Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Политику меняют люди и время - ЭиВ N 7 (544)
ЕВРОСОЮЗ
Политику меняют люди и время
No. 7 (544) 28.02.2005
Андрей Гридасов
- Или вы все очень любите НАТО, или ваши профессора стукнули каской по столу и сказали: `Всем быть, иначе не примем экзамены!` - с этой шутки доктора Джейми Шеа, заместителя помощника генсекретаря НАТО по внешним сношениям, началась 19 февраля в Петербургском госуниверситете международная конференция `Россия и НАТО: к новой динамике отношений`.



В зале действительно оказалось много студентов, и участники конференции, приехавшие из 10 стран, еще не раз удивлялись неожиданно высокому интересу к дискуссии, ориентированной прежде всего на специалистов. Впрочем, студенты тоже пришли не поглазеть и развлечься, поскольку представляли в основном факультет международных отношений СПБГУ, выступивший организатором подобной конференции уже в девятый раз. Проводилась она в сотрудничестве с информационным бюро НАТО в Москве и Генконсульством США в Петербурге.

Задавая направление дискуссии, доктор Джейми Шеа сразу подчеркнул, что вопросы сотрудничества для НАТО и России сейчас гораздо важнее, чем те проблемы, которые разделяют стороны. Времена меняются, и в качестве конкретного примера этого известного утверждения он сообщил, что в феврале прошла первая за последние 20 лет встреча министров обороны стран НАТО во Франции, очень долго избегавшей любых элементов военного сотрудничества в рамках Североатлантического альянса.

- Я мечтаю о временах, - заявил высокопоставленный натовский чиновник, - когда министр обороны России, принимая своих коллег из стран НАТО в Москве, тоже сможет им сказать: `Чувствуйте себя, как дома!`

Об особой роли Италии в укреплении партнерства России с НАТО и Евросоюзом с гордостью говорил министр регионального развития итальянского правительства профессор Энрико Ла Лоджиа. Действительно, именно благодаря римским соглашениям, подписанным три года назад, эти отношения получили дополнительный стимул к развитию.

За последние годы стороны сделали навстречу друг другу немало конкретных шагов. В рамках деятельности совета Россия - НАТО теперь два раза в год проходят встречи на уровне министров обороны и начальников генеральных штабов, ежемесячно заседают рабочие группы, которые созданы по 20 направлениям сотрудничества.

В 2004 году сформирован совместный план действий по борьбе с терроризмом. Нарастает число мероприятий, посвященных отработке оперативной совместимости войск. В марте 2005 года пройдет уже второе учение с участием российских военных на территории Нидерландов, а в апреле-мае 2006-го предполагается полноправное участие кораблей Черноморского флота в масштабных учениях НАТО в Средиземноморье. Стороны готовятся активнее взаимодействовать в кризисных ситуациях.

Позитивный багаж сотрудничества России и НАТО, по мнению ряда участников конференции, не находит достаточного отражения в СМИ, продолжающих во многом содействовать сохранению образа врага. Россия на Западе и НАТО в нашей стране еще нередко представлены в СМИ как фатальные соперники, а не партнеры.

В то же время на конференции не могли не проявиться и реально существующие между сторонами противоречия. Начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Анатолий Мазуркевич выразил обеспокоенность процессом механического расширения НАТО у ближайших границ России без попыток трансформировать альянс. Уже сегодня у наших западных рубежей накапливается дополнительный военный потенциал, зона ответственности НАТО все откровеннее распространяется на Закавказье и Среднюю Азию. Вне всякого сомнения, как подчеркнул А. Мазуркевич, будет озвучена просьба Украины о вступлении в НАТО.

Настаивая на увеличении прозрачности оборонных расходов России, страны НАТО, в свою очередь, отказываются предоставлять подобную информацию как сверхсекретную. Идет увязка подписания конкретных соглашений между Россией и НАТО с состоянием двухсторонних переговоров России с рядом стран СНГ (Молдова, Грузия) о будущем наших военных баз в этих странах. Целый год нет ответа на российские предложения по совершенствованию механизма обмена разведданными для противодействия терроризму.

Важно, говорили участники конференции, быстрее выбираться из паутины текущих проблем, опираясь на уникальную возможность России развивать особые отношения с НАТО. При этом, как подчеркнул декан факультета международных отношений СПБГУ Константин Худолей, нужно иметь план сотрудничества на среднесрочную перспективу, учитывающий анализ развития ситуации в кризисных точках планеты. После прихода сил НАТО в Афганистан, например, угроза распространения терроризма из этого района не устранена, а проблема производства наркотиков и их транзита через Россию в Европу только обострилась.

Преодолеть сиюминутность в отношениях призвал и президент Ассоциации евро-атлантического сотрудничества посол Анатолий Адамишин. Он убежден, что беды мира сейчас не находят подходящего лечения. Мир теряет свою управляемость, когда решения диктуются из одной страны или небольшой группы стран. Известный дипломат высказал идею формирования нового мирового правительства, объединяющего силы США, Канады, Китая, Индии, Японии, Бразилии, России и Евросоюза, назвав последний единственным удавшимся опытом международного сотрудничества. Для реализации этой идеи придется реорганизовать ООН и Совет Безопасности, сложить новый костяк военного противодействия угрозам развития человечества.

Идеи дальнейшего пересмотра устройства мира, сложившегося 60 лет назад, и трансформации политических отношений в ближайшем будущем звучали в выступлениях многих участников конференции. Внимание, в частности, привлекли размышления профессора Оскара Крейчи о том, почему сейчас в Чехии откровенно недолюбливают Россию. По его мнению, поколение, сохранившее память об освобождении Праги от фашистов советскими войсками, уже не определяет общественные настроения. Зато в политике набрали силу те, кто помнит вторжение наших танков в 1968 году. Немало и тех, кто считает, что, предав в Европе идеи социализма, Россия бросила своих друзей на произвол судьбы. И только сейчас, спустя 15 лет, стали появляться в элите страны люди, не связанные с политической борьбой за или против социализма. Их новый социальный опыт диктует и новые подходы в политике, которые проявятся уже через 5-7 лет.

Потому и интересно было наблюдать реакцию самых молодых слушателей дискуссии, для которых дружба России с НАТО - вещь вполне естественная.
Другие материалы рубрики
ЕВРОСОЮЗ
25.02.08Косово - передний край экономических интересов
Жесткая риторика политиков вызывает головную боль у предпринимателей
21.01.08Новый Генконсул хорошо знает Россию
21.01.08Калининградцы стали реже ездить к соседям
21.01.08Инфляция: нам бы их заботы
21.01.08Возвращение в СССР
Литва между двумя `Союзами`: суверенность как переходный период
03.09.07Без срока давности...
В Швеции пока не планируют референдум о вступлении этой страны в НАТО
03.09.07Офшорные зоны окружают Россию
Приграничные с Российской Федерацией территории активно вовлекают в экономические проекты Евросоюза
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru