Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Куда направлен инвестиционный вектор? - ЭиВ N 7 (544)
ИНВЕСТИЦИИ
Куда направлен инвестиционный вектор?
No. 7 (544) 28.02.2005
Юлия РАНЦАНЕ
Рентабельность производства за последние три года в Псковской области держится на уровне 2%. Более трети производственных предприятий убыточно. По логике, спасти экономику должно предпринимательство. Однако из 16 тысяч юридических лиц, входящих в госрегистр, в прошлом году перерегистрировались немногим более 10 тысяч



Малый и средний бизнес сдает позиции. Развитие производства на западной границе России остается уделом счастливчиков, вовремя вскочивших в последний вагон поезда Invest from West. За год вся Псковская область получает столько внешних капвложений, сколько одна западная компания вкладывает в один принадлежащий ей объект в Новгородской или Ленинградской области.

Казалось бы, областной закон о льготировании инвесторов (50%-я компенсация ставки рефинансирования по инвестиционным кредитам) должен был привлечь инвестора. Но оказалось, что дальновидный инвестор в первую очередь клюет не на льготы, а на инвестиционный потенциал (оценивает возможную прибыль) и болезненно реагирует на инвестиционные риски.

`Привлекательность территории для капвложений` - комплексное понятие, содержащее в себе ресурсные, экономические, социальные, научные характеристики. В Псковской губернии, занимающей 63-е место в РФ по инвестиционному потенциалу, аналитики еще ниже оценивают ресурсный, финансовый, производственный, инновационный потенциалы (от 77-го до 67-го места). Наряду с недостатком природных ресурсов и крайне ограниченным потребительским рынком (население меньше 1 млн чел.) здесь катастрофически упало промышленное производство.

Единственный показатель, по которому Псковская область может заинтересовать инвесторов, - это развитие транспортной инфраструктуры: 12-е место в России. Но пользуются этим преимуществом не область, а западные, московские и петербургские компании. В Пскове и Великих Луках нет трейлеров, отвечающих по эксплуатационным характеристикам евротребованиям. Мелкие частные автофирмы, зарегистрированные в Псковской области, - это мини-филиалы латвийских и эстонских компаний. Сотрудничество по-соседски: никаких тебе инвестиций, никаких `дозволов` - только чистая прибыль.

Подобным образом ресурс приграничья используют западные рубщики леса, получая в своих странах прибавочную стоимость от продукции деревообработки. Немногочисленные эстонские и латвийские цеха по пошиву рабочей одежды под западные заказы размещены в арендованных помещениях, а инвестиционный ресурс ограничивается лизингом швейных машин, цель - получить прибыль за счет эксплуатации дешевого труда.

Малый бизнес не озабочен инвестиционным потенциалом или риском Псковской области: мал масштаб деятельности - невелик и риск. Между тем губерния занимает среднее положение в России по рискованности бизнеса - 46-е место среди 89 субъектов. И если социально-политические риски имеют устойчиво высокий уровень (80-е, 52-е места), то криминальный, экономический и законодательный несопоставимо ниже (34-е место). А по состоянию экологии область превосходит большинство территорий: 13-е место в РФ.

Отсутствие производств, загрязняющих среду, - благоприятный фактор для вложений в предприятия отдыха, здравоохранения, спорта, туризма. Но все это гипотетические рассуждения - за год в Псковскую область инвестируют в 30 раз меньше капитала, чем в Новгородскую. Западные бизнесмены не размышляют о своей роли в развитии российской экономики, они ищут личную выгоду: вложить, чтобы увеличить прибыль.

На протяжении нескольких лет наиболее крупным инвестпроектом в Псковской области является расширяющаяся группа итало-российских предприятий в Великих Луках `Протек`, `Фабер-Луки`, `Итал-кабина` по производству торгово-холодильного оборудования и оргстекла. Чтобы укрепить и развить интерес итальянских партнеров к своему предприятию, гендиректор Сергей Егоров создал надлежащие условия приема для инвесторов: обустроил гостиницу, освоил итальянский язык, основал в Великих Луках Ассоциацию экономических партнеров, которая формирует основы корпоративной культуры.

Внимание к инвестору, освоение интернационального языка бизнеса - слагаемые инвестиционного алгоритма. Инвестор и субъект инвестиций играют по одним правилам, чтобы добиться успеха. И это главное, в чем проигрывает губернская власть, призванная создавать выгодную инвестиционную среду.

Концепция экономического развития территории, поддержанная в прошлом году представительством Президента РФ в СЗФО, положена под сукно. Новый вице-губернатор, курирующий транспорт и энергетику, по его словам, не успел прочесть этот документ. Многолетние перебранки претендентов на псковскую власть, останавливавшие инвесторов, вроде прекратились. Но ясности в вопросах развития отраслей и экономической инфраструктуры территории все еще нет, как нет и идей международного бизнес-сотрудничества.

Конечно, светские рауты, обмен подарками и почетными знаками не требуют такого напряжения ума, как при расчете бизнес-плана, тем не менее западные прагматики (окажись западный город с таким же бюджетным дефицитом, как Псков в 2005 году) не преминули бы воспользоваться всеми связями для развития экономики. Псковские законодатели и исполнители горбюджета фиксируют его скудность и рассчитывают, как разделить подоходный и вмененный налоги (70% бюджетных доходов) между школами, больницами, приютами и домоуправлениями. Ни идей, ни расчетов, ни инициатив - городская власть вполне удовлетворена немецким милосердием и созданными на средства германских пожертвователей реабилитационными мастерскими для инвалидов.

В областной целевой программе `Улучшение инвестиционного климата Псковской области в 2004-2007 гг.` две трети расходов, выделенных на ее осуществление, предназначены для информационной деятельности. Как будет улучшаться климат для потенциальных инвесторов, не сказано нигде, в том числе и в бездефицитном бюджете 2005 года.
Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru