Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Индустрия растет потрясающими темпами` - ЭиВ N 7 (544)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
`Индустрия растет потрясающими темпами`
No. 7 (544) 28.02.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Профессиональные управляющие готовы осваивать новые миллиарды
Несмотря на тревожные новости, то и дело поступающие с российского фондового рынка, профессионалы коллективного инвестирования полны энтузиазма. Пусть результаты, показанные в 2004 году паевыми инвестиционными фондами, были далеки от сверхприбылей предыдущих лет, будущее представляется скорее в светлых, нежели в темных тонах.



`Российский фондовый рынок действительно имеет большую волатильность. Но это проблемы роста, такие же, какие существовали во всех развитых странах во время формирования их фондовых рынков, - считает председатель правления НАУФОР Елена Авакян. - Мы за десять лет прошли путь от полного нуля к достаточно серьезному уровню работы. Нам есть что показать, у нас достаточно много интересных инструментов, хорошо развитая инфраструктура. Просто еще нужно время, чтобы появился класс профессиональных инвесторов, в том числе - рантье, людей, которые знают, как и что надо вкладывать, и имеют фондовое чутье`.

Оптимистичен в оценках и президент Национальной лиги управляющих (НЛУ) Андрей Подойницын (на снимке): `В 2003 году рынок вырос в 6 раз, в 2004 году - в 1,5 раза. Счет игроков идет на сотни: управляющих компаний уже около 180, паевых инвестиционных фондов - чуть меньше 300`.

В рамках II Всероссийской выставки `Финансовый супермаркет для населения` президент НЛУ немало времени посвятил разбору достигнутых результатов и перспективам на будущее. По его мнению, российское коллективное инвестирование уже сегодня может удовлетворить запросы самых взыскательных клиентов и, несмотря на текущие трудности, далеко не исчерпало потенциал для движения вперед. Вот что ответил Андрей Подойницын на вопросы корреспондента `Экономики и времени`:

- Проблема выбора - самая большая трудность, с которой приходится сталкиваться начинающему инвестору. У непрофессионала есть реальная возможность разобраться среди сотен ныне действующих ПИФов?

- Выбор конкретной управляющей компании и конкретного паевого инвестиционного фонда требует определенного времени: в любом случае надо изучать большое количество статданных. Кроме того, необходимо понимать, на какой срок вы планируете сделать свои вложения.

Сейчас, например, среди инвесторов очень популярны фонды облигаций, которые работают с консервативными инструментами с низкой волатильностью и доходностью меньше, чем у фондов акций. Для сравнения: в минувшем году наиболее прибыльные фонды акций показали доходность в 40-44% годовых, а фонды облигаций - 20-22%. Соответственно, для инвестора, который хочет доверить свои деньги ПИФам, желательно, чтобы срок вложений составлял минимум один год.

Если же кто-то хочет активно поспекулировать (в хорошем смысле слова), то лучше это делать лично и непосредственно через брокера. А ПИФ - это низкоспекулятивный инструмент инвестирования, сохранения средств от инфляции. С этой функцией, как показали несколько последних лет, фонды справляются вполне успешно.

Инструментарий, который предлагает инвестору рынок коллективного инвестирования, чрезвычайно богат. Тем, кто ценит стабильность, имеет смысл делать выбор среди старейших управляющих компаний, существующих с 1996-1997 гг. В частности, на сайте нашей лиги представлены их истории, и можно сравнить активы, находящиеся в управлении у каждой, оценить диверсификацию бизнеса. Если кто-то хочет более острых ощущений, имеет смысл обратить внимание на менее крупные компании, которые на протяжении нескольких лет показывают хорошие результаты.

В этом году, по всей видимости, в рынок будут активно входить закрытые фонды, в частности, уже есть много закрытых ПИФов недвижимости, в ближайшее время появятся и ипотечные паевые фонды, в целом недвижимость и ипотека - это, наверное, потенциально самая интересная сфера. Мы полагаем, что после того как нам удастся окончательно отрегулировать некоторые лакуны, связанные с налогообложением ПИФов недвижимости, эта отрасль будет прирастать миллиардами долларов в год.

- В прошлом году значительная часть фондов показала отрицательную доходность, если учитывать уровень инфляции. Приведет ли это в нынешнем году к сокращению количества ПИФов?

- На самом деле (и особенно наглядно это демонстрируют результаты управления пенсионными деньгами) наши управляющие компании в минувшем году показали блестящие результаты. Надо ведь учитывать не только абсолютные цифры, но и те условия, в которых приходится работать.

Соответственно, если в нынешнем году наш фондовый рынок не будет испытывать таких перепадов, какие были в 2004-м, нетрудно предположить, какими будут результаты управления. Потому, по нашему ощущению, количество ПИФов не только не будет сокращаться, но и умножится. Мы в Национальной лиге управляющих в порядке консалтинговой поддержки каждый день работаем с несколькими фондами.

Индустрия растет совершенно потрясающими темпами: количество ПИФов, если мне не изменяет память, в минувшем году увеличилось, как минимум, в полтора раза. И такая динамика будет сохраняться и в будущем, ни на секунду не сомневаюсь. Бизнес увидел, что есть такая отрасль, попробовал ее на зуб, убедился в ее дееспособности, и сейчас многие новые игроки выходят на этот рынок.
Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru