Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Очередь на жилье сократят: в ней некому будет стоять - ЭиВ N 6 (543)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Очередь на жилье сократят: в ней некому будет стоять
No. 6 (543) 21.02.2005
Александр ВОЕВОДИН
Депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева считает, что проект Жилищного кодекса РФ вызовет не меньше проблем, чем монетизация услуг льготникам



Новый жилищный кодекс меняет порядок предоставления жилья по социальному найму. Если сейчас в очереди на новые квартиры стоят свыше 300 тыс. семей, то после его выхода очередь существенно сократится. Часть граждан потеряет права на льготы. Ведь по ЖК РФ при определении категории малоимущих будут учитывать не только их доход, но и имеющуюся собственность. А критериев, как сводить накопление с текущими поступлениями средств, нет. Значит, будут решать чиновники по своему разумению.

В результате значительную часть населения лишат всякого шанса улучшить условия проживания: из списка малоимущих исключат, а в категорию тех, кому могут предоставить ипотечный кредит, они не попадут. В итоге выпадут из обеих программ 45% семей, большинство из которых - бюджетники.

Новый ЖК РФ туманно и неопределенно трактует такие понятия, как `перепланировка` и `переустройство`. Ранее их связывали в основном лишь с переделкой несущих конструкций, теперь - с любыми отклонениями от первоначального плана квартиры. Между тем в современной практике домостроения предусмотрена планировка квартиры по желанию заказчика. Значит, за любую возведенную перегородку можно нарваться на жесткие санкции, вплоть до принудительной продажи квартиры с возвратом остатка средств собственнику после восстановления планировки.

Предполагается также возможность изъятия зданий из муниципальной собственности в государственную. Но что такое `для государственных нужд`, как и в случае с перепланировкой, не указано. К тому же скупо описан порядок оспаривания собственником цены, назначаемой чиновником. Это, кстати, будет принципиально в дальнейшем и при оценке недвижимости по рыночной стоимости для налогообложения. Фактически новый кодекс урежет права собственников и создаст почву для вымогательства.

Новый документ также не предусматривает сосуществования в многоквартирных домах частной и государственной собственности. А значит, не указывается, кто должен представлять интересы владельцев квартир социального найма. А этот момент крайне важен при заключении договоров на услуги ЖКХ.

Наконец, кодекс закладывает рост тарифов на эти услуги, потому что лишает управляющие компании налоговых льгот, которыми пользовались прежние РЭУ. Аналогично - при преобразовании ЖСК в ТСЖ. А это будет, кстати, означать вдобавок единовременную выплату в 100 тыс. руб. с дома за оформление пакета документов. Причем закон обяжет кооперативы перерегистрировать в ТСЖ до 2007 года. Иначе ЖСК ликвидируют в судебном порядке, а дом автоматически перейдет на те же условия обслуживания, что и дома без всякой самоорганизации жильцов.

По мнению О. Дмитриевой, закон о введении Жилищного кодекса РФ все равно примут: за него обещали проголосовать единороссы, у которых в Госдуме РФ большинство. Единственный выход смягчить ситуацию - постараться нейтрализовать хотя бы некоторые недостатки этого закона на региональном уровне, как можно скорее разработать сопутствующие ему нормативные акты.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru