Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Факторинг ждет хороших заемщиков - ЭиВ N 6 (543)
БАНКИ
Факторинг ждет хороших заемщиков
No. 6 (543) 21.02.2005
Любовь Шабалина
Петербургский филиал НОМОС-Банка в прошлом году свой ссудный портфель увеличил на 6%, в основном за счет предоставления займов на небольшие сроки либо открытия кредитных линий. Доходы филиалу принесла и пока редкая для банков Северо-Запада операция - факторинг



В начале этого года кредитный портфель петербургского филиала НОМОС-Банка составил 3,5 млрд руб. Причем из 2,5 тыс. корпоративных клиентов только 200 можно отнести к крупному бизнесу. Банк обслуживает значительное количество мелких компаний. Этим клиентам предлагают редкую на сегодня услугу - факторинг. В прошлом году, по данным филиала, объем этих операций в месяц составлял $2 млн. И, как заявил на брифинге управляющий филиалом Алексей Понкратьев, в 2005-м есть все предпосылки довести объем факторинговых сделок до $5 млн в месяц.

В Петербурге факторингом занимается считанное число банков, несмотря на то что услуга востребована малым бизнесом. При этом виде кредитования не нужен залог (в качестве залога выступает дебиторская задолженность), что упрощает мелким компаниям процедуру заимствования.

Банкиры, комментируя отсутствие в продуктовом ряде этой услуги, чаще всего ссылаются на рутинность операции, что повышает затраты на ее проведение. `Если банк в состоянии организовать конвейер, который непрерывно обслуживал бы факторинг, тогда можно ожидать прироста по этим операциям`, - отметил А. Понкратьев.

Вместе с тем и в НОМОС-Банке признают, что данные операции достаточно трудоемкие, поскольку предполагают оформление большого количества счетов-фактур. Помимо того, факторинг, в отличие от обычного кредитования, содержит больше рисков, а это приходится компенсировать повышенной процентной ставкой. Комиссионные, установленные банками, которые предлагают данную услугу в Петербурге, примерно одинаковые.

Филиалы столичных банков располагают мощной ресурсной базой, которая формируется не только за счет средств, аккумулированных на Северо-Западе, в том числе и в Петербурге, но и за счет финансовых вливаний головных офисов. Причем крупные кредитные организации, под брэндом которых они работают, имеют возможность брать кредиты на Западе под невысокий процент.

Так, филиал НОМОС-Банка, по словам А. Понкратьева, в начале 2004 года получил значительные средства от головного банка. В то же время филиал, включая и его представительство на Северо-Западе, профинансировал в 2004 году только один инвестиционный проект. На замену дизельных двигателей и дизельных генераторов ОАО `Пассажирский порт` получило 43,5 млн руб. на 3 года.

Банкиров часто упрекают в пристрастии к `коротким` кредитам. Но, как они сами любят говорить, они в этом не виноваты. В последнее время можно часто услышать с их стороны сетования не по поводу дефицита денег, в том числе и `длинных`, а по поводу дефицита хороших заемщиков.
Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru