легальным схемам кредитования сложно. Начнем с инструкций Центробанка РФ: они относят многие операции с имуществом, которое могут заложить строительные компании к категории высоких инвестиционных рисков. Да и общий порядок выполнения строительных работ регламентируется правительством Петербурга так, что многим компаниям, оказывается, нечего предоставить в залог для получения кредитов.

Права долгосрочной аренды на землю передаются таким образом, что в банках ее не хотят брать в аренду из-за высоких рисков возможности ее изъятия у застройщика. Особенно участки, переданные застройщикам по `короткому` пакету: никому в заклад не нужна инженерно не подготовленная территория. Объекты незавершенного строительства сложно заложить из-за нюансов порядка учета недвижимости, которого придерживаются в КУГИ. А остальное имущество компаний представляется банковским экспертам недостаточно ликвидным. Причем с ними дискутировать бесполезно: типовой методики у банков для оценки эффективности строительного бизнеса нет.

Тем не менее в некоторых банках Петербурга вкладывают средства в строительство жилья, но нелегально. Средства обналичивают и вносят через частных лиц в договоры долевого строительства. После завершения возведения здания эти доли становятся товаром для последующей продажи. Доля таких вложений, правда, невелика: примерно 4% от общего объема инвестиций в долевое строительство.

Трудности использования легальных вариантов выдачи кредитов в банках подталкивает партнеров к поискам иных форм сотрудничества для привлечения банковских средств в строительство. Одна из них - размещение на фондовом рынке ценных бумаг строительных компаний. Впрочем, директор `Союзпетростроя` Лев Каплан (на снимке) не берется сегодня предсказывать, будут они надежным инструментом вложений капиталов или станут финансовыми пирамидами, которые придут на смену пирамидам, построенным на средства дольщиков. Ведь если верить слухам, которые распространялись о `ЛенСпецСМУ`, то компания должна уже была давно плохо кончить. Однако она каким-то образом решает свои финансовые проблемы и активно развивается.

Вообще строительные компании сложно сравнивать: рынок, как полагает Л. Каплан, непрозрачен. При разных губернаторах и председателях комитетов по строительству одним фирмам вдруг начинала сопутствовать беспрецедентная удача, а другим - хронически не везло. После прихода нынешнего губернатора Петербурга мало что изменилось. Если подобная тенденция будет развиваться и дальше, то в перспективе на рынке домостроения могут остаться около десятка крупных групп. А для малого и даже среднего бизнеса на нем не останется места.

Однако это значит, что новые квартиры для горожан окажутся дешевле. Скорее будет наоборот: чем меньше игроков, тем им проще между собой договориться.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru