Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пришла пора менять крышу - ЭиВ N 6 (543)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Пришла пора менять крышу
No. 6 (543) 21.02.2005
Андрей Лазарев
Кровельные материалы сегодня позволяют учесть интересы всех потребителей - как богатых, так и не очень. Главное - знать, из чего выбирать



Глиняная или керамическая черепица - самое дорогое покрытие. Зато она простоит сто лет и не потребует ухода на протяжении всего периода эксплуатации, легко перенесет осадку новых зданий и температурные деформации кровли, успешно выдержит порывы ветра и непогоду.

В основе битумной черепицы (типа `Катепал`) - стеклоткань, снизу покрытая самоклеящимся слоем модифицированного искусственного каучука, а сверху битумом, поверх которого нанесена разноцветная базальтовая или минеральная крошка. Это покрытие прочное, легко монтируется, но недешево, как и мягкая полимерная черепица - `Ренопласт`, изготавливаемая из смеси полиолефинов, дисперсных и волокнистых наполнителей, и термопласт-композитная черепица `Кроман`. Все они похожи на керамическую плитку, но гораздо прочнее и легче.

Дешевле кровля из портоцемента или цементно-песчаной кровельной плитки. Однако она менее прочная и довольно тяжелая.

Легким и долговечным материалом считается медь. Правда, этими свойствами обладает лишь чистая (99,9%) медь: на ней со временем образуется естественная защитная пленка - патина, которой не грозят ни отслоение, ни царапины, ни влияние ультрафиолетового излучения. Такой материал успешно конкурирует с металлочерепицей.

Ее поставляют на Северо-Запад РФ три фирмы - Ranilla Steel, Weckman и Gasell-Profit. В последнее время к ним добавилась продукция под маркой `Монтеррей`. Срок службы металлочерепицы - 25-50 лет. Ее преимущество - в легкости. И снег к ней не прилипает. Правда, металлочерепица царапается. А если содранное полимерное покрытие не заделать, металлическая основа ржавеет.

Этого недостатка лишен французский полимерно-битумный материал из органической целлюлозы `Ондулин` или американский `Ондура`. Срок их службы - 15-20 лет. Их отечественные аналоги - `Изопласт` (производят на киришском заводе `Изофлекс`), `Бикропласт` (Выборгский рубероидный завод), `Бирепласт`, `Ай-СиТекс`, `Кровлелон` и `Филизол`. Все это рулонные материалы с полимерно-битумной основой - так называемые мягкие кровли, которые прибивают или приклеивают к основанию крыши.

Они не так эстетичны, как зарубежные материалы. Скорее, похожи на обычный рубероид - самый дешевый из кровельных покрытий. Потому он и является лидером по объемам продаж, хотя и считается недолговечным материалом: ведь в его основе картон, который растрескивается от перепадов температур. Основа современных его заменителей - стеклоткань или синтетика, но может быть и картон, пропитанный полимерами. Такой материал служит, естественно, дольше.

Все эти материалы, как и шифер, и нержавеющая оцинкованная сталь, изначально предназначены для кровель с крутым скатом. Для плоских крыш потребуется совершенно иной, многослойный, тип покрытия. Набор материалов для него поставляют многие зарубежные компании: Siplast (Франция), Carlisle Syntec, Firestone и Gen-Flex (США), Index, Tegola и General Membrane S.P.A (Италия), Schomburg (Германия), а также европейская корпорация Solvay. Есть также и российские аналоги, например от компаний `Технони-Коль` и `Совинтехпром`.

Плоскую крышу рекомендуют делать только в том случае, если на ней хотят разбить висячий сад или, если это нужно для технических нужд. Например, для обслуживания внешнего блока сплит-системы.



Доля материалов для мягких кровель на строительном рынке Петербурга (%)

Современные материалы 40

Битум 14

Пергамин 20

Рубероид 26
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru